Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Случайный сбор "археологического материала"

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Добрый день, участники форума! Хочу узнать ваше мнение по следующему вопросу. Предыстория: моя прабабушка захоронена на той части городского кладбища, которая (по рассказам) была засыпана грунтом со старинной свалки. Во время уборки и просто на поверхности земли встречаются осколки, фрагменты бутылок и даже целые флаконы. С прошлого года я стала такие осколки складывать в укромном уголочке на территории оградки, ведь с кладбища ничего забирать нельзя. Что делать с такими находками?
$IMAGE2$
$IMAGE3$
Случайный сбор археологического материала  - 9858494.jpg

Случайный сбор археологического материала  - 0979581.jpg

Вложение 3939059.jpg больше недоступно

$IMAGE3$
$IMAGE2$
$IMAGE2$
Случайный сбор археологического материала  - 9786583.jpg


Вложение 9786583.jpg больше недоступно
Вложения
Случайный сбор археологического материала  - 3939059.jpg
Случайный сбор археологического материала  - 8360631.jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Моё мнение такое, что нельзя забирать с кладбища то, что относится к похоронному культу и имеет отношение к похороненным там людям. Если же это пивная бутылка (фото №3), которую, возможно кто-то просто выпил и бросил в 20-30-х годах прошлого века, то убрать её с кладбища надо как мусор, хотя бы. Кроме того она имеет некоторый материальный эквивалент и культурный интерес. Если есть сомнения, то хотя бы рассмотреть, сфотографировать, зафиксировать клейма.
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц, спасибо, что откликнулись! Фото было сделано телефоном. Весной начну с того, что все сфотографирую фотоаппаратом. Во многом благодаря этому сайту, я теперь знаю, что и дно у бутылок и флаконов может о многом рассказать. Если интересно, то отчитаюсь о проделанной работе (с фотографиями).
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц, У нас, когда прибирают на кладбище, то ничего с собой не забирают, это даже не примета, это табу, де факто. Раньше за оградой были помойки, сейчас контейнеры стоят, туда всё выбрасывают. И потом руки водой обязательно помыть, обычай такой. Но сфотать ничего не зазорно. Когда эти обычаи формировались, до изобретения фотиков далеко было Изображение По сути, дохристианские ещё обычаи. Я говорю о западной Белоруссии, откуда
родом, предки мои православные до 6-го колена, кроме прапрабабки по отцу, католички.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

С кладбища ничего нельзя забирать - это суеверие! Штирлиц прав! Вещи эти не имеют никакого плохого содержания и на кладбище им не место! У нас на территории старого кладбища и вовсе фундамент от старинной церкви, а его засорили алко и другим мусором, а я вот изолятор фарфоровый принес оттуда ф-ки Друцкого-Любецкого, в дань сохранения старины. Нельзя забывать и скорбить! Забирайте, дизенфицируйте в закрытой таре белизной и все отлично!
280183
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Sklad писал(а):ничего нельзя забирать - это суеверие

Ну я представляю, откуда это пошло: со времён повальных эпидемий моровых (чума, оспа, тиф, холера и пр.), когда даже пылинка с кладбища могла стать фатальной для целого поселения, а то и области.
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Возможно, Штирлиц, Вы правы, что табу это пошло от боязни инфекций+представление наших предков о добрых силах и злых (навьи). Поэтому и обрядов много, отгораживающих мир живых от мира мертвых.
Тымф, у нас тоже с собой ничего не забирают, даже тряпочки-грабельки прячут на территории оградки. У меня прабабушка, о захоронении которой я написала, тоже из Белоруссии. Так, что мы с Вами почти земляки ))
Буду думать. Начну с хороших фотографий. Спасибо!
Гарднеръ
Старожил
Старожил
Сообщений: 763
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Здравствуйте! Мне в детстве строго - настрого запрещали даже сорвать красивый цветочек, идя с кладбища. Теперь и я детей своих приучаю, как меня когда-то учили: ничего с территории кладбища не брать, громко не говорить, руки при выходе мыть, если что-то забыл - не возвращаться за оставленным. Не могу сказать, что истинно верующая, но этому правилу следую чётко.
С уважением.
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Гарднеръ, спасибо. Вот и меня тоже так учили, поэтому сейчас в раздумьях
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

heiybr, Раз учили, то и не тащи домой, делов-то... Сфотай, да выкинь с мусором, который прибираешь. Я очень люблю стекляшечки наши ненаглядные, но дедовские обычаи чту превыше всего материального.

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»