Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Lemaire. Осколок бутылки

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
tavolzhan1971
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Местонахождение: Zaporizhzhja

Сообщение

Осколок найден на побережье реки Днепр острова Хортица в районе бывшей меннонитской колонии...
Интерес заключается исключительно в идентификации периода существования данной емкости часть которой представляю Вашему вниманию


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

И вам здравствуйте. Фото поправьте, согласно правилам.
А по клейму, единственное, что нагуглилось:
"Истоки виноградников Lemaire (Лемер) возвращаются к концу 19-ого столетия, когда Дезире Лемер приобрёл первые виноградники в Отвилле. В двадцатых годах прошлого столетия его сын Морис Лемер начал впервые распространять шампанское. Когда его сын Роже-Констант Лемер женился на Иветте Годбиллон, дочери винодела, территория виноградников дома Lemaire удвоилась – в этот же период торговая марка Roger-Constant Lemaire приобрела её нынешний вид. "
И далее: "Шампанское марки Roger-Constant Lemaire не является массовым или индустриальным шампанским, которое можно встретить в супермарктах или аэропортах. Есть несколько причин, почему в кругах истиных ценителей шампанского рекомендуют именно шампанское Roger-Constant Lemaire. С профессиональной точки зрения существует две основные причины: для приготовления используется виноград только собственного урожая и применяется технология первого прессования, что ограничивает производство шампанского приблизительно до 86.000 бутылок в год."
Иностранщина не очень интересует коллекционеров стекла, в отличие от любителей нерядового шампанского, поэтому глубоких знатоков по теме немного. Но, если это тот самый производитель, то ваше клеймо, скорее всего, попало в Запорожье с немецкими оккупантами, до этого оккупировавшими и Францию. Можно только гадать, ведь недешёвую бутылку, мог привезти не только купивший её обеспеченный офицер вермахта, но и добравшийся до подвалов компании рядовой. Хотя, нельзя исключить и более раннюю покупку бутылки членом меннонитской общины, впрочем, трудно себе представить, что в начале деятельности виноделы так широко наладили экспорт.
Аватара пользователя
Есаул
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1349
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Местонахождение: ульяновск

Сообщение

Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»