Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Определение и оценка Средневековых денежных слитков

Обсуждение, идентификация, оценка
Shuravi
Знаток монет России
Знаток монет России
Сообщений: 28
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: الخبراء
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Сообщение

Вечер добрый.
Обсуждаемый слиток по своей морфологии к гривнам и платёжным слиткам отношения не имеет.
Что за сплав - по фото сказать невозможно.
Без знания состава и обозрения остальных проекций едва ли можно что-то уверенно утверждать про время изготовления.
Вероятнее всего это - обычная ювелирная заготовка.
Что касательно определения плотности, то, скорее всего, она была высчитана неправильно.
На конечную цифру влияет много факторов - плотность используемой воды и её температура, точность измерения масс предмета и даже масса самого подвеса ("верёвки").
Лично я использую специальные весы с точностью до тысячных долей грамма, дистиллированную воду и подвес из почти невидимой капроновой нити массой в микрограммы или их доли, а также заранее смотрю примерный состав слитка и потом плотность пересчитываю по специальной формуле.
Слиток в окислах, так что на чистое серебро он не похож. А это значит, что, скорее всего, сделан из многокомпонентного сплава. И, значит, плотность надо пересчитывать через содержание двух-трёх основных компонентов.
К сожалению, публикуемые в некоторой литературе (например, в книжках Узденикова) формулы для расчёта бинарных сплавов (серебро-медь или золото-медь) - неверны. Рекомендую выводить их самостоятельно.
При необходимости могу провести экспертизу любого слитка.


Аватара пользователя
Хус Бор
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 4 месяца
Имя: Хус
Местонахождение: Краснодар

Сообщение

Здесь приходится отправлять фото 3мб побольше не разрешает! Но по-любому спасибо что уделили время! Постараюсь найти у кого спектральный анализ ! По плотности ни один раз проверял выходит столько ровно 2,2-2,3 это точно не косаясь дна и боков он весит 23,3 в таблице увидел что серебро подходит под плотность замерял минимум раз 10 ещё были другие предметы для сравнения но по плотности этот всех уделал ! Тоже рад был бы показать в живую сами понимаете где я где вы! Ещё раз группе спасибо! Всех благ вам!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19779
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15988 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Хус Бор писал(а): 07 дек 2023, 17:31:35 Здесь приходится отправлять фото 3мб побольше не разрешает!
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - image.jpg
Ниже можно загрузить фото до 32 мб
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Хус Бор
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 4 месяца
Имя: Хус
Местонахождение: Краснодар

Сообщение

Не получается раз десять пробовал! Если интересны фото и поэкспериментировать буду рад! Меня можно найти в ВК Хус Бор напишите найдете! Трудно мне здесь ориентироваться давно по сайтам не бегал !
Вложения
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - 1-JQ2zNNCAtiU.jpg
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - 2-UjOKX7hMjfk.jpg
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - 3-IwC8o0oeRuU.jpg
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - 4-Ln2zEgvXQPk.jpg
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - 5-1xv8rkz9wx0.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19779
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15988 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Вот, все очень и очень легко, ваши фото с ВК прикрепил к вашему сообщению выше
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Хус Бор
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 4 месяца
Имя: Хус
Местонахождение: Краснодар

Сообщение

Реально сейчас с психикой что то случится в телефоне где то что то отключил некоторые разрешения теперь не могу найти! Не получается реально не шучу!
Вложения
Определение и оценка Средневековых денежных слитков - Screenshot_2023-12-07-10-50-19-735_com.miui.gallery-edit.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19779
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15988 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Хус Бор, Уже сам прикрепил ваши фото выше
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Хус Бор
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 4 месяца
Имя: Хус
Местонахождение: Краснодар

Сообщение

Вот медный слиток позавчера нашел его плотность совпадает с медью! Говорят тоже слиток! Многие не понимают почему они разные!
Аватара пользователя
Хус Бор
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 4 месяца
Имя: Хус
Местонахождение: Краснодар

Сообщение

Медный весит 188,8 грамм
Ватула
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 68
Стаж: 5 месяцев
Имя: Роман
Местонахождение: Ульяновская область
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение

Shuravi писал(а): 07 дек 2023, 17:18:12 Вечер добрый.
Обсуждаемый слиток по своей морфологии к гривнам и платёжным слиткам отношения не имеет.
Что за сплав - по фото сказать невозможно.
Без знания состава и обозрения остальных проекций едва ли можно что-то уверенно утверждать про время изготовления.
Вероятнее всего это - обычная ювелирная заготовка.
Что касательно определения плотности, то, скорее всего, она была высчитана неправильно.
На конечную цифру влияет много факторов - плотность используемой воды и её температура, точность измерения масс предмета и даже масса самого подвеса ("верёвки").
Лично я использую специальные весы с точностью до тысячных долей грамма, дистиллированную воду и подвес из почти невидимой капроновой нити массой в микрограммы или их доли, а также заранее смотрю примерный состав слитка и потом плотность пересчитываю по специальной формуле.
Слиток в окислах, так что на чистое серебро он не похож. А это значит, что, скорее всего, сделан из многокомпонентного сплава. И, значит, плотность надо пересчитывать через содержание двух-трёх основных компонентов.
К сожалению, публикуемые в некоторой литературе (например, в книжках Узденикова) формулы для расчёта бинарных сплавов (серебро-медь или золото-медь) - неверны. Рекомендую выводить их самостоятельно.
При необходимости могу провести экспертизу любого слитка.
Интересно🤔

Вернуться в «Средневековые денежные слитки»