Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Падение каганата.Хазары.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Падение каганата.Хазары. - 1.jpg
Согласно одной из версий, именно на сегодняшнее число выпадает 1050-летний юбилей взятия князем Святославом Ингваровичем столицы Хазарского каганата - города Итиль, славного своими виноградниками, дворцами, синагогами и крупнейшим в Поволжье невольничьим рынком. Вроде бы, произошло это в июле 969 года новой эры. Правда, иногда покорение Святославом Итиля, ознаменовавшее гибель крупнейшего в мировой истории иудейского государства, относят к 964-му или - к 965-му году.
Падение каганата.Хазары. - 2.jpg
Знатный хазарин и стража у ворот Итиля.

Хазарский каганат возник в середине седьмого века на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата. Столицей Хазарии до начала восьмого века был город Семендер в Дагестане, а затем Итиль на Нижней Волге. К этому времени хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, степными и лесостепными территориями Восточной Европы до Днепра.

В конце восьмого - начале девятого веков ставший во главе каганата Обадия объявил государственной религией иудаизм.
Падение каганата.Хазары. - 3.jpg
Хазарские воины

Территория Хазарии IX—X вв. состояла из нескольких областей, различных по степени контроля со стороны центральной власти. Сердцевиной страны было Нижнее Поволжье. Здесь жили собственно хазары. По этой территории проходили кочёвки царя и хазарской знати. Правитель совершал ежегодный объезд центральной области, начинавшийся в апреле и заканчивавшийся в сентябре.

Стратегические пункты контролировались центром непосредственно. В них находились хазарские гарнизоны. Из них наиболее известны два: Саркел — застава на Дону и Самкерц — у Керченского пролива. Особое положении занимала старая хазарская столица Семендер в Приморском Дагестане. Город был населён хазарами, но непосредственно в столичную область не входил. По одним данным в нём был собственный правитель, по другим — родственник хазарского царя — иудей.

Большая часть территории управлялась без административного вмешательства. Подчиненные народы: аланы, булгары, буртасы, венгры, славяне и другие — сохраняли собственную социально-политическую структуру. Они имели своих правителей, которые были обязаны собирать и отправлять в Хазарию дань, отдавать дочерей в гарем кагана и выставлять войско. Известно, что волжские булгары платили по меховой шкурке с дома, а славяне вятичи по щелягу (серебряной монете) с сохи.
Падение каганата.Хазары. - 4.jpg
Владения хазар.
Падение каганата.Хазары. - 5.jpg
Ядром хазарского войска стала тяжёлая конная гвардия, состоящая из ларисиев — мусульманского племени хорезмийского происхождения, которое поселилось в Итиле и несло беку службу на особых условиях. Гвардия имела собственного везира и оговорила право не воевать с единоверцами (большинство противников хазар в этот период были язычниками). Воины получали жалование. Численность гвардии достигала, по разным данным, от 7 до 12 тыс. человек. В Саркеле нёс службу регулярно сменяемый гарнизон из 300 воинов.

По существу, хазарская армия стала профессиональной, и это позволило каганату продержаться 150 лет в борьбе с многократно превосходящими по численности противниками. Гвардия являлась очень влиятельной, но не единственной военной силой в стране. В распоряжении хазарских царей были наёмные контингенты славян и русов (также стоявшие в столице). Собственно хазарские силы состояли из всадников, которых знатные вельможи были обязаны поставлять сообразно своему положению. Зависимые народы (буртасы, булгары) продолжали выставлять ополчение.
Падение каганата.Хазары. - 6.jpg
Основу армии составляла конница. Военная тактика была типичной для кочевников: часть войска скрывалась в засаде и вступала в бой в удобный момент. Хазары умели брать города, применяя осадные машины. Войско каганата оказалось способным к противостоянию с регулярной арабской армией, под командованием лучших полководцев Халифата.
Падение каганата.Хазары. - 7.jpg
Русская ладья 10 века.
Падение каганата.Хазары. - 8.jpg
Падение каганата.Хазары. - 9.jpg
Русские дружинники .

Впрочем, это не очень-то и важно, а важен результат. После того как храбрая дружина Святослава приплыла к Итилю на своих крутобоких лодьях, там, по словам арабского летописца Ибн Хаукаля, "не стало ни винограда, ни изюма". Да и самого города тоже не стало, а хазарское войско было частично перебито, частично - разбежались по дельте Волги вместе с уцелевшими жителями.
Падение каганата.Хазары. - 10.jpg
Князь Святослав.

В дальнейшем Итиль так и не возродился, а довольно парадоксальная "двуединая" иудаистско-языческая хазарская цивилизация, как говорится, канула в лету, пополнив длинный список исчезнувших культур. Историк Лев Гумилев считал, что так ей и надо, поскольку это была "паразитическая химера", основанная на работорговле. А вы как думаете? Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

Pilat писал(а): 07 июл 2019, 19:16:24 - ни в какую лету хазары не канули,
Нужно уточнить -- Хазарская цивилизация не возродилась после похода Святослава! Уже в начале ХI века территории бывшего каганата были заняты половецкими племенами.
Аватара пользователя
siriusroman
Старожил
Старожил
Сообщений: 723
Стаж: 11 лет 1 месяц
Имя: Роман
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 255 раз

Сообщение

непойму славяне платили с сохи по серебряной монете, тогда почему монеты не находятся че выкопали или все в дань ушли?
Аватара пользователя
PavelPP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Стаж: 4 года 10 месяцев
Имя: PavelPP
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 353 раза

Сообщение

Да вот что странно, у нас в Астраханской области почемуто не попадаюся монеты и любые славянские находки тех времен. Если славяне платили дань 150 лет и сами жили тут, то куда все это делось...
Если на улице процветает разврат, то крайне важно знать на какой.

Вернуться в «История»