Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Климат Руси. Суровые зимы прошлого

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Климат Руси. Суровые зимы прошлого - 1543037998112891910.jpg
Так уж сложилось, что человек воспринимает окружающую его природу как нечто постоянное, неизменное. Малейшие изменения, которые он может ощутить на протяжении считанных десятилетий, вызывают у него множество опасений. Между тем, связаны такие воззрения главным образом с краткостью человеческой жизни, не позволяющей понять всю изменчивость окружающего мира и, в частности, климата.

Современное человечество весьма обеспокоено таянием ледяных шапок на полюсах, при этом не задумываясь, что большую часть истории нашей планеты никаких льдов на северном и южном полюсе не существовало. Говоря о глобальном потеплении, мало кто вспоминает, что мы живем в межледниковые, и новое оледенение может начаться в любой момент. В то же время самый теплый период нашей эпохи голоцена – атлантический период или, как его еще называют – атлантикум, завершился еще 7 тысяч лет назад.

Однако каким был климат не многие тысячи лет назад, а уже во времена возникновения, становления и развития Руси?

Мало кто задумывается о влиянии изменений климата на глобальные исторические процессы, между тем исследователи считают похолодание, настигшее Европу в период с IV по VII век, одной из причин великого переселения народов. Впрочем, непосредственно история древнерусского государства X-XIII веков связана с установившимся в Европе теплым оптимумом.

В этот теплый период происходит освоение скандинавами Гренландии (зеленой страны), наблюдается бурный рост строительства новых городов Северо-Восточной Руси. Письменные источники доносят информацию о выращивании винограда даже в Шотландии, где он не успевает вызревать и в наши дни, а также выращивании зерновых на территории Норвегии на широтах, приближённых к полярному кругу.

Согласно первым температурным графикам, построенным Межправительственной группой экспертов по изменению климата, средние температуры X-XIII веков в Европе, и в том числе на Руси, были выше современных. Впрочем, впоследствии, возможно, под давлением истерии, связанной с глобальным потеплением, эксперты пересмотрели график, занизив температуры, что вызвало волну критики. Наличие превосходящих нынешний температурных оптимумов плохо вписывалось в разработанную Майклом Маном теорию, опирающуюся на человеческий, антропогенный фактор, как основной в процессе нынешнего потепления.

Так или иначе, но к XIV веку сказка заканчивается, и Европа вступает в период Малого ледникового периода. Сложно сказать, что было тому причиной: изменение движения океанических течений, солнечной или вулканической активности, но вплоть до XIX века климат становится гораздо более суровым.

Начиная с XIV века, в упомянутой уже Шотландии не только исчезает виноградарство, но и вымерзают фруктовые сады. Гренландия покрывается льдами, исчезают скандинавские поселения. Летописи начинают сообщать о немыслимых для нашей современности явлениях – замерзании Босфора, формировании льдов вдоль береговой линии Адриатического моря, полном замерзании Балтики.

На Русь (в Россию) наиболее суровые зимы приходят в начале XVII века. С 1601 по 1604 год заморозки в средней полосе случались даже в июле и августе. Неурожай в свою очередь усугубил политический кризис, ввергнув Россию в смутное время.

В период с конца XIV по конец XVIII веков в Европе было более 110 голодных лет. По сути каждый четвертый год заморозки и засухи мешал собрать нормальный урожай.

Описывая зимы середины XVII века, французские и немецкие авторы, зачастую писали о том, как птицы замерзали в воздухе, причем, вероятно, это была не метафора. Во всяком случае факт гибели непосредственно от холода в 1656 году двух тысяч вторгшихся в южные районы России поляков и вместе с ними тысячи лошадей является задокументированным.

Все о тех же замерзающих и падающих с неба замертво птицах писали и русские авторы, описывая зиму уже 1778 года в Нижнем Поволжье.

К слову, XVIII век не принес ощутимого потепления, и в 1784 году морозы с температурой до -10 стояли до конца апреля даже в Париже. На территории России и особенно Сибири зима была еще суровей. Согласно данным экспедиции Беринга, на юге Сибири, в районе Барнаула, в середине XVIII века снег лежал до середины мая. Описывая климат Сибири, шведский путешественник Иоганн Фальк писал о частых вьюгах в мае и сентябре.

Стоит отметить, что такой элемент одежды как изготовленный из шерсти сюртук или пальто, в которые облачались представители дворянства даже в летнее время, был не столько данью моды, сколько отражением климатических реалий.

Заканчивается Малый ледниковый период только на рубеже XIX и XX веков. Впрочем, так как свое начало более-менее постоянные метеорологические наблюдения берут в XIX веке, оттуда проистекают и климатические стандарты, на фоне которых банальная нормализация климата в XX, начале XXI века выглядит как пугающее глобальное потепление. Источник: http://beresta.xyz/klimat-rusi-surovye-zimy-proshlogo/
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»