Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Нашли самолет.

Техника и вооружение, атрибутика, описание
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Сегодня по радио, на волне, - "ДОН ТР" - Услышал такую информацию. Поисковики из отряда Память, Каменска Шахтинского нашли останки самолета времен ВОВ. Ведутся раскопки. Вот собственно и вся информация. Не густо, может кто знает больше, чем ДОН ТР ? :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

НУ в общем то, как всегда. Нашли кусок обшивки и обьявили о самолете ИЛ 2. Причем с желанием восстановить ! Место, как и следовало ожидать, "Память" держит в секрете. (?). Скромно упомянув Ростовскую обл.
Напоминает давнешнюю подобную историю с отрядом "Пересвет", наших соседей из Донецка. ( Рост. обл). Примерно то же самое, только с танком. "ПИК" обещал следить за развитием событий. Видать не уследил. Исчез танк.
ay ay ay
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Вот такие вот фото были в группе Каменска опубликованы.
Подслушано в Каменске-Шахтинском писал(а):Останки самолета ИЛ-2 времен ВОВ нашли каменские поисковики

Поисковики каменского отряда «Память» нашли части штурмовика ИЛ-2.

Он разбился здесь еще в годы Великой Отечественной войны. Поисковики достают останки самолета по частям.
Они надеются, что номерные детали ИЛ-2 позволят впоследствии установить судьбу разбившегося экипажа. Таким образом, нынешние поколения узнают о подвиге летчиков, защищавших Ростовскую область.
Вложения
Нашли самолет. - 2-Mud2EE9kWAw.jpg
Нашли самолет. - 3-jTzxx3M01m4.jpg
Нашли самолет. - 4-BmUDfajLFn0.jpg
Нашли самолет. - 5-bM0U9mfg3Ls.jpg
Нашли самолет. - 6-X3fCIEI6mh0.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Ну в общем то интрига сохраняется. Место поиска умалчивается, но вот некоторые детали наводят на мысль о "засланном казачке". Одна знакомая сорока рассказала, что тот кто обьявил о найденном самолете, ранее снимал фильм об отряде ПОИСК, и вообще о поисковом движении. ПОИСК о самолете знал. И вот теперь, неожиданно его нашли поисковики ПАМЯТИ. не о чем вам это не говорит? Не Поиск нашел, а именно Память... наводит на мысли... :embarrassed:
В любом случае, дело это нужное!
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Послушник писал(а): 07 сен 2023, 22:23:59 Ну в общем то интрига сохраняется. Место поиска умалчивается, но вот некоторые детали наводят на мысль о "засланном казачке". Одна знакомая сорока рассказала, что тот кто обьявил о найденном самолете, ранее снимал фильм об отряде ПОИСК, и вообще о поисковом движении. ПОИСК о самолете знал. И вот теперь, неожиданно его нашли поисковики ПАМЯТИ. не о чем вам это не говорит? Не Поиск нашел, а именно Память... наводит на мысли... :embarrassed:
В любом случае, дело это нужное!
Николай , не верьте вашей сороке, Поиск прямого отношения к данной находке не имеет. Насколько мне известно(но могу ошибаться) в районе Каменска было потеряно 2 шт Ил-2. Были дни , что наша авиация за один день теряла до 7 машин разной масти , и это только в нашем районе . Найти место падения или место аварийной посадки не значит что там весь борт. Во времена той войны существовали специальные отряды которые искали места падений боевых машин , и если машина была частично целой её работоспособные части снимались . Иногда вывозили целиком , для дальнейшего ремонта или на переплавку. Сейчас относительно целые самолёты находят в трудно доступных местах, болотах, тайге. В нашей местности увы полный швак. А насчет восстановления так это просто пиар болтовня :-)
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Да я так и понял, что очередной пиар. Но буду рад. если ошибусь. Слишком редкими стали находки ...
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ksjusha271
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 2 года 1 месяц
Имя: Ксения
Местонахождение: Каменск Шахтинский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Дабы развеять ваши догадки, отвечаю на все ваши вопросы, я рада, что работа нашего отряда привлекает столько внимания🤣

1. Места находок не раскрываются, чтобы любители наживиться не набежали, которых в наше время очень много!
2. Модель самолёта установлена не по обшивке, а по заводским клеймам!
3. ИЛ-2 найденный Поиском и близко не лежит с нашим. Да, мы знаем место, да, мы ещё и в самом фильме снимались, и вообще, первая часть съёмки проходила на месте падения Messerschmidt bf-110, который мы лично с мужем сами нашли, а вторая в Обливском районе на месте падения ЛаГГ-3) так что ИЛ-2 там только упоминается) Ну и живиться чужим мы не привыкли, и отрабатываем свои территории, так что драться за один самолёт не будем )
4.На счёт восстановления, тут вы правы, приувеличили, но не МЫ! а СМИ! Из 10 запчастей самолёт не восстановишь!
5. Если научиться правильно работать с архивами и документами, то и находки будут)

Надеюсь ответила на всë, а если у кого то остались ещё вопросы, пожалуйста, звоните, телефон указан в нашей группе ВК)
А сорокам привет огромный, пусть дальше рассказывают! ) 🤭

А теперь у меня есть вопрос, всегда было интересно, для чего вам место? 😁 чтобы что?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Ksjusha271, А какие то данные удалось восстановить? Я имею ввиду экипаж и прочее?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ksjusha271
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 2 года 1 месяц
Имя: Ксения
Местонахождение: Каменск Шахтинский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

На данный момент мы имеем два номера: 9913 и 96-13. Остальные запчасти нужно кислотить. Хотели отработать территорию и всё вместе почистить, но к сожалению не успели- поле засеяли.
Мы не исключаем тот факт что это мог быть сброс, или могла машина перевозить запчасти, и её разбили. Но то что это все части ИЛ-2 -факт, который нам подтвердили наши Питерские коллеги из отряда "Крылья Родины".
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3172 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Ksjusha271 писал(а): 29 сен 2023, 01:28:29 А теперь у меня есть вопрос, всегда было интересно, для чего вам место?
Все как всегда банально. Что б проверить, те ли данные которыми я располагаю. То, что известно, это район Погорелово. Там стояла летная часть. И посему запчастей можно найти не напрягаясь. И не только от "ИЛюши. ". Вот и весь мой интерес. Спросил без всякой задней мысли.
Ну а СМИ они такие, - вот передо мной лежит ПИК за 6 сентября. Подзаголовок. " Летающий танк" нашли в Каменском районе. ( дословно). И как мне было воспринимать данный анонс?. Я вижу то, что написано. Ну а сомнения всегда ходили рука об руку с достоверностью. :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Военная археология»