Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния

Техника и вооружение, атрибутика, описание
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение

В 1925 году между Румынией, английской компанией Vickers Armstrong и обществом UDR подписывается договор о создании общества Copşa Mică-Cugir (СМС). Строительство нового металлургического завода в городе Кунджур (Cugir) заканчивается в 1928 году. В 1934 году общество СМС начинает сотрудничество с чехословацкой компанией «Збройовка Брно», завод в Куджире переориентируется на производство стрелкового оружия и боеприпасов (патроны 7,92 мм). В 1939 году немецкий концерн «Герман Геринг Верке» получает контроль над чехословацкой компанией «Збройовка Брно» становиться совладельцем завода в Куджире. Основным штатным патроном выпускаемым заводом были патроны с легкой и тяжелыми пулями. На дне гильз наносилась клейма, размещенные в четырех секторах, разделенные четырьмя вертикальными линиями. На 12 часов наносилось клеймо в виде букв «СМС» - наименование общества производителя Copşa Mică-Cugir, в горизонтальных секторах (на 9 и на 3 часа) наносился год изготовления гильзы в виде двух чисел и в секторе на 6 часов - калибр патрона (7.92) и позже с 1941 года (7.92.D), разделительные вертикальные линии были убраны.. Кроме клейма на капсюле наносилась цветовая маркировка черным лаком для обозначения легкой пули, зеленым лаком - тяжелой пули
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - 1.jpg
До 1939 года в Бухарестском арсенале работал завод Pirotehnia Armatei, занимающийся выпуском патронов 7,92х57 мм, 9mm Steyr и 13.2х99 Hotchkiss. С целью увеличения и развертывания производства, на основании королевского указа, в городе Бумбешти-Жиу (Bumbeşti-Jiu) в 1939 году был построен новый патронный завод под тем же наименованием Pirotehnia Armatei. На дне гильз наносилась клейма, размещенные в четырех секторах, разделенные четырьмя укороченными вертикальными линиями. На 12 часов наносилось клеймо года изготовления гильзы, в горизонтальных секторах (на 9 и на 3 часа) клеймо в виде букв «РА» - наименование предприятия производителя Pirotehnia Armatei и в секторе на 6 часов - калибр патрона (7.92) и позже с 1940 года (7.92 – "D"), разделительные вертикальные линии были убраны..
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - 3.jpg

В процессе изучения маркировок на гильзах с маркировкой РА, мне пришла в голову идея применить свои полученные знания по криминалистической технике. Подробно рассмотрев шрифты букв и цифр, в маркировках на гильзах, имеющихся у меня и найденных в инете, мне удалось разделить их на две группы. Выявленные мною признаки для каждой группы четкие, устойчивые: по наличию, форме, направлению и взаиморасположению их различных элементов. Это натолкнуло меня на мысль о принадлежности разных групп разным заводам Pirotechnia Armatei. Первая группа это завод в Бухаресте, выпуск 1936-1938 годов, вторая группа это завод в Бумбешти-Жиу, выпуск 1939-1941 годов. Вторая группа, возможно, может быть продолжена.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - 2.jpg
- различная форма верхнего элемента цифры 3 – полуовальная 1 группа, прямая 2 группа (отм.5);
- различная форма верхнего соединения первого элемента буквы А со вторым – угловатая 1 группа, трапецевидная 2 группа (отм.3);
- различная протяженность по вертикали полуовального элемента буквы Р – больше 1 группа, меньше 2 группа (отм.1);
- различное размещение по вертикали соединительного элемента буквы А – больше 1 группа, меньше 2 группа (отм.2);
- различная протяженность первого элемента цифры 1 – длиннее 1 группа, короче 2 группа (отм.4).
По поводу пресловутой буквы – "D", каких-либо новых сведений мною не обнаружено. Могу лишь уточнить, что данная буква наносилась в маркировках заводов Copşa Mică-Cugir и новом заводе Pirotechnia Armatei в Бумбешти-Жиу.
Моя коллекция и сведения в инете ограничены, поэтому обращаюсь к форумчанам. У кого есть в наличии румынские гильзы, проверьте, пожалуйста, мои предположения.


южный
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 115
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор.
Местонахождение: Кубань
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение

Спасибо.Проделанная работа, супер.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Эх что то поздно я эту тему увидел,была у меня подборка румын почти всё что тут на фото, в металл ушли гильзы так как они всё пространство на балконе заняли и после скандала с женой пришлось с ними расстаться,у меня кстати пуль много всяких разных если интересно пишите ,но если интересно Вам я как найду что по румынам пришлю,
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Вот осталось чуть чуть
Вложения
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - IMG_20190409_082153.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - IMG_20190409_082203.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - IMG_20190409_082210.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - IMG_20190409_082223.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Румыния - IMG_20190409_082230.jpg
Не факт что не фарт.

Вернуться в «Военная археология»