Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ритуальный топорик.

Наконечники стрел, копья, топоры, мечи, сабли, ножи, булавы, сулицы и др.
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

298СД писал(а): 01 ноя 2020, 00:18:38

Умные книги

Ну уже по одной этой фразе всё о вас понятно.Не вижу смысла дальше что то доказывать и писать. Читайте дальше "умные книги". Если бы ещё и умные выводы делали , цены бы вам не было.


Аватара пользователя
298СД
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 4 года 7 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение

Не серьезно.......детский сад какой-то, вроде взрослые все

Я вас не прошу что-то доказывать, а лишь привести аргументацию своих слов, а именно показать аналог Салтовского топора из сети.....
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

kazak писал(а): 01 ноя 2020, 00:00:58....А он,как и я, занимается поиском не первый десяток лет.....
Железобетонный аргумент.Ещё и Бута сюда подтянул,стопудово 9-й век.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

asman писал(а): 01 ноя 2020, 16:17:35 Железобетонный аргумент.Ещё и Бута сюда подтянул,стопудово 9-й век.
Тямы у вас всех вместе взятых не хватит меня куда то подтягивать! :lol:
А топорики подобные, я три раза находил на аланских городищах Мостовского р-на К.К.(и не только я)
Не удивлюсь что это просто игрушка для детворы, а ни какие то там ритуальные! По сколько ритуальные делались из бронзы и на них всегда есть соляные знаки.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

asman писал(а): 01 ноя 2020, 16:17:35
kazak писал(а): 01 ноя 2020, 00:00:58....А он,как и я, занимается поиском не первый десяток лет.....
Железобетонный аргумент.Ещё и Бута сюда подтянул,стопудово 9-й век.
asman, вы всё читаете что я написал в этой теме ? У меня такое чувство , что нет.Повторю лично для вас. Я лично нашёл комплекс на салтовском поселении.Вещевой клад ,в котором были два стремени салтово-маяцкой культуры, удила этого же периода и аналогичный топорик.Только один этот факт для вас не является железобетонным аргументом ? Бут отписался в теме , поэтому я его , как вы выразились, подтянул. Могу добавить ,что кое кто из моих друзей находили такие топорики на наших донских хазарских поселениях .
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

but.aleck писал(а): 01 ноя 2020, 16:49:27
asman писал(а): 01 ноя 2020, 16:17:35 Железобетонный аргумент.Ещё и Бута сюда подтянул,стопудово 9-й век.
Тямы у вас всех вместе взятых не хватит меня куда то подтягивать! :lol:
Ну это asman подтянул. :lol: А я только акцентировал , что ты тоже находил аналогичные на аланских средневековых поселениях.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

but.aleck писал(а): 01 ноя 2020, 16:49:27 Не удивлюсь что это просто игрушка для детворы, а ни какие то там ритуальные! По сколько ритуальные делались из бронзы и на них всегда есть соляные знаки.
Могли быть и такие из железа ,для ритуального захоронения.
Аватара пользователя
298СД
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 4 года 7 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение

kazak писал(а): 01 ноя 2020, 23:42:22 Я лично нашёл комплекс на салтовском поселении.Вещевой клад ,в котором были два стремени салтово-маяцкой культуры, удила этого же периода и аналогичный топорик.
Есть множество типов топоров, которые визуально вроде аналогичны.Однако тонкости ковки обушно-проушных частей, шеек, пера..... дают разницу в сотни и тысячи лет.
Возможно вы и находили комплекс, спору нет, однако что значит аналогичный? ваш аргумент это то, что вы визуально помните. Ваш аргумент это ваша зрительная память.....очень серьезно и обосновано. Дабы избежать подобного аргументажа, покажите мне этот ваштопор найденный вами в комплексе.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

kazak писал(а): 01 ноя 2020, 23:47:25
Ну это asman подтянул. :lol: А я только акцентировал , что ты тоже находил аналогичные на аланских средневековых поселениях.
Юрий,вы не акцентируйте,вы за себя отвечайте.А то ,я копаю не один десяток лет,я находил,мои друзья находили.Вы покажите,пусть люди посмотрят,проанализируют,сравнят.Я на железобетонной 19-шке чешую находил,а на антике 19-й.Как так-то???
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

but.aleck писал(а): 01 ноя 2020, 16:49:27 Тямы у вас всех вместе взятых не хватит меня куда то подтягивать! :lol:
Сань,ты с небес-то спустись.Великий штоле???

Вернуться в «Оружие всех времен и народов»