Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помогите, пожалуйста, определить столовые приборы

Самовары, Стекло, Фарфор/керамика, Старинные бутылки и пузырьки,
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Elijah792
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Илья
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 6 раз

#1

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, определить вилку и ложку.
По семейной легенде прапрадед выиграл набор ложек и вилок у царского лакея, хотелось бы понять чей вензель на приборах и сколько они могут стоить. Заранее спасибо за помощь!ИзображениеИзображение
Вложения
Помогите, пожалуйста, определить столовые приборы - C1AB1450-7FDB-4A0B-ABD6-F40D586FC946.jpg
Помогите, пожалуйста, определить столовые приборы - DCF42366-1207-4698-A9E0-36DA7B875236.jpg


Overvolt
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0
Имя: Серёжа
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

#2

серебро 84 пробы
Вложения
Помогите, пожалуйста, определить столовые приборы - post-238-0-46252600-1382474441.jpg
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#3

Для начала, нужно четко видеть клейма.
Elijah792
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Илья
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 6 раз

#4

Изображение
Ходжа писал(а): 10 авг 2021, 07:07:28 Для начала, нужно четко видеть клейма.
Постарался получше сфотографировать, клейма следующие:
N:P , двуглавый орёл, i.A, Э.Б 1855, 84, звездочка (?) искал в интернете, вроде похожа на герб Петербурга
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#5

Не уверен, правильно ли прочли клейма.
Э.Б. 1859. Пробирный мастер Бранденбург Эдуард Федорович.
84. Два якоря и скипетр. 84 проба, Санкт - Петербург. Последняя четверть XIX века.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#6

N:P Никольс и Плинке. Владельцы фирмы по изготовлению ювелирных изделий. Имели магазин и ювелирную мастерскую в Санкт - Петербурге в 1829 -1898 гг.
Двухглавый орел, скорее всего означает. что фирма "Никольс и Плинке" имела звание поставщика императорского двора.
i.A Мастер изготовивший приборы Иона Аувин, работал на фирму "Никольс и Плинке".
Elijah792
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Илья
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 6 раз

#7

Ходжа писал(а): 10 авг 2021, 12:31:42 N:P Никольс и Плинке. Владельцы фирмы по изготовлению ювелирных изделий. Имели магазин и ювелирную мастерскую в Санкт - Петербурге в 1829 -1898 гг.
Двухглавый орел, скорее всего означает. что фирма "Никольс и Плинке" имела звание поставщика императорского двора.
i.A Мастер изготовивший приборы Иона Аувин, работал на фирму "Никольс и Плинке".
Спасибо Вам большое за помощь, я так понимаю, что монограмма опознанию не подлежит? И это стандартная ситуация, что на приборах клейма сразу двух мастеров?
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#8

Мастер один. Первое клеймо фирмы. Мастер работал на эту фирму.
Вензель можно опознать, на я не специализируюсь на вензелях. Корона как понимаю, графская. Буква А и ?
Elijah792
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Илья
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 6 раз

#9

Ходжа писал(а): 10 авг 2021, 13:06:44 Мастер один первое клеймо фирмы. Мастер работал на эту фирму.
Вензель, то можно опознать, на я не специализируюсь на вензелях. Корона как понимаю, графская. Буква А и ?
Ну как же, на вилке одновременно стоит клеймо и бранденбурга, и Аувина, я, в силу криворукости, не могу нормально заснять, но в реальности I.A и Э.Б видны достаточно четко. Букву понять не могу, корона, вроде, графская, согласно гуглу. Фамилия деда была Моисеев, может это - М такая необычная, хотя графского титула у него не было, насколько я знаю
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3667 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#10

Пробирный мастер --это специалист из Пробирной палаты, осуществляющей контроль за качеством изделий из драгоценных металлов и ставит пробы на изделиях.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда, Самовары»