Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Икона подвеска

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
*Begun_Misha*
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 262
Стаж: 10 лет
Имя: Begun
Местонахождение: Батайск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение

отдал коку 64 может он почистит ждёмс вобщем!
<Не поддавайтесь соблазну пологать, что всё, не сулящее выгоды, не имеет и ценности>

Изображение


Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Икона подвеска - интересное первоначальное определение.
если уважаемый форум позволит отступление .....в русле темы ......
Несколько лет назад мне довелось стать обладателем НАТЕЛЬНОЙ ИКОНЫ на которой изображен Христос. Не будем вдаваться в споры по истории Христианства. Ближе к теме- датировка установлена концом девятнадцатого века. ЛИК когда я его увидел, меня поразил , вообщем напишу грубо- отхрустели купюры и нательная икона осталась у меня. Ликом просто любовался, нательная икона была изготовлена из серебра, 84 пробы и поражала красотой. Что меня приятно удивило, когда нательная икона была взвешена, вес оказался ровно 33 грамма - возраст Христа.Была подарена ДРУГУ - ведь если дарить, то лучшее .......Когда приехали с подарком к ДРУГУ у которого много чего есть ;-) , отказались от демонстрации подарков и преподнесли свой. ДРУГ впал в ступор, когда открыл черный бархат коробки .....Жалею об одном - не сделал слепок и фото - икона была утеряна - вероятно ищет своего хозяина .
Моя Бабушка рассказывала, что ее первый муж - Герой Советского Союза будучи Тамбовским парикмахером отправился на фронт летчиком - истребителем получив от родной матери нательную икону . Всю войну эта икона его берегла - сбитый над Черным морем три дня болтался на обломках самолета, пока наши торпедисты не подобрали его. После войны отдал икону матери, со словами спасибо Мама- икона меня сберегла ........и через три или два месяца погиб в освобожденном Калининграде - тогда Кёнигсберге наступив на высоковольтный провод, не дожив три месяца до вручения Зведы Героя. Грамоту Верховного совета получила вдова - моя Бабушка.Кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степени, ордена Суворова 3 степени - молодой парень старший лейтенант которому на момент гибели не было еще и 27 лет.
Многого мы не знаем и еще большего к сожалению не можем понять ребята.....
По статистике поисковых отрядов, в захоронениях нательные иконы попадаются крайне редко, но это статистика ........
С Уважением.....
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Всем привет вот пока так получилось очистить, но эксперименты продолжаются, лежит в мыле после работы приду ещё почищу, фото только аверса так как на реверсе ничего нет, материал как я понял - олово значит примерно 18-19 век, а вот кто изображён не понятно, знающие люди смотрите и высказывайте своё мнение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Пока из мыслей, преподобный Сергий Радонежсский
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Не он ли?

Изображение

Святитель Митрофан Воронежский (06.11.1623 - † 23.11.1703)

Святитель Митрофан родился 6 ноября 1623 года во Владимирской земле, по предположению, в семье священника. Мирское имя будущего святителя было Михаил. Половину своей жизни святой прожил в миру, был женат и имел детей. Будущий епископ был некоторое время священником в селе Сидоровском Суздальской епархии. На 40-м году жизни он овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу. Своим местожительством он избрал Золотниковский Успенский монастырь недалеко от Суздаля, где и был пострижен в иночество с именем Митрофан.
Здесь угодник Божий начал иноческое подвижничество, отличаясь глубоким смирением. Когда о ревности подвижника узнал Патриарх Московский и всея Руси Иоаким, он поручил ему более обширную Унженскую обитель, основанную в XV в. преподобным Макарием Желтоводским в Костромской земле. Здесь будущий святитель настоятельствовал около семи лет, в течение которых монастырь достиг процветания.
Монастырь игумена Митрофана привлекал внимание не одного Патриарха, но и царя Феодора Алексеевича, который посещал обитель и нередко беседовал с настоятелем. При дворе к святому относились с особым почтением. Когда в 1682 году, по решению Московского Церковного Собора 1681 года, была образована новая Воронежская епархия, царь Феодор первым ее епископом предложил назначить игумена Митрофана.
Святитель Митрофан приобрел известность как обличитель раскола и сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора.
Особую страницу в биографии святителя Митрофана составляют его взаимоотношения с Петром I. Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого царя, старался содействовать возникавшим полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. Когда в 1696 году русские войска одержали победу над турками под Азовом, Петр I повелел святителю Митрофану как бы в награду за участие в этой победе именоваться епископом Воронежским и «Азовским».
Не будучи знаком с распространенной в XVII в. латинской схоластикой, святитель Митрофан прекрасно знал Священное Писание и святоотеческие труды. В своем «Духовном завещании» святитель Митрофан назидал: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь». Преставился к Богу святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями: царь своими руками помогал нести гроб святителя, почитаемого им за «святого старца».
С 1820 года число почитателей молитвенной памяти святителя Митрофана особенно возросло, при соборе начали появляться записи о чудесах на его гробнице. В 1831 году последовало официальное донесение об этом Синоду, по решению которого 7 августа 1832 года состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя. От его святых мощей по милости Божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных. В 1836 году при Благовещенском соборе в Воронеже был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Спасибо большое за ответ, очень на него (Святитель Митрофан Воронежский (06.11.1623 - † 23.11.1703)) похож, одной рукой крестит в другой руке какую то штуковину держит, единственное у того что нашёл Миша Бегун на одеянии кресты (2шт) , а на том рисунке что вы предоставили я их что то не вижу, а так один в один. Осталось разобраться с датировкой примерной даты изготовления, я уже писал что оловянные образки были очень популярны в 17-18 веке, ну и на 19 век на первую половину немного перепало, после вроде недорогие изделия стали делать из медного сплава, они дольше носилась.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

думаю что 19 века, а что без крестов, разное исполнение или просто не видны
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Вчера достал из мыла, щёткой почистил и на реверсе стали буквы проявляться :-) , положил обратно будем дальше отмачивать глядишь ещё чего узнаем про него

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»