Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#141

Спасибо !  Очень интересная страница нашей истории  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]

С большим интересом послушал бы что нибудь ещё о страховании... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]


Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#142

[font='trebuchet ms', sans-serif]В коллекции снова прибавление. Появилась страховая доска городского страхового общества города Ростов, Ярославской губернии. Табличка изготовлена из металлической жести и имеет размеры 245х193 мм.
[/font]
[/size]

[font='trebuchet ms', sans-serif]Страховая доска получена в результате обмена на другие таблички из последних больших экспедиций.
[/font]
[/size]
[font='trebuchet ms', sans-serif]Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам приступило только в ноябре 1876 года.
[/font]
[/size]

 

[font='trebuchet ms', sans-serif]Изображение
[/font]
[/size]
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 0

#143

Только сегодня наткнулся на Вашу тему... Прочитал все... Поражен и удивлен!!!  И не подумал бы, что "история страны", еще и на домах "прибита". Очень интересное у Вас Увлечение!!! Сейчас буду обращать внимание... Спасибо Вам большое и удачи!   
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#144

<div>Только сегодня наткнулся на Вашу тему... Прочитал все... Поражен и удивлен!!!  И не подумал бы, что "история страны", еще и на домах "прибита". Очень интересное у Вас Увлечение!!! Сейчас буду обращать внимание... Спасибо Вам большое и удачи!   
</div>

Привет землякам! Спасибо! Очень рад что тема зацепила. Буду ждать от Вас фото со страховыми досками в этой теме. Добра Вам!
Аватара пользователя
Ходок
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 0

#145

Александр, добрый день! Ну вот заинтересовали Вы меня, сейчас где бы не проезжал мимо старых домов кручу головой... Вчера увидел предмет Вашего увлечения решил сфотографировать.  Если я не ошибаюсь доска 30-х годов. Понимаю, что не особо ценная и довольно распространенная...

  

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-1152-0-38388100-1427890914.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-1152-0-38388100-1427890914_thumb.jpg[/img]</a>

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-1152-0-51315600-1427891067.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2015/post-1152-0-51315600-1427891067_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Коллекция страховых досок, поиск и реставрация. - DSC_1009 (2).jpg
Коллекция страховых досок, поиск и реставрация. - DSC_1010.JPG
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#146

<div>Александр, добрый день! Ну вот заинтересовали Вы меня, сейчас где бы не проезжал мимо старых домов кручу головой... Вчера увидел предмет Вашего увлечения решил сфотографировать.  Если я не ошибаюсь доска 30-х годов. Понимаю, что не особо ценная и довольно распространенная...
</div>

Приветствую Вас! Так ведь это хорошо что появился еще один интерес!  Я на протяжении более 30 лет разглядываю порой одни и те же дома в надежде найти на них страховую табличку. Поэтому с уверенностью могу сказать - это не смертельно!

Табличка, которую Вы сфотографировали на самом деле часто встречающаяся, 30-х годов. 
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#147

[font=arial, sans-serif]Всем привет!  Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть.  Как сейчас модно говорить,  не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ. [/font]


[font=arial, sans-serif]Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся  с великим упорством.  По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее [/font]
[font='times new roman', serif]обозрение.
[/font]


[font=arial, sans-serif]Хочу начать с таблички, которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них заброшены).[/font]


[font=arial, sans-serif]Итак, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм. [/font]


 

[font=arial, sans-serif]Вот в таком виде мне её показали:[/font]


 

Изображение

 

[font=arial, sans-serif]Вот в такая она пришла:[/font]


 

Изображение

 

 [font=arial, sans-serif]Она в земле долго пролежала  обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички.  Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить  с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать  и поработать большим паяльником  чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.[/font]
Аватара пользователя
vantres_II
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 66
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 0

#148

<div>
[font=arial, sans-serif]Всем привет!  Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть.  Как сейчас модно говорить,  не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ. [/font]


[font=arial, sans-serif]Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся  с великим упорством.  По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее [/font]
[font='times new roman', serif]обозрение.
[/font]


[font=arial, sans-serif]Хочу начать с таблички, которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них заброшены).[/font]


[font=arial, sans-serif]Итак, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм. [/font]


 

[font=arial, sans-serif]Вот в таком виде мне её показали:[/font]


 

Изображение

 

[font=arial, sans-serif]Вот в такая она пришла:[/font]


 

Изображение

 

 [font=arial, sans-serif]Она в земле долго пролежала  обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички.  Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить  с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать  и поработать большим паяльником  чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.[/font]


 

[font=arial, sans-serif]Саша, привет![/font]


[font=arial, sans-serif]<span style="font-size:11.5pt;">Спасибо за твои отчеты по страховым доскам. Не забывай Оренбургскую губернию.[/font]
</span>

[font=arial, sans-serif]<span style="font-size:11.5pt;">С Уважением. Серега![/font]
</span>

</div>
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#149

<div>
 

<blockquote data-ipsquote="" class="ipsQuote" data-ipsquote-contentcommentid="38660" data-ipsquote-contentapp="forums" data-ipsquote-contenttype="forums" data-ipsquote-contentclass="forums_Topic" data-ipsquote-contentid="368" data-ipsquote-username="топыч" data-cite="топыч" data-ipsquote-timestamp="1450619915"><div>


<div>
 

[font=arial, sans-serif]Саша, привет![/font]


[font=arial, sans-serif]<span style="font-size:11.5pt;">Спасибо за твои отчеты по страховым доскам. Не забывай Оренбургскую губернию.[/font]
</span>

[font=arial, sans-serif]<span style="font-size:11.5pt;">С Уважением. Серега![/font]
</span>


</div>

 

Такое не забывается!

</div></div></blockquote>
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#150

Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всем счастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом году.

 

 

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась  ранняя латунная страховая доска Екатеринославского  губернского страхового от огня общества, размером  240х195 мм.

 

Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ  этой таблички.

 

Небольшая историческая справка.

Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.

Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов.   И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.

 Как она выглядела в фабричных красках никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

 

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.

 

Изображение

 

Изображение

 

Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.

Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.

 

Изображение

 

 

Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления  таблички.

 

Изображение

 

Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки  в металле.

 

Изображение

 

 

Теперь можно было приступать к покрасочным работам.

 

Изображение

 

Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.

 

Изображение

 

 

 

 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»