Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Находка рыбака .

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>
<b>Житель Сибири, 53-летний Николай Тарасов, очень удачно сходил на рыбалку. Во время любимого занятия, россиянин неожиданно выловил очень древнюю языческую статуэтку.</b>

Свою находку удачливый рыболов обнаружил на небольшой деревенской речке рядом с селением Тисуль на юге России. Территория вокруг поселения Тисуль, как известно, была заселена еще в древности.

Русский рыбак, который ожидал выловить не более чем пару линей и карпов, был несказанно рад своей случайной находке, которой, как он полагал, было около 300-400 лет.

Но, каково же было его удивление, когда музейные работники, куда он отнес историческую статуэтку, сделали свое заключение о возрасте находки. Они установили, что возраст уникальной статуэтки составляет около 4000 лет. Эксперты говорят, что статуэтка высотой в 12 дюймов была вырезана из рога, который позже окаменел.

Местные археологи поздравили Николая Тарасова с его "уникальной и удивительной", а также бесценной находкой. Фигурка идола имеет миндалевидные глаза, большой рот с пухлыми губами и свирепое выражение лица.

Николай Тарасов так прокомментировал свою находку корреспондентам РИА "ВАШ ТУРИЗМ": "Когда я почувствовал что-то тяжелое в сетях, то подумал, что я просто зацепил сетями корягу. А вытащив камень, то сначала хотел его просто выкинуть подальше. Но присмотревшись, я увидел на нем вырезанное лицо".

Языческий бог составляет 12 дюймов (30cm) в длину, 2 дюйма (5 см) в ширину и вырезан из кости.
 
<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-48515600-1401716154.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-14-0-48515600-1401716154_thumb.jpg[/img]</a>
 
Источник : http://old.archeo-news.ru/2014/05/4000.html

 
Как сообщает "Комсомольская правда", Николай Тарасов, водитель из посёлка Тисуль Кемеровской области, обходя местную реку с бреднем, нашёл в ней древнюю статуэтку из кости, которая была изготовлена почти что 4 000 лет назад. Свою находку он передан в местный музей, далее находка была переправлена в Кемерово. Кемеровские специалисты оценили возраст находки более в чем четыре тысячи лет. 
Фигурка имеет монголоидный разрез глаз, большой рот с полными губами, а так же «свирепое» выражение лица. Так же имеется изображение волос, которые заплетены в косу. Ниже вырезаны напоминающую чешую борозды. Сделана статуэтка из рога, который окаменел за прошедшие тысячелетия. 

По предварительным данным, принадлежит фигурка окуневским или самуським племенам, которые проживали в Мариинской лесостепи за две тысячи лет до рождества Христова. Директор Тисульского краеведческого музея Марина Банщикова считает, что это, по всей видимости, изображения языческого божка. Есть только три находки из той эпохи – каменные бусы и две подвески, изображающие медведя и птицу. 

Выплата какого-либо вознаграждения за сделанную Тарасовым находку не планируется, музей так же не рассматривает и вариант написания ему благодарственного письма. На чёрном рынке подобная статуэтка оценивается примерно в миллион рублей.

 

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Все произошло почти как сказке. Закинул старик невод - пришел он с одною тиною. В другой раз закинул -  пришел невод с уловом, но не с рыбой, а со статуэткой. Да не простой, а почти что золотой.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Хотя водитель Николай Тарасов из поселка Тисуль Кемеровской области не совсем рыбак (водителем работает), и далеко не старик (всего 54 года). Но свою золотую рыбку он обрел.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- С напарником шли по берегу с бреднем (сеть натянутая между двух шестов, - ред.), - вспоминает Николай. – И вдруг зацепились за что-то. Чуть не выкинул поначалу, думал простой камень. А потом присмотрелся - с обратной стороны вроде как рожица кривая. Расчистил от ила, оказалось, что подцепили статуэтку.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Принес Тарасов находку в музей. Специалисты от радости прыгать начали - чуть ли не до потолка.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Я, конечно, догадался, что вытесанному из камня мужичку не сто лет, и даже не двести. Но когда музейщики сказали, что его вырезали в начале бронзового века, я аж присел.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Скажите честно, продать по-тихому не думали? Зарплата у водителя невысокая, а тут такая возможность...

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Да вы что, как можно?  - с возмущением ответил Николай Тарасов. - Ежу было понятно, что это историческая ценность! На нее люди должны смотреть, историю свою узнавать.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Из краеведческого музея Тисульского района статуэтку переправили в Кемерово, на экспертизу. Там уточнили: возраст экспоната - более четырех тысяч лет! У фигурки монголоидный разрез глаз, большой рот, полные губы и «свирепое» выражение лица. С тыльной стороны головы резными волнистыми линиями изображены волосы, заплетенные в косу. Ниже вырезаны борозды, напоминающие чешую. Принадлежит она самусьским или окуневским племенам, обитавшим на территории Мариинской лесостепи за две тысячи лет до рождества Христова. Сделана из рога, просто он окаменел за долгие годы.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- По всей видимости, это изображение языческого божка, - говорит директор Тисульского краеведческого музея Марина Банщикова. - Из находок той же поры древности есть только каменные бусы и две подвески, изображающие медведя и птицу.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Водителю, который его нашел, премию выпишут?

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- О вознаграждении речи не было. Да и сам Николай никакой награды не требовал, отдал безвозмездно.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- А сами вы ничего ему не предложили? Хотя бы благодарственное письмо?

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Директор взяла паузу:

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Находка еще до конца не изучена. И неизвестно, насколько она значима для науки....

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Это бесценная вещь. С подобным не сталкивались, но уверен, на черном рынке ее можно продать за несколько миллионов рублей. Покупатели древностей всегда найдутся, - пояснили сотрудники антикварного магазина. - Но только эта сделка будет незаконной - могут посадить, поскольку такие находки считаются собственностью государства.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Леонид Ольшанский, адвокат:

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">- Если человек попытается продать найденное, сделкой заинтересуются органы, и могут завести уголовное дело. Поэтому варианта два. Первый: по-тихому оставить вещицу себе, понимая, что с каждым днем ее стоимость увеличивается, но по закону ты сделать с ней ничего не можешь. Второй: официально сдать государству, как клад. Тогда можно получить хоть какие-то деньги. Дело в том, что оценка будет не коммерческая, получить с определенной государством суммы можно только 25%.

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;">Источник : http://m.kp.ru/daily/26234.4/3116029//

<p style="font-size:1.4em;color:rgb(64,69,75);font-family:Arial, sans-serif;"> 

</div>
 
Вложения
Находка рыбака . - 0-zt.jpg


Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вот она благодарность музейщиков, даже письмо с благодарностью в облом написать.

Наверно денег с бюджета на бумагу и чернила  нет ....))))
Аватара пользователя
Вольди
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 111
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Нормальная российская действительность на сегодняшний день,Англия со своим подходом к поисковикам отдыхает..
Последний раз редактировалось Вольди 13 июн 2014, 17:51:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kvn22
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1185
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Да, нам до Англии далеко ещё.
серый345

Сообщение

дядю могли и штрафануть за ловлю бреднем...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

10 ноября 2014 

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;"> Совсем недавно в краеведческий музей нижегородского рабочего поселка городского типа Красные Баки пришла на экскурсию женщина. Внимательно осмотрев экспозицию, она пожелала безвозмездно сдать туда на постоянное хранение некий загадочный артефакт. Это был костяной гарпун, изготовленный человеком еще в эпоху каменного века. Но кто бы мог подумать, что эта находка для нашей Нижегородской земли окажется поистине уникальной!

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-14-0-69753700-1415853951.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-14-0-69753700-1415853951_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;">Человек, нашедший этот древний гарпун, поведал интересную историю об обстоятельствах обретения предмета.

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">Житель Краснобаковского района Нижегородской области пенсионер Вячеслав Сергеевич свое свободное время любит проводить на рыбалке. Как-то летом завел он свой старенький “Минск” и поехал на глухие пойменные озера, которые находятся в самом сердце нижегородской тайги в старице реки Усты. Ну а дальше, все почти как у Пушкина. Раз пенсионер в озеро закинул свой невод – и пришел невод с одной тиной. В другой раз забросил он невод – и пришел невод с озерною травою. В третий раз закинул рыбак невод и вытащил его с одним лишь предметом, напоминающим по цвету черную болотную корягу. Рассмотрел его формой напоминающее копье острие поближе и обратил внимание, что вдоль одного из лезвий имеются расположенные друг за другом четыре странных острых зубца. Тогда-то до него и дошло – предмет этот напоминает деревянные или металлические остроги, которые в старину изготавливали наши деревенские деды и прадеды, они били ими крупную рыбу. Недолго думая, Вячеслав Сергеевич взял этот древний рыболовный предмет и вместо непойманных в озерном омуте жирных карасей положил в свою холщовую сумку. Так благодаря смекалке находчивого рыбака костяное орудие, несколько тысячелетий пролежавшее под водой, оказалось за стеклянной витриной в экспозиции музея рабочего поселка Красные Баки.

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">Подобных находок в Нижегородской области, как говорится, раз-два и обчелся. Известно только, что один костяной гарпун с пятью клювовидными зубцами найден во время раскопок на стоянке волосовской археологической культуры (рубеж III-II тысячелетия до н.э.) Володары в Володарском районе. Этот артефакт археологи обнаружили около древнего кострища, доверху забитого остатками рыбьих костей. Многочисленные волосовские костяные орудия труда и рыбной ловли (крючки) были найдены и на всемирно известной стоянке Волосово в Навашинском районе, однако ни одного гарпуна или остроги среди них не было.

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">Оказалось, что краснобаковский гарпун на несколько тысяч лет старше своего собрата из Володарского района. Он имеет клювовидные зубцы, и его длина 19,5 сантиметра. Это орудие охоты искусно изготовлено первобытным мастером и хорошо отшлифовано. Я обратился к ведущему научному сотруднику отдела археологии каменного века в Москве, профессору Института археологии РАН, доктору исторических наук Михаилу Геннадьевичу Жилину. Он любезно сообщил, что такие наконечники гарпуна с обратным зубцом на насаде для привязывания линя предназначались для охоты на крупную рыбу и водных животных (бобр, выдра, ондатра и т.п.). При попадании в цель этот наконечник отделялся от древка: такой тип был широко распространен от Прибалтики до Зауралья с эпохи раннего мезолита до неолита (VIII – VI тысячелетие до н.э.).

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">Как вы уже поняли, найденному в Краснобаковском районе костяному гарпуну может позавидовать не только небольшой районный музей севера нашей области, но и любой выставочный зал Нижнего Новгорода. А все потому, что на Нижегородчине пока не открыто и не раскопано ни одной торфяниковой археологической стоянки эпохи каменного века. А ведь артефакты, которые древние люди изготавливали из органических материалов – из кости или рога, обычно хорошо сохраняются лишь в торфе. Подобные гарпуны, как, впрочем, и другие рыболовные снасти и приспособления из кости, дерева, бересты: лодки, весла, сети, поплавки, ловушки, заколы, верши – российские археологи часто находят на мезо-неолитических стоянках Верхнего Поволжья. Особенно много таких предметов обнаруживают во время раскопок древних стоянок в Ярославской и Ивановской областях. Но, к сожалению, в Нижегородском крае с такими артефактами, выражаясь советским новоязом – напряженка. Вот и выходит, что попавший в рыбацкую сеть в Краснобаковском районе гарпун для нас, нижегородцев – вещица поистине уникальная.

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">Источник : 

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">http://nn.mk.ru/articles/2014/11/10/v-nizhegorodskoy-oblasti-rybak-poymal-nevodom-orudie-kamennogo-veka.html

<p style="font-size:13px;color:rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;text-align:justify;">http://barbaricum.org/news/world/6101389097363435931
Вложения
Находка рыбака . - 3243206_5611633.jpg
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

С просторов интернета : 

 

Польские рыбаки нашли останки военнослужащего Третьего Рейха в чреве 100-летней рыбы

01.09.2015

 

Альфонс Бржозовский и Марек Жданович поймали гигантскую зубатку, внутри которой был особый сюрприз. Альфонс и Марек овили рыбу в месте слияния рек Бубр и Одер на юго-западе Польши, когда им попалась эта гигантская зубатка (весом больше 180 килограммов). Когда они вспороли рыбе живот, то обнаружили там фрагменты человеческих костей и нацистские артефакты времён Второй мировой войны.

В том числе пуговицы и металлический значок, который офицеры СС носили на своих головных уборах.Рыбаки передали находку специалистам. Исследование фрагментов костей показало, что они принадлежали белому мужчине чуть за двадцать, умершему много десятилетий назад. Биологи определили возраст рыбы: от 90 до 110 лет. То есть это одна из самых старых особей зубатки, которые когда-либо были обнаружены. 

Результаты дальнейших исследований костей и артефактов позволили заключить, что рыба действительно проглотила их в 1940-х годах, и, скорее всего, они принадлежали офицеру СС, убитому в период польской оккупации. Однако эксперты не могут сказать, убила ли его рыба или заглотила уже мёртвое тело.«В нашем распоряжении только несколько фрагментов костей, значительная часть скелета отсутствует, – пояснил доктор Патек Лойко. У нас недостаточно данных, чтобы установить истинную причину смерти».

 

http://ex-news.net/10015-polskie-rybaki-nashli-ostanki-voennosluzhashchego-tretego-reixa-v-chreve-letnei-ryby-full.html

http://24smi.org/news/25090-v-zheludke-100-letnego-soma-rybaki-nashli-_newsya.html

 

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-90954300-1444695234.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-90954300-1444695234_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-50702500-1444695238.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-50702500-1444695238_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-95548900-1444695245.jpeg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2015/post-14-0-95548900-1444695245_thumb.jpeg[/img]</a>

 

НО - в некоторых источниках пишется , что это был сом...
Вложения
Находка рыбака . - catfish.jpg
Находка рыбака . - catfish2.jpg
Находка рыбака . - polskie-rybaki-nashli-ostanki-oficera-ss-v-bryuhe-soma_1.jpeg
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Сом явно работал на нашу разведку... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
Аватара пользователя
kvn22
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1185
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Да, это знаменитый полковник Сомов. Решил всё таки к пенсии раскрыться. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_ph34r.png[/img]  
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Очередная утка. Целиком человека разве что кит заглотить сможет. Более реально головёнку сожрать, но за эти годы от костей и следа бы не осталось, желудочный сок у рыб шибко крепок.

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»