ложки...общая тема!

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#1

Идею создания этой темы подкинул Николай(Послушник) в разделе "история одного предмета" и я решил воспользоваться советом.

Ложка- столовый прибор,предназначенный для цивилизованного приема пищи из жидких,полужидких и сыпучих блюд.
Первые ложки появились более чем за 3000 лет до нашей эры. Изготовлены они были из камня,глины,кости,дерева, а позже с появлением в быту металла изготавливались из различных сплавов.Основные виды ложек:столовые,десертные,чайные,
ложки...общая тема  - IMG_8160.jpg
а так же целое множество подвидов:кофейные,для специй,для оливок,грейпфрутов,яиц,для копа,детские,для важных гостей,для непрошеных гостей и т.д.Не обошел своим вниманием их и народный фольклер,про ложки сложены пословицы и поговорки.
Красна ложка едоком,а лошадь ездоком
В один рот двух ложек не впихнешь
Хорошей ложке и рот радуется
Дорога ложка к обеду
Ложка дегтя в бочке меда
Через час по чайной ложке
Есть упоминание о ложках и в стихах,особенно много в стихах-кормилках.
Очень каша хороша,
ели кашу не спеша,
ложка за ложкой
ели по немножку

Маша ела кашу ложкой
потихоньку понемножку.
Маша кашу ест-старается,
каша только упирается.

Кто у нас любимый самый?
-Ложку первую за маму.
А вторую за кого?
-да за папу твоего.
При этом вместе со стихами применяли специальную,волшебную,детскую ложку.Например такую
ложки...общая тема  - IMG_8187.jpg
Ложки так же помогают развивать у детей абстрактное мышление ведь выражение-съешь еще хоть одну ложечку не означает,что надо оставить семью без столовых приборов.
Кстати первое упоминание о русских ложках встречается в летописи"Повести временных лет", где описан пир у князя Владимира.А первые серебряные ложки на Руси были изготовлены в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины.
С ложками связаны некоторые традиции и суеверия.Например детям принято дарить на первый зуб серебряную ложку.Или такое суеверие,(которое уходит корнями в далекое язычество)что на поминках столы накрывают только с ложками,без вилок и ножей.Хотя церковь в этом плане не регламентирует сервировку столов приборами.
Есть определенные не столь удаленные места,где в процессе приема пищи участвуют только ложки,(в воизбежании ненужных эксцессов),но и из них делают заточки и даже есть много сведений о подкопах с помощью ложек.Так же есть наоборот-очень удаленные места где применение ложек не целесообразно,так как мы все знаем,что ложка актуальна только в условиях наличия гравитации, а на орбите земли ее нет.Так,что в космосе ложку можно использовать лишь как музыкальный инструмент.
На ряду с розгами,ремнем и бейсбольной битой ложки используют для телесных наказаний путем резкого сокращения расстояния между нижней частью черпака ложки и лбом провинившегося с последующим щелчком.Этот вид наказания зародился в крестьянских семьях где в обиходе были деревянные ложки,поэтому звук от удара и вскрикивание наказуемого не сопровождались черепно-мозговыми травмами(сейчас этот вид наказания законодательно приравнен к бытовому насилию).
Для изготовления ложек применяют самые различные материалы,дерево,фарфор,стекло,кость,пластик,самые различные сплавы металлов,серебро и даже золото.Существует твердое мнение,что серебряные ложки очень полезны,т.к. серебро убивает микробов.Но вопервых не доказано,что полезно пить чай с дохлыми микробами,а вовторых микробов убивают ионы серебра,а для их образования необходима определенная среда и наличие тока.
Ложки сопровождают человека и в мирной жизни и на войне,ведь сытый солдат-это два солдата.Без ложки сыт не будешь, у воинов на ряду с личным оружием были и личные ложки.За утерю ложки конечно не наказывали,но сам факт утери был уже наказанием во время приема пищи.Поэтому ложки подписывались или на них делались отметины или зарубки.
ложки...общая тема  - IMG_8172.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8173.jpg
Многие ложки изготавливались солдатами самостоятельно,наверное это можно даже назвать окопным творчеством.
ложки...общая тема  - IMG_8165.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8166.jpg
Эта ложка поднята на позиции наших войск времен ВОВ, сделана она из немецкой ложки-вилки(извините за качество,она леченая).
ложки...общая тема  - IMG_8163.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8164.jpg
Вложения
ложки...общая тема  - IMG_8160.jpg


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#2

Вот такую ложку мне идентифицировали как первая мировая с оговоркой,что вплоть до 30х годов ХХ века.
ложки...общая тема  - IMG_8167.jpg
Хотя найдена она на позиции русских войск ВОВ.
Так,что мы можем примерно определить время рождения ложки,а срок службы у нее не ограничен.Для определения возраста ложки мы используем ее внешний вид,но как подарок в этом деле является клеймо,которое фактически является минипаспортом.
ложки...общая тема  - IMG_8181.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8182.jpg
Интересны клейма наших ложек царских времен,там и проба и инициалы мастера и Георгий победоносец и год
ложки...общая тема  - IMG_8161.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8162.jpg
А вот такую ложку нашел ветеран нашего форума Андрей(Andry s) на 8м слете,аллюминиевая чайная ложечка с интересным клеймом.
ложки...общая тема  - IMG_8188.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8189.jpg
Эту ложку я уже раньше выкладывал.Клеймо Б.А.М. она куплена в 1945г на первой ветке Байкало Амурской магистрали моим дедом.
ложки...общая тема  - IMG_8115.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8116.jpg
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#3

деман писал(а): Вот такую ложку мне идентифицировали как первая мировая с оговоркой,что вплоть до 30х годов ХХ века.
Обломки таких ложек я находил на хуторах 1900-1940 хх годов. Хотя произведены они может быть и раньше.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#4

Вот такие обломки принесли на ремонт. Одна ложка-вилка, (немец), остальные Италия. Подняты были на Дону. Ничего особенного. алюминий, но на кой какие мысли наводит. О как бежали басурмане ! laughter
ложки...общая тема  -  в ремонт. италия.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#5

Раньше наиболее доступным материалом для изготовления ложек было дерево,поэтому деревянные ложки имели большой спрос и были широко распространены. Но деревянные ложки довольно быстро засаливались и изнашивались,поэтому выглядели примерно вот так.
ложки...общая тема  - IMG_8176.jpg
Сейчас такие ложки применяются редко,в основном они используются в качестве декора.
ложки...общая тема  - IMG_8184.jpg
Есть еще ложки которые применяются с дополнительными насадками,как например вот такая ложка для заварки чая.
ложки...общая тема  - IMG_8179.jpg
ложки...общая тема  - IMG_8180.jpg
Вот интересная чайная ложечка "подаренная"мне в ресторане зарубежного отеля.
ложки...общая тема  - IMG_8183.jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#6

Насчет "подаренных" ложек, впрочем как и остальной мелочи в зарубежных гостиницах, слышал, что ради русских туристов, обслуживающий персонал делает вид что не замечает пропажи. Все равно цена этих ложек заложена в общий счет проживания. sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#7

Есть у меня одна памятная ложка, точнее её две половины. Специально не выпрямлял и оставил как есть.
Найдена в валенке одного красноармейца.
Судя по ней жутко представить что с ним произошло.
Вложения
ложки...общая тема  - IMG_20170202_223539.jpg
ложки...общая тема  - IMG_20170202_223615.jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#8

Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#9

Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
даже не знаю, стоит ли её трогать ?

в ложке был ещё завёрнут в тряпочку какой то белый кусочек чего то
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#10

Волк писал(а):
Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
даже не знаю, стоит ли её трогать
Хозяин бы, одобрил. Ну а если серьезно, что ж тут плохого? Гораздо хуже, когда торгуют подобными артефактами. А мы наоборот, - сбережем. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»