Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конкурс "Ваша самая необычная находка"

В данном форуме будуи публиковать темы о конкурсах проводимых форумом Юг Клад
Аватара пользователя
Алексей29
Постоялец
Постоялец
1
Сообщений: 119
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: дядя Лёша
Местонахождение: от туда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение

️Моя самая необычная находка
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - _SAMSUNG DIGITAL CAMERA__163.jpg


Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

Поделюсь своей самой запоминающейся находкой, было это в 2007 году в Волгоградских степях, заранее списавшись на форуме с местным, поехал в Волгоград, он меня встретил на вокзале и мы рванули в степь заехали на два воинских кладбища

приехав на место мне просто указали пальцем в какую сторону идти и я пошел, через полчаса сигнал, вначале я поднял крышку, подержал в руках и пробежала мысль : "Ну как всегда все интересное нашли", но внутри что то толкало и говорило копни еще и вот в моих рука кобура развернув ее я обомлел, Тульский Токарев собственной персоной. Офигел не только я, местный на время потерял дар речи, место хоженое перехоженное, там прошли толпы народа. а он лежал на глубине 20 см и ждал меня. Токарева задарил местному, кто принимал.
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 034.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 035.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 036.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 039.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 040.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 044.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 045.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 046.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 047.jpg
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Этот старый казачий дом, отличающийся своей добротностью и принадлежавший, по-видимому, когда-то зажиточному казаку, стоящий как бы особняком от других своих «ровесников», всегда привлекал мое внимание. Было видно, что он не претерпел глобальных изменений и не подвергся существенным перестройкам и переделкам, что, в свою очередь, внушало надежду на то, что если там что-либо было спрятано, то, возможно, оно еще ждет своего нового хозяина.
И вот, в один из солнечных весенних дней нам с товарищем посчастливилось договориться о кратковременной «экскурсии» в этот дом. Захватив приборы и фомки, мы, преисполненные надежд, прибыли на место.
Однако внутри нас ждало небольшое разочарование – дом до нас уже кто-то посетил. Там, где была стена, скрывающая заложенный когда-то камин, зияли огромные дыры, дымоходные каналы были разрушены до самого потолка, подоконники были оторваны. Тем не менее, понадеявшись на русский «авось» и памятуя, что не бывает абсолютно выбитых мест, мы все же решили проверить дом.
Пройдя по следам наших коллег по хобби, мы проверили окна и двери, стены и дымоходы, но ничего так и не обнаружили. Теплилась еще надежда на то, что что-либо найдем под полом, так как полы были не тронутыми. Однако ни одного сигнала нами обнаружено не было. То ли полы изначально были сделаны добротно и без щелей, то ли перестилали их, но факт остается фактом – ни одной монеты.
Товарищ еще с надеждой повторно водил катушкой по стенам вокруг камина, а я поднялся на чердак. Там мне открылось то, чего нельзя было увидеть с земли – крыша во многих местах проржавела насквозь, и мелкие куски плоского железа сплошным ковром накрыли чердачную насыпку. В наушниках была сплошная какофония, но, в то же время, появилась надежда, что у наших предшественников тоже не все было гладко, а следовательно… Покопавшись в настройках, я начал обследовать чердак метр за метром. Каково же было мое разочарование, когда в его дальней части под южным скатом крыши я обнаружил пустой тайник. Насыпка и несколько снятых кем-то скрывающих тайник досок лежали в стороне, а в открывшейся нише еще виднелся след от длинного предмета, вокруг которого за десятилетия насыпалось немало пыли, обозначив нечеткий, но явно читаемый контур. Да-а-а-а, не повезло. Проверив обнаруженный тайник на предмет «а вдруг» и с сожалением вздохнув, я продолжил обследовать чердак. Разрушенная труба дымохода, железо, железо, я уже стал уставать и тут – сигнал. Что-то, лежащее под насыпкой под северным скатом крыши, давало четкий цветной сигнал. Отложив в сторону прибор, я стал разгребать плотно утрамбованную насыпку, из-под которой показались уложенные поперек доски. Сначала показалось, что они прибиты, но, вонзив между ними тонкую часть фомки, я понял, что они просто очень плотно уложены друг к другу. Изогнутым концом фомки я начал цеплять доски поперек и по одной вытягивать в сторону. Одна, вторая… открылась ниша, схожая с той, которую я видел в уже пустом тайнике. Третья доска и… я увидел появившийся низ приклада! Пока я тянул одну за другой уложенные над тайником доски, мой мозг демонстрировал во всей красе качества скоростного мышления в картинках: «Карабин и шашка! Офицерская! Именная!». По мере открывания досок и сокращения объема еще остающегося скрытым пространства, моя логика «выправляла» картинки, рисуемые воспаленным воображением: «Карабин и маузер (почему-то - с деревянной кобурой-прикладом)!», «Карабин и наган!», «Карабин и старая жестяная коробка из-под чая с наградами полного Георгиевского кавалера!» Но… в тайнике лежала только она. Время ее почти не тронуло, и только немного потемнел лак на той стороне приклада, которой она лежала кверху, т.к. добротная в своё время крыша теперь уже прогнила, и вода, попадая на чердак, питала его насыпку.
Как впоследствии нам удалось узнать, хозяев этого дома, - зажиточных казаков, - расстреляли «новые хозяева» страны. А в первом тайнике нашими предшественниками была обнаружена именная наградная шашка. Не смог все-таки казак расстаться со столь дорогими его сердцу вещами...
Вложения
Конкурс Ваша самая необычная находка  - IMG_4753.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - IMG_4754.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - IMG_4761.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - IMG_4759.jpg
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2639
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3173 раза
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

Действительно. судя по прицельной планке Коновалова, - винтовка "царева" ! Или на худой конец до 1930г. К тому же, в таком сохране, находка просто фантастическая, мои поздравления! :Hi:
з.ы. Думаю что теперь уже можно назвать место, или хутор с сией находкой. Просто хочу понять, стоит ли туда ехать, не тот ли курень вы посетили, в коем и я хотел побывать ?
И еще. Вы наверное забыли дополнить, что ружье, согласно требованиям по деактивации , подвергнуто таковым работам. Пилено , резано, штифтованно. ;-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Николай, совершенно верно - пиленО, резанО, заштифтованО, но не мной, а работниками музея, коим оно давно переданО ;-) .
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Николай3
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Коля
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение

Всем добрый день! Зарегистрировался на этом хорошем форуме т.к. обещал одному очень хорошему человеку поучаствовать в конкурсе. Нужно слово сдержать.
Расскажу о своей необычной находке. Этой находкой является ложка. И не одна. Да и не везде целая. Обычные ложки раннего СССР. А конкретно периода Великой отечественной войны.
Как часто перед поисковиками среди находок попадаются ложки?! Часто можете легко сказать вы! И будете абсолютно правы! Медные, алюминиевые, железные, серебряные и прочие и прочие. Уверен что многие их банально в лом определяют,когда находят, если не выкинут или в ямку обратно не кинут, чем только испортят нервы следующим поисковикам. Однако, иногда бывают ложки, которые выкинуть трудно. Ведь ложка - ложке рознь. И увидев, а главное, найдя такие ложки, становишься обладателем не столько ложки, сколько обладателем живой истории. Даже больше, свидетелем настоящего чуда человеческого терпения, выносливости и трудолюбия в любых даже самых тяжелых условиях.
Расскажу теперь по факту.
Сам я из Воронежской области, с берегов реки Дон. Эта река стала естественной границей фронта в годы ВОВ, которую немцы, а конкретно их союзники венгры и итальянцы, так и не смогли перейти. Живу рядом с местом где в годы ВОВ находился Щучинский плацдарм, одно из мест начала Острогожско-Россошанской операции. Недалеко от того места,как у нас принято говорить "на НАШЕЙ стороне Дона", в лесу располагались советские госпитали первой линии. А по множеству капонир, окопов, мест от палаток можно судить что не только они и это понятно. Ведь где-то нужно было размещать и советские части которые пошли в наступление. И вот цельный сезон я бью этот лесок. В этом деле я не первый и похоже не последний. Следов нашего брата кругом, но следов былой военно-полевой деятельности еще больше.
В начале сезона мне повезло найти одну площадку небитую (фото ее выложу здесь и обозначу желтым цветом),с которой за два дня (на второй день копа пойдут ложки и фото с лопатой будет,а в первый просто по факт число находок на бетоне) поднял более сотни монет раннего СССР от конца 20-х гг, до 41-го. Ни позже. Повезло не то слово, т.к. до этого за выход от пяти до максимум пятнадцати монеток раннего СССР бывало,ну плюс мелочь всякая в виде пуговиц и прочего шмурдяка. А тут...после трех часов интенсивного, но пустого копа с двумя, всего двумя монетками, которые достал из непроходимых кустов, из-за которых, наверное, ни один копарь не полезет т.к. катушку и прибор пожалеет, я просто проехал на машине немного по леску, увидел окопы, вышел с прибором прошелся и попал куда нужно)))). И самое интересно что там где монетки были я пару ямок нашего брата увидел, но там встречался мусор в виде гвоздей немного и видно камраду не повезло и он ушел, бросив место это. Встречались и встречаются серебрушки советские. Но... мы же о ложках говорили))) Вернусь к ним.
Попались тогда мне ложки. Банальные ложки. И целые, и части от них. Которые я даже особо не смотрел ибо хватало всего другого. Но позже посмотрел и удивился, т.к. ложки были явно с госпиталей. Чем же они интересны?! Да тем, что эти ложки тоже были оружием в руках советских медицинских работников.
У этих столовых ложек вручную на черпалах были нацарапаны линии в виде кругов, которые обозначали нужный объем лекарств. Опытным путем установлено,что 5 мл. А одна ложка оказалась еще более любопытное (ее фото крупным планом будет) т.к. ее хозяин на ней текст оставил. К сожалению часть текста утеряна. Разобрать можно с одной стороны "На память...", а с обратной "От Фауста Владимирова Дмитриевича". Кроме того на черпале немного другой рисунок и даже текст: вверху " Х/О" и "по середине черпала Н (или М)С".
Как жаль, что время не пожалело ее. Любопытный текст на ее лицевой стороне был.
И вот таким ложкам нужно Оду писать! Таким ложкам и тем кто с ними работал нужно памятник ставить! Ведь как много нужного оружия было создано и сделано в годы ВОВ и до нее. Оружия, которое сломило хребет немецкой фашистской машине! Не перечислить всего: и стрелковое оружие, и пулеметы, и танки с самолетами - много чего чем гордились и до сих пор гордятся россияне, любящие историю своей Родины. Но нельзя забывать о тех советских людях, которые трудились в госпиталях и тылах, обеспечивая общую Победу, помогаю ближнему. Этими ложками давали и отмеряли лекарства, лечили больных. Эти ложки являются одним из множества свидетельств этого. И такие
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 3430b40fbc131fd427abf71f9354061a4d2dd2214032499.jpg
ложки довелось найти мне, а я их (самые целые) в свою очередь отдал в техникум в выставку, посвященную ВОВ.
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06361.jpg
Пы.Сы. Закончу этот затянувшийся рассказ следующим сравнением. Многим известен легендарный танк т-34. Так вот,один знакомый сказал мне как-то, что "пока немцы педантично свои хваленые танки в кустах красили, советские танкисты их на ржавых т-34 били". Также и в медицине можно сказать. Пока немецкие солдаты ждали удачного легкого ранения на Восточном фронте,чистые и уютные госпитали или отправления к себе в Германию, наши советские врачи и медработники такими ложками, за неимением элементарных вещей и приборов людей лечили. Как говорится "Все для фронта - все для победы".
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06376 - копия.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06374 - копия.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06375.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06361.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06384.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC06383.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC07854.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 2b6472666d3b58fe875da482063609bd4d2dd2214032498.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - 17a7c75c2c2425cd0eb53a745d141c424d2dd2214032499.jpg
Николай3
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Коля
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение

К сожалению две фотки не поместились. Как раз по ложкам. Выложу тут уж
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC07857.jpg
Конкурс Ваша самая необычная находка  - DSC07858.jpg
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3528
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 5280 раз

Сообщение

Изображение

Изображение

Изображение
Дело было так....Приехали мы на один старый-старый хутор на кенигсберщине,а там....)))Пряга СС-мановская прямо на поверхности,а дальше запчасти от их кибитки!
P.S.История ничем не примечательная,так к слову общему! _gan_fr_
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19779
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15986 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Конкурс завершен в 12-00 сегодня. Теперь можете комментировать и обсуждать. Ну а победители будут объявлены позднее, завтра скорее всего.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19779
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15986 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Ну что же дамы и господа, конкурс подошел к концу. Честно я разочарован во многом... Во первых тем, что так мало было участников и желающих поучаствовать в конкурсе, во вторых тем что некоторые не могут или не хотят изучить небольшие правила конкурса и выставляют свои рассказы и фото как хочется им, ну и в третьих, то что некоторые стали накручивать себе "Спасибки" поэтому перечитав каждый рассказ, хорошо подумав и я принял решение. И поэтому победители у нас таковы:

1 - место: Владимир121 за находку винтовки Конкурс "Ваша самая необычная находка" ( ps: почему я там не присутствовал)
2 - место: mozg за находку "Пьяного окуня" Конкурс "Ваша самая необычная находка"
3 - место: Регул за За Отвагу" Конкурс "Ваша самая необычная находка"

Самое трудное было определить обладателя третьего места, много было равных и по истории и значению находок, но мне эта оказалась ближе, так как наверное у меня такое же мнение, если бы нашел подобную номерную медаль ВОВ то хотел бы найти ее обладателя или родственников.

Прошу победителя определиться с призом, и выбрать Наушники или Рюкзак и отписать тут.

Ну вот как то так. Всем спасибо за участие. Жду победителей в ЛС.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Призы от форума»