Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Хроника героических дел казачьих полков 1941-1945 гг.

Родословная, фамилии, поиск предков
Для разнообразных генеалогических вопросов для начинающих, продолжающих и опытных.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

1941 год
Июль — Принято решение Сталинградским (8 июля), Ростовским (15 июля) обкомами ВКП(б) об организации народного ополчения из лиц, не подлежащих призыву, и образовании донских казачьих добровольческих кавалерийских дивизий.
1942 год
23 февраля - Приказом народного комиссара обороны СССР казачьи добровольческие кавалерийские дивизии зачисляются в кадровый состав Красной Армии под наименованием 15-я и 116-я Донские казачьи кавалерийские дивизии. Личный состав дивизии принимает военную присягу.
24 марта - Распоряжением Верховного Главнокомандующего 15-я и 116-я Донские казачьи кавалерийские дивизии включаются в состав 17-го казачьего кавалерийского корпуса, в состав которого также вошли еще две Кубанские казачьи кавалерийские дивизии.
13 апреля - Во исполнение приказа командования 17-го казачьего кавалерийского корпуса 15-я Донская казачья кавалерийская дивизия сосредоточивается в Сальске, станицах Целине, Пролетарской Ростовской области.
21 апреля - 28 июля - донские казачьи кавалерийские дивизии выведены в район Манычская - Кагальник и во взаимодействии с Азовской военной флотилией обороняли побережье Азовского моря до Темрюка.
Июнь - 15-я Донская казачья кавалерийская дивизия награждена знаменем Ростовского обкома ВКП(б) и облисполкома.
28 июля - 4 августа - Донские казачьи кавалерийские дивизии вели тяжелые бои за станицы Самарскую, Кущевскую (15-я дивизия), Каневскую (116-я дивизия).
17 августа - 15-я - 116-я казачьи кавалерийские дивизии сосредоточились юго-восточнее Краснодара в районе с. Куринка для прикрытия Хадыженского направления.
27 августа - За проявленную доблесть 17-й корпус был преобразован в 4-й Кубанский гвардейский казачий кавалерийский корпус. 12-я и 13-я дивизии стали 9-й и 10-й гвардейскими Кубанскими казачьими.
Приказом народного комиссара обороны СССР за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава Донским казачьим кавалерийским дивизиям присвоено звание гвардейских, и они преобразованы:
15-я кавалерийская дивизия - в 11-ю гвардейскую Донскую казачью дивизию;
116-я кавалерийская дивизия - в 12-ю гвардейскую Донскую казачью дивизию.
Сентябрь - октябрь - 11-я и 12-я гвардейские Донские казачьи кавалерийские дивизии в составе 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса вели оборонительные бои в горах Кавказа, преграждая войсками противника путь к Туапсе и Лазаревской.
20 ноября - был образован 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус из 11-й и 12-й гвардейских Донских казачьих, а также 63-й кавалерийской дивизии. Командиром корпуса был назначен генерал-майор А.Г.Селиванов. 4-й гвардейский корпус стал именоваться Кубанским, в его состав вошла 30-я Краснознаменная кавалерийская дивизия.
Декабрь - Корпус вел ожесточенные бои с крупными силами танков, мотопехоты и авиации противника между Моздоком и Ачикулаком за овладение селениями Ага-Батыр, Дыдымкин, Митрофаново.
1943 год
Январь - Корпус ведет успешные ожесточенные бои за освобождение Ставропольщины, Кубани и Дона.
25 января - 11-я гвардейская казачья и 63-я кавалерийская дивизия вошли в район Среднего Егорлыка. 12-я гвардейская казачья дивизия освободила населенный пункт и железнодорожную станцию ст. Белая Глина, перерезав железную дорогу Сальск - Тихорецк.
27-28 января - 11-я гвардейская казачья дивизия освободила Сироткин, Политотдельский, Калинин, Буденный, вела бои с танками и пехотой дивизии СС «Викинг».
В ночь на 9 февраля – 5-й Донской корпус в составе войск Южного фронта предпринял наступление на г. Ростов-на-Дону, форсировал по льду р. Дон в районе станицы Елизаветинской и х. Обуховка.
9 февраля - 11-я гвардейская казачья дивизия вела бои за освобождение Нижнегниловской (пригород г.Ростова-на-Дону), 12-я гвардейская казачья и 63-я кавалерийская дивизии освободили ст. Хапры и Семерники.
15 февраля - Части корпуса западнее г.Ростова-на-Дону в направлении Недвиговка - Политотдельский преследуют отступающего противника.
20 февраля - 15 марта - Корпус ведет ожесточенные бои на Миус-фронте. Южнее Матвеева Кургана освобождены Рубежное, Новоселовка.
22 февраля - Указом Президиума Верховного Совета СССР 25-й (37-й) гвардейский казачий кавалерийский полк награжден орденом Красного Знамени.
25 февраля - Бюро Ростовского обкома ВКП(б) и облисполком приняли решение о взятии шефства над 5-м гвардейским Донским казачьим кавалерийским корпусом.
30 апреля - Указом Президиума Верховного Совета СССР за отвагу и героизм 11-я и 12-я гвардейские Донские казачьи кавалерийские дивизии награждены орденом Красного Знамени.
1 мая - Состоялось торжественное вручение гвардейского знамени 11-й Донской казачьей кавалерийской Краснознаменной дивизии.
20 августа - Торжественное вручение гвардейского знамени 12-й Донской казачьей кавалерийской дивизии.
8 сентября - Корпус, прорвав оборону противника на р. Кальмиусе и освободив Васильевку, Марьино, ведет ожесточенные бои за г. Волноваху. В сражениях за г. Волноваху впервые принял участие 71-й танковый полк, укомплектованный машинами танковой колонны «Донской казак», построенной на средства трудящихся Ростовской области.
10 сентября - Освобожден город Волноваха. Приказом Верховного Главнокомандования за проявленное мужество и отвагу при взятии г. Волновахи 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская Краснознаменная дивизия получила наименование «Волновахская». Личному составу объявлена благодарность.
12 сентября - Корпус освободил населенные пункты Солнцево, Ивановский, Сладководное и Надежда.
14 сентября - 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской Краснознаменной дивизией освобождены гг. Гуляйполе, Орехов.
3 ноября - Корпус в составе конно-механизированной группы «Ураган» освободил гг. Каховку, Голая Пристань, Цюрупинск.
1944 год
1-20 января - Корпус совершал 730-километровый переход из района Каховки с переправой через р. Днепр в Запорожье, в районе северо-западнее Знаменки.
27 января - 20 февраля - В составе 2-го Украинского фронта корпус вел напряженные бои по разгрому Корсунь-Шевченковской группировки противника.
3 февраля - Приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия при прорыве обороны и окружении крупной группировки немцев севернее Шпола-Звенигородка личному составу корпуса объявлена благодарность.
5 февраля - Корпус окружил и полностью уничтожил группу отборных войск противника в районе Ольшаны - Вербовка - Ольшанский сахарный завод.
7 февраля - 12-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия освободила населенный пункт Валява.
10 февраля - 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия освободила Городище.
12-16 февраля - Корпус отражал яростные атаки фашистских войск в районе Шендоровка - Комаровка - Новая Буда - Хилки, не допуская прорыва противника на юг.
17 февраля - Войска 2-го Украинского фронта завершили ликвидацию окруженных в районе г. Корсунь-Шевченковского войск противника. За успешные боевые действия в Корсунь-Шевченковской операции Указом Президиума Верховного Совета СССР корпус награжден орденом Красного Знамени.
26 февраля - За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение гг. Шполе, Звенигородка, Корсунь, за мужество и доблесть Указом Президиума Верховного Совета СССР 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская Краснознаменная Волновахская дивизия награждена орденом Богдана Хмельницкого II степени. За отличные боевые действия по окружению и ликвидации Корсуньской группировки противника и освобождение г. Корсунь-Шевченковского приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование «Корсуньские»:
12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизии;
63-й кавалерийской дивизии;
150-му истребительно-противотанковому полку.
Личному составу объявлена благодарность.
17 марта - Корпус переправился по понтонному мосту через р. Южный Буг и освободил г.Первомайск.
5 апреля - 11-я и 12-я гвардейские Донские казачьи кавалерийские дивизии овладели городом Оргеев.
7-11 апреля - Корпус, совершив марш в район Штэфэнешти, переправился через р.Прут и вступил на территорию Румынии.
30 июля - Корпусу торжественно вручено Гвардейское Знамя.
21 августа - 8 сентября — Корпус в составе конно-механизированной группы участвовал в Ясско-Кишиневской операции.
24 августа – Приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия по освобождению гг. Роман, Бакэу, Бырлад и Хуши личному составу корпуса объявлена благодарность.
10 октября - Корпус, сломив оборону немцев в Карпатах, преодолев Карпатский хребет и Трансильванские Альпы, вступил на территорию Венгрии.
20 октября - Приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия в боях за Дебрецен личному составу корпуса объявлена благодарность. 37-му гвардейскому Донскому казачьему кавалерийскому полку и 184-му гвардейскому артиллерийскому полку присвоено наименование «Дебреценские».
22 октября – Приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия в боях за овладение венгерским г. Ньиредьхаза личному составу корпуса объявлена благодарность.
Ноябрь - Корпус переправился через р. Тису и вел бои за освобождение г.Мишкольца.
10 декабря - Получив приказ командующего 3-го Украинского фронта, корпус переправился через р. Дунай, в районе населенного пункта Мохач, с боями вышел к юго-восточному берегу озера Балатон, овладев г.Шиофок.
25 декабря – Корпус вел бой в районе Татабанья - Мор - Чаквар, овладев населенным пунктом Чаквар.
1945 год
20-28 января — Корпус вел решающие оборонительные бои с крупной немецкой танковой группировкой между оз. Веленце и р. Дунаем.
13 февраля — Корпус участвовал в разгроме окруженной группировки противника в Будапеште. Приказом Верховного Главнокомандующего за мужество, проявленное в боях под Будапештом, корпусу объявлена благодарность и присвоено наименование «Будапештский».
8-18 марта — Корпус вел оборонительный бой с противником на рубеже между каналом Шарниз и р.Бозот (в районе населенного пункта Шимонторния).
20-24 марта — Корпус вел наступательные бои с противником по восточному и северо-западному берегам оз. Балатон.
27-30 марта — Корпус совершил 200-километровый марш-маневр из Шиофока в район Шумега для действия по тылам Надьканижской группировки немцев.
30 марта — Корпусом проведены боевые действия по тылам Надьканижской группировки противника.
1 апреля — Смелыми, дерзкими действиями 47-й и 45-й гвардейские казачьи кавалерийские полки атаковали врага в конном строю и овладели городом Ново и селом Барлохида.
2 апреля — Корпус в составе 3-го Украинского фронта освободил город Надьканижа. Приказом Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия в боях за овладение городом личному составу объявлена благодарность.
12-27 апреля — 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия, усиленная 54-м танковым полком и полком пограничных войск, действуя в составе отряда особого назначения, вела активные бои с обороняющимися частями противника в районе Санкт-Катрин — Фишбах — Венигцел (Австрия).
28 апреля-3 мая — 63-я кавалерийская дивизия вела бои с противником в районе северо-западнее Фридберга.
14 октября — В г.Ростове-на-Дону состоялась торжественная встреча трудящихся области и парад частей 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса по случаю возвращения земляков-победителей на Родину.
Октябрь — Митинги-встречи гвардейцев корпуса со своими земляками состоялись в Новочеркасске, Вешенской, Морозовской, Каменской, Константиновской и других станицах Ростовской области.
(Из книги ветерана 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса Ивана Георгиевича Скоморохова «На очной ставке с прошлым»)
Вложения
Хроника героических дел казачьих полков 1941-1945 гг. - 5b255f11be49378dd9e5f22925798cd8.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8267
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18990 раз
Поблагодарили: 8397 раз

Сообщение

Да было время не то шо нынешнее племя.Вечная память братам казакам. friends
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
land
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: land
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение

Ни в коим случае не принижая героизма и заслуг солдат вышеперечисленных подразделений.
Только ради справедливости...
В начале 90-х годов мне приходилось часто встречаться в ветеранами 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса. На одной из таких встреч, во время разговора по поводу национального состава корпуса, была произнесена такая фраза:
- Среди нас были даже казаки.

Публикую скан из книги Воскобойникова "Казачество и социализм" 1986 г.
Вложения
Хроника героических дел казачьих полков 1941-1945 гг. - IMG.jpg
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

владмир писал(а): 19 апр 2020, 14:57:08 Да было время не то шо нынешнее племя
Володя, я с тобой не согласен. Есть и сейчас у наших соседей на Луганщине.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

владмир писал(а): 19 апр 2020, 14:57:08 ......Вечная память братам казакам. friends
А как быть с этими казаками? Они браты или враги? Или они не казаки, если враги? А если они враги,то среди не могло быть братьев? P.S. Володя,это просто цитата,ничего личного. Выдача казаков
Аватара пользователя
land
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: land
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение

asman, Слово "брат" обозначает степень родства, а друзей или врагов каждый выбирает себе сам.
Казаки могут быть, как друзьями так и врагами. Впрочем как и все иные народы.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

land писал(а): 30 май 2020, 16:34:49 Среди нас были даже казаки.
В уставе казачество есть такая фраза, ( так или примерно так). - "казаком может быть любой, кто разделяет взгляды и традиции казачества". Правда этот пункт появился гораздо позже, уже когда казаков почти и не осталось, разве что ряженные. :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
land
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: land
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение

Послушник писал(а): 01 июн 2020, 23:19:40 "казаком может быть любой, кто разделяет взгляды и традиции казачества"
Я знаю человека который дал такое определение, но также знаю, что он сказал через 20 лет:
- Когда вся Россия играет в казаков, ни кому нет дела, что по этому поводу думают казаки.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сообщение

land писал(а): 01 июн 2020, 23:37:19 - Когда вся Россия играет в казаков, ни кому нет дела, что по этому поводу думают казаки.
О казаках я думаю в прошедшем времени. Например, - Казачья переправа. Она вроде как и есть, но казаков там не наблюдается. Или казачий ансамбль, поют красиво, но где там казаки ? Даже военкомат, ведет призыв казаков в прикрепленную В.Ч. которую считают казачьей. Что б попасть туда, достаточно вступить в казачество перед призывом. И где они?.

Впрочем есть маргиналы, спящие и видящие Дон вольным. Но это скорее исключение. Сам я с понимание отношусь к этой теме. И с спокойствием.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
land
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: land
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение

Послушник писал(а): 02 июн 2020, 00:15:51 О казаках я думаю в прошедшем времени.
Так я ещё жив!!!
Перед Господом не постесняюсь называться Донским казаком. / Н.Туроверов /

Вернуться в «Генеалогический форум»