Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Рассказ" Об опасностях на копе"

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Кладоискательство - опасное дело: где деньги, там и бандиты!

....
Начало

Темнота. Я с трудом разлепляю глаза. Тусклый свет заходящего солнца проникает в моё сознание, заставляя его пульсировать и вспоминать события ушедшего дня. Мысли путаются. Меня тошнит. Голова просто раскалывается и мне стоит немалых усилий собраться и попробовать подняться с липкой тёплой земли, в которой я лежу. Как же так получилось, что я оказался тут, на земле? Почему меня выворачивает наружу? От чего сегодняшний день так быстро и незаметно пролетел? Почему мои руки в крови?

1. Часть

"Ванёк, ты собрался уже?" - звучит в трубке приподнятый голос моего нового товарища по увлечению: "Через полчаса я у тебя. Жди. Поедем копать. Я место одно узнал". Хорошо, когда у тебя появляется друг, который всецело разделяет твоё хобби. Моё хобби - кладоискательство. Я ищу клады. Пока не находил, но ведь всё ещё впереди, я знаю. С Колькой я познакомился через интернет: блуждал по его просторам, общался с коллегами-копарями, изучал технические характеристики металлоискателей, читал форумы по металлопоиску и незаметно для себя сдружился с таким же как я авантюристом, благо жили мы с ним в одном городе. Первые выезды. Первые находки. Я стал доверять ему, ведь когда человек вытягивает тебя из трясины, разделяет с тобой пищу, возит на своей машине, невольно проникаешься уважением и доверием к нему. Да и моим домашним он пришёлся по душе - мы неоднократно бывали у меня: обсуждали маршруты, строили планы по поиску кладов и сокровищ. Только бабушка моя утверждала, что у него "дурной глаз", но на её причитания я давненько уже перестал обращать внимание.

Нынешний день обещал быть неплохим: мы узнали пару интересных мест, собрались и, под завистливые взгляды приподъездных старушек выдвинулись навстречу приключениям. Ехали быстро. Километры пути, за разговором и рассказами, пролетели незаметно. Когда асфальтовая, а затем и просёлочная, дороги кончились, пришлось спешиться. Несколько сотен метров по полям и лесам, мимо старой, но ещё живой деревушки, и вот мы на месте. Место как место –опушка леса с едва заметными углублениями от когда-то стоявших здесь домов. Ну что ж, приступим. Металлоискатели ласкают катушками прогретую весеннюю землю, выискивая в её недрах всё новые и новые находки. Находки есть и это означает, что мы не ошиблись с местом металлопоиска. "Ваня, иди-ка скорее сюда" - слышу я за спиной и, резко обернувшись, встречаюсь с вспыхнувшим взглядом моего товарища. "Ну что там у тебя" - подойдя, с неподдельным интересом спрашиваю я, на что Николай разжимает ладонь, на которой лежит Николаевский рубль. Серебряный! Самый что ни на есть серебряный. Находка не рядовая и ценная. Тут же меня прорывает на вопросы, на которые удачливый кладоискатель с охотой отвечает:
- Это ты где его нашёл?
- Да вот тут прямо, где ты стоишь.
- А ещё что есть? Что-то ещё попалось?
- Да больше ничего ценного. Несколько советских медяшек. Один ещё только билончик.
- Повезло ж тебе...
- Ага, сам не ожидал. Повезло.
- Может тут где клад есть? Такие монетки по одной стараются не ходить...
- Ну что ж, давай искать, раз такое дело.

Не буду скрывать, но во мне вспыхнула зависть. Нехорошая такая, липкая зависть. Ну как же так - он нашёл, а я не нашёл. Целый рубль! "Эх, Коля, Коля, повезло же тебе..." - так думал я, сканируя сантиметр за сантиметром почву в поисках собственного клада, а потом вдруг осёкся: "Да что ж это я... Да как же так можно. Рубль? Ну сколько он может стоить в таком сохране на рынке? Тысячу, полторы? И что? За тысячу ты готов превратиться в завистливую сволочь? За тысячу ты готов покрыться чернотой? Ты же всегда был правильным. Зависть на фоне хобби? Эх, ты.. Так же нельзя. Да пусть он тысячу таких рублей найдёт, нельзя поддаваться плохим мыслям. Нужно оставаться человеком...". Из транса размышлений меня вывел орущий прибор - что-то металлическое, явно "цветняк", было сейчас у меня под катушкой. Аккуратно обкапываю ямку и выворачиваю ком земли. Этот комок "звенит". И ямка "звенит". Да что же это такое. Неужели это...

В тот момент мне показалось, что время остановилось: гулкие удары сердца явственно отдавались с голове, пульсирующими волнами блуждая по вискам. Вся окружающая действительность как будто отошла на задний план и передо мной была лишь чёрная, влажная земля в руках, из которой один за другим появлялись серебристые кружочки найденных монет. Монет было порядочно. Это был настоящий клад. Мой первый клад...Во рту пересохло и я от гнетущей радости даже не мог произнести ни слова. У меня физически не получалось позвать своего друга, чтобы разделить свою радость… Стоило мне чуть приподняться и начать поворачиваться в сторону моего товарища-кладоискателя, как сильнейшим ударом мне на голову обрушилась темнота...

2. Часть

Поборов очередную волну рвотных позывов, попробовал в который раз подняться. Не получилось - уж слишком тяжёлой и не моей казалась в тот момент голова. "Интересно, чем это он меня так? Лопатой? Ну конечно лопатой. Вон как кровит" - удивлённо и как-то отстранённо разглядываю свою руку, в очередной раз оторвав её от пробитой макушки: "Была бы шапка на мне, так может и не пробил бы он голову, а только оглушил; но ведь я сам шапочку при откапывании клада снял...жарко было…Эх, Коля-Николай...говорила же мне бабушка, что у тебя "глаз дурной", а я и не верил. Что ж ты из-за каких то монеток на преступление-то пошёл... Хотя, конечно, и я сам виноват - не нужно было мне плохо думать о нём, когда удача повернулась лицом к моему другу…бывшему другу…». Пытаюсь нащупать рукой металлоискатель или лопату и подняться, опираясь на них. Но их нет… "Да не может быть...и прибор забрал? И лопату? Да лучше б он меня похоронил здесь, ведь я же выберусь теперь отсюда. Ведь я же теперь из принципа выживу и тебя, гадина, всё равно найду," - с необъяснимой злобой шептал я, поднимаясь. Уже смеркается. Быстро же время проходит, когда ты в бессознательном состоянии. Оглядываюсь. Вот моя ямка, вот выпотрошенный рюкзак. Вокруг никого. "Спасибо, дружище, что хоть медикаменты мне оставил," - слабо усмехаюсь я, оказывая себе первую медицинскую помощь. Обработанная рана кровоточит. Перевязанная голова болит. Но в целом выживать можно. Тошнит и хочется пить –у меня явное сотрясение мозга, но я не обращаю внимание на эти симптомы и довольно шустро собираю разбросанные вещи. Нужно выбираться отсюда и как можно быстрее. Шаг, ещё шаг. Иду. В ушибленном мозге борются злость, обида и сожаление о том, что я, в первую очередь, потерял друга. Друга по увлечению. Товарища по кладоискательству.

"Ванёк...помоги мне," - кто-то негромко окликает меня. "Коля? Ты?" - покачиваясь на ветру, отвечаю я в ответ, замечая в стороне друга, лежащего за редким кустарником: "Колян, это точно ты?". "Да я, я это, помоги встать" - лицо друга, моего друга, перекошено гримасой боли - ему тоже изрядно досталось.

- Коля… я думал это ты меня шибанул…за клад…я же клад серебряных рублей поднял…Видел?
- Не…не я…это факт. Меня самого накрыли. Не успел среагировать что-то.
- Да я вижу. А кто нас тогда? А металлоискатели где? Ты что видел?
- А я , если честно, и не понял ничего. Хлопнули по макушке и всё… Никого я не заметил…
Так, охая и переговариваясь, мы собрались: сложили вещи, перевязались, выпили чаю (благо термос злодеи не забрали) и сели думать, что делать дальше. Ну кто нас мог хлопнуть? Охотники? Рыбаки? Грибники? Случайные путешественники? Заблудшие путники? Реки рядом нет; грибам рано ещё идти, не сезон; выстрелов по дичи мы не слышали; места эти в плане путешествий не очень интересны – поля да леса поредевшие. Коллеги-копатели? Тоже вряд ли...Нас явно выслеживали. Кому мы тут нужны? Кто не побоялся выследить двух крепких мужиков и, оглушив их, забрать личное имущество? Ответ очевиден – тот, кому уже терять нечего; или кто дошёл до такого уровня жизни, когда о завтрашнем дне не думаешь, только о сегодняшнем. А так живут преступные элементы или…или деревня…забытая Богом и государством деревня. Брошенная, забытая, отвергнутая деревня – кусочек земли, на котором ютятся люди, у которых в принципе нет завтрашнего дня и они просто выживают и живут одним днём, сегодняшним…
- Зря мы металлоискатели сразу у машины собрали...Зря с ними дефилировали…
- Почему так думаешь, Ванёк?
- А ты видел деревенские лица, когда мы сюда шагали? Видел как они на приборы глазели?
- Ну лица как лица...Пропитые, поникшие лица...маргиналы...
- То то и оно. Будем надеяться, что машина твоя в целости, Коля...будем надеяться...У тебя ключи-то от неё на месте, остались?
- Да…тут они…припрятаны надёжно…
- Ну хоть это хорошо, выберемся…
- Ты считаешь это деревенские нас выпасли?
- Я ничего не считаю...но сам подумай...кто мы для них? Зажравшиеся горожане? Скорее всего...

3. Часть

«Ой, дурак, ой, дурак… Ну зачем ты с Рябым-то связался? Он же паскуда редкостная…Он же тебя подставит, ты же ещё и виноватым останешься…» - сокрушалась Агафья Сергеевна, высказывая свои опасения своему сыну Илье. «Да брось ты мам, всё нормально будет» - вяло огрызался тот в ответ, хотя и понимал в какую нехорошую ситуацию он попал.
С Мишкой «Рябым» деревенские парни старались водиться как можно реже –уж слишком много тёмных пятен было в его прошлой и нынешней жизни. Он то появлялся в увядающей деревне, то исчезал. Как жил, на что жил –ни кто не знал, но только деньги у него точно водились. Поэтому безденежным работягам забытой страны хочешь не хочешь, но приходилось обращаться к нему. А что делать...

«Илюха, ходи сюда» - прошипел в приоткрытую дверь покосившейся избушки Миша «Рябой»: «Короче слушай сюда. О произошедшем никому не слова. Понял меня? Надеюсь ты понял. Приборы и лопаты у тебя пусть останутся. С монетами я разберусь. Да не боись ты…разберусь –тебе твою долю верну. Слово даю. Меня пару дней не будет, не теряй меня. Ну всё, бывай…» Хлопнув по плечу приунывшего паренька, Миша выпрыгнул в вечерние сумерки и, вдохнув прохладный воздух полной грудью, исчез в темноте навеса. «Что это за инструменты вы притащили?» - осторожно, стараясь не меняться в голосе, спросила мама сына. «Да это, мам, металлоискатели. Для поиска кладом. Это Мишка...Это Мишка разжился...будем монеты и чермет искать – глядишь и деньги появятся в семье…» - ответил он ей в ответ. Илью тяготило и давило чувство, что где-то там, на опушке, лежат сейчас два мужика. Скорее всего живые. Ограбленные. Ими ограбленные. Им ограбленные. В принципе, никогда не был Илья хулиганом, но долговые обязательства, бедность и жизнь впроголодь толкнули его на эту скользкую дорожку.

«Эй, пацан, помоги нам» - неожиданно послышалось со стороны ограды. Илья вздрогнул, но постарался вида не подать. Обернулся. От неожиданности у него подкосились ноги, ведь перед ним прямо сейчас стояли те, кого он недавно грабил. Живые. Хотя и не совсем здоровые. Вышедшая на разговор Агафья Сергеевна лишь всплеснула руками и бросилась на помощь пошатывающимся путникам. «Милицию надо вызывать. Хотя…пока они сюда приедут. Да и приедут ли… Да у меня и денег то на телефоне нет…» - суетилась женщина, выслушав сбивчивый рассказ о злоключениях, промывая раны друзей: «Да кто же вас так то? Может зверь какой напал?». «Ну да, зверь,» - хмыкнул Коля ей в ответ: «Очень продуманный видимо зверь попался. Металлоискатели свистнул, лопатами разжился. Да ещё и рюкзаки выпотрошил». «Что сделал?» - оторопело прошептала она в ответ. «Металлоискатели, говорю, украли у нас. Приборы такие для поиска металла. Не видели? Может у кого заметили из ваших?» - вступил в разговор Иван. «Вроде нет…» - приглушённо проговорила Агафья Сергеевна, уставившись в пол и искоса поглядывая на сына. «А ты?» - обратился Иван к Илье: «Не видел никого? С приборами такими и лопатами? Понимаешь, брат, тут дело даже не в материальной ценности. Тут нечто другое. Большее… Вот представь, если бы тебе кислород перекрыли. Выжил бы? Ну вот…Вот, считай, братишка, и мы теперь остались без воздуха. Для копаря металлоискатель – как глоток воздуха в другую жизнь. Понимаешь?»

4. Часть

«Молчи, сопляк. Я уж понял, что от тебя толку не будет…» - шептал мужчина, до боли сжимая за плечо трясущегося подростка: «Сейчас этих фраеров хлопнем и в плюсе будем. Да молчи ты. Держи. Держи тебе говорю». С этими словами он пытался всунуть в руки Илье кусок арматуры, но тот старательно отталкивал преподносимый подарок. Не для того он подрядился к Рябому, чтобы на смертоубийство идти. Поверив пронырливому мужичонке, что идут они в лес собирать чермет на сдачу, паренёк не сразу сообразил, что с его участием готовится преступление. Выполняя мелкие поручения этого пройдохи и получая за это небольшие деньги, Илья начал привыкать к этому деревенскому работодателю. Но сейчас, когда открылась истинная картина происходящего, он отказывался верить и участвовать в этом. «Тихо, сучёныш… Ладно, сам всё сделаю. Тихо ты. Сиди, не двигайся» - испепеляя взглядом копателей, приглушённо шептал преступник. "Ваня, иди-ка скорее сюда" – послышалось в этот момент со стороны путешественников. Деревенские разбойники замерли, стараясь рассмотреть происходящее из своего укрытия. Вот один копатель крутит в руках довольно большой кругляш найденной монетки, вот они расходятся, вот второй кладоискатель падает на колени и старательно разгребает землю, складывая что-то в карманы… В это время первый копатель, который хвастался монеткой, слишком близко подошёл к укрывающимся и быстро поплатился за это – бесшумно, не дыша, за его спиной возник Мишка и, резко саданув кладоискателя арматурой по голове, подхватил опавшее тело и аккуратно, чтобы не привлекать внимания второго, положил его за куст. Сверля взглядом вспотевший затылок второго копателя, присевшего у кучи вытащенной земли, Рябой, пригнувшись, приближался к нему. Оставались считанные метры, когда копатель вдруг начал подниматься, одновременно поворачиваясь. Если бы не природная изворотливость и подвижность Мишки, то, пожалуй, встретились бы они взглядами, но старый уголовник был слишком уверен в своём замысле сегодня – резко отпрыгнув в сторону, он с силой опустил кусок смертоносного железа на поднимающуюся голову. Убедившись, что и второй кладоискатель находится в бессознательном состоянии, Мишка поманил Илью: «Сюда иди. Теперь мы с тобой одной ниточкой повязаны. Теперь всё пополам, и срок и прок.» Илья, содрогаясь всем телом, осторожно подошёл: «Ты их убил?» «Пока нет. Будешь тупить – убью. Выгребай карманы, вещи собирай, металлоискатели в кучу, да лопаты прихвати» - оглядываясь, сипел Рябой. Закончили они быстро, благо всё богатство было рядом. Особенно порадовался Рябой царским монетам, что были в хабаре у кладоискателей. Не погнушался и личными вещами. «Ишь, городские, понаехали тут. Приборами махают. Деньги им некуда девать, вот и прутся по полям за приключениями» - подбадривал он своего молодого напарника: «Ты, Илюш, лучше смотри. Монеты не пропускай. Ага. Мне их давай, потом разделим. Аккуратней. Не оступись. Вот молодец. Ну да ты что. Мы с тобой ещё в золоте ходить будем. Ага. Поторапливайся, дружок».

5. Часть

Приятная тяжесть серебряных монет грела душу и неимоверно оттягивала карманы. Восходящая луна, словно тот блестящий рубль, приветливо просвечивала дорожку. Уходить, нужно было уходить. Эх, жаль, конечно, что пришлось оставить металлоискатели у этого сопляка. Но что делать – приборы в кармане не спрячешь. Они, разумеется, стоят денег немалых, но на них ещё нужно найти покупателя, а насчёт монет можно не беспокоиться –серебро всегда в цене было, особенно сейчас. Это точно был последний раз. На махинациях и небольших грабежах Мишка Рябой уже сумел сколотить неплохой капиталец и планировал уже податься из своей деревни, благо место для того, чтобы залечь на дно, он уже давно продумал и подготовил. Но чем дальше он уходил, тем больше тяготила его мысль об оставленных приборах. Он в них не понимал, но понимал другое – за металлоискатели можно выручить деньги, как пить дать можно. Мишка остановился. Задумался. Городские кладоискатели, скорее всего, прибыли в их края на машине – пешком сюда добраться очень проблематично, ведь даже он собирался ловить попутку до города. Но ключей они с Ильёй при беглом осмотре вещей не обнаружили. Так были они или нет? Может не заметили. Угнать машину – это весомый, опасный поступок. Это совсем другой уровень. И за машину можно получить очень и очень неплохо.
Сплюнув с досады от того, что не подумал он о припрятанной машине, Рябой резко развернулся и направился к месту преступления – надеяться на то, что копатели были ещё там не приходилось, но шанс перехватить их, раненых, по дороге к деревне всё ещё оставался. Он старался не шуметь, так как чувствовал, что деревенька, в которой он когда-то вырос, изменилась, осунулась и стала к нему враждебна, поэтому и старался он как можно реже тут появляться.
В свете взошедшей луны две фигурки людей, копошившихся возле ямы – как раз там, где попал под удар арматуры второй копатель, -выглядели зловеще и по-мертвецки пугающе. Мишка замедлил шаг и, достав из-за пазухи проверенную временем арматурину. Вот они, хлопчики, возятся в землице –значит не ушли. Хруст веток, совсем рядом, заставил урку резко обернуться и в тот же момент свет для него погас.

6. Часть

«Ваня, вы идите, пошукайте там. А я тут постою, покараулю, вдруг нас опять незваные гости вниманием своим удостоят,» - сделав акцент на «незваные гости», Николай пристально посмотрел на Илью. Паренёк стоял, виновато качая головой и молчал. Он понимал свою вину. Но в то же время кладоискатели были благодарны ему, что мальчишка не испугался возможной мести со стороны своего более взрослого подельника и вернул им металлоискатели. Убедившись, что с припрятанной в лесу машиной всё в порядке, копатели порешили докопать клад монет, да и Илья подтвердил, что с Рябым они в полуразрытую ямку не совались, а только забрали что было в карманах и рюкзаках. «Да Рябой наверное уже в городе серебро наше продаёт. Да и не увидишь ты его в таких потёмках» - решил было ответить Иван, но Николай прервал его: «Да нет. Увижу, если что. У меня зрение уникальное –я в сумерках очень хорошо вижу. Поэтому даже говорят, что у меня «тёмный взгляд». Или «дурной». Кому как угодно». Ваня вспомнил свою бабушку, но промолчал.

«Вот смотри, Илья, это блок, это штанга, это катушка. Вот так включается. Это кнопка дискриминации…ну вообщем кнопка по различного вида металлам. Вот так водить. Вот…» - обучение прервал знакомый «цветной» сигнал. Монет было порядочно – днём наш кладоискатель успел изъять только верхушку клада, ядро было несколько глубже. Радости, даже с учётом головной боли, не было предела и Иван целыми горстями перепачканных землёй заветных кругляшков наполнял заранее подготовленный пакет. Илья помогал ему. «Мужики, идите-ка сюда» - окликнул неожиданно их Николай: «Опять гость пожаловал. Да что ж вам тут, мёдом что ли намазано?...»
«Это он…» - каким-то поникшим голосов проговорил Илья, когда в свете фонаря он увидел своего бывшего подельника, застывшего в бессознательном состоянии. «И что с ним нам делать?» - неожиданно спросил собравшихся Иван. «Ну…прежде всего вернуть своё,» - присел Николай над неподвижным телом, рассматривая оттопыренные карманы уголовника.

7. Часть

Свет взошедшего солнца ярко освещал патрульную машину. В её отсеке, предназначенном для перевозки правонарушителей, было душно и неуютно, но Мишке Рябому это место было привычно –не раз и не два уже он бывал тут пассажиром. Распухший, заплывший глаз заметно саднил. В голове крутились картинка прошедшей ночи, но связать воедино их у него не получалось. Кто его хлопнул, за что, почему, как обнаружили –он не понимал.
На некотором отдалении от транспорта представители власти курили в компании двух мужчин с перевязанными головами:
- Николай Степанович, да как же вас так угораздило-то?
- Да ничего, Михалыч, вот с другом поехали клады искать. Как видишь, нашли, но не клад, а приключение на свои…головы.
- Ну да. Может вас подвезти?
- Нет, это лишнее. Товарища на долго уберёте?
- Думаю очень надолго. Нападение на вас, плюс целый шлейф проступков, о которых местные нам сообщили. Да ещё он у нас в райцентре по нескольким эпизодам проходит. В общем, можно про него забыть.
- Мальчонку не трогать. Под мою ответственность. Чтобы этот обмылок ни говорил.
- Да это понятно…

На том и порешили. Мы с Колей, ставшим неожиданно «Николаем Степановичем», поделили клад и, усевшись в его машину, покатили в сторону города. За спиной осталась бессонная ночь, злоключения и осознание того, что же с нами произошло. Не забыли мы и Илью, рассказав и показав основы кладоискателя и выделив ему неплохую долю от серебряного клада. За что паренёк был нам чрезвычайно благодарен и торжественно поклялся вступить в ряды любителей металлопоиска......
Изображение


Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Сообщение

А автор кто ???
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

имени автора не было на сайте...но можно найти в интернете по названию рассказа... :-)
Изображение

Вернуться в «Статьи»