Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Рассказ "Клад в ночь на Купалу"

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

Поиски в ночь на Купалу

...
Как же хорошо дышится. Свежо. Вокруг меня – миллионы звуков живущей свой жизнью природы. Но шума нет. А есть спокойствие и какая-то безмятежность. Но я не расслабляюсь, ведь я – кладоискатель и, вооружённый металлоискателем, я стараюсь найти свой заветный клад. Почему я ищу клад именно ночью? Ну как вам объяснить… Обстановка нынче складывается такая, что мне приходится искать ночью. Не сказать, что я чего-то боюсь, просто это реалии современного мира: хочешь найти свой клад –рискуй, уходи в ночь. Днём слишком много посторонних глаз, слишком много суеты, от которой приходится прятаться или, по крайней мере, сторониться. А ночью…ночной поиск –это отдельная философия… Это совсем другая жизнь. Мир вокруг тебя наполнен звуками и он живой. Это, по первому времени, даже пугает, но постепенно ты привыкаешь к нему и вскоре уже с уверенностью можешь сказать, что вон это прокричала ночная птица; это какой-то лесной зверь бредёт своей укромной тропой; а вот это… В кромешной темноте кто-то явно идёт ко мне. Он смотрит на меня и, мне кажется, его взгляд я чувствую кожей. Кто он? Человек? Скорее всего. Это точно не зверь. Но кто именно? Случайный ночной прохожий? Коллега-кладоискатель? Представитель власти, которого нужно обходить стороной? На всякий случай я приседаю и покрепче сжимаю рукой лопату, готовый к ночному марш-броску, в случае реальной угрозы. Время идёт. Нервы на пределе. Или может быть мне это только кажется и я напрасно накручиваю себя? Ведь всё-таки я не такой уж и опытный ночной искатель кладов. Нет, там точно кто-то есть – я различаю его дыхание. Он там…
«Мужииик…» - разрывая тягостное молчание, потянулось из темноты: «Мужик… А ты что тут делаешь?». «Ничего я тут не делаю…» - сразу нашёлся я, по трясущемуся пропитому голосу определив представителя местной деревенской фауны: «Часы я вчера тут потерял. Вот и ищу…». «А почему ночью-то?» - уже более уверенно, шагнув ко мне на встречу, проговорил ночной гость. «А днём времени не хватило,представляешь?» - тоже уже более уверенно ответил я, встав и разогнув затёкшие от продолжительного сидения ноги. Разговорились. Неожиданного гостя звали Фёдором и он, действительно, был из ближайшей деревни:
- Фёдор, а ты чего в такую темень по лесу-то бродишь? Ну ладно я, меня хоть причина уважительная… А ты?
- Да ты понимаешь, я тут клад ищу…
- Чего-чего? Чего ты сказал? Что ты ищешь? Клад? Какой ещё клад?
- Самый обычный. А ты разве тоже не за ним пришёл?
- Ну…как тебе сказать…
- Вот сегодня у нас какой день?
- Суббота.
- А месяц какой?
- Июль…
- И?
- Что «и»?
- Ну? День-то сегодня какой есть, знаешь? Нет? Да как так-то? Сегодня же ночь Ивана Купалы. Вот я и вышел, чтобы свой клад найти. Я давно его ищу, каждый год. Но пока не нашёл. Но найду, точно тебе говорю. Не успокоюсь, пока не найду…
- А…то-то я думал у ручья вашего вечером сегодня людно было…Я как раз мимо по мосткам проезжал. Венки какие-то запускали вниз по течению. Я ещё тогда подумал, что совсем деревня умом тронулась. Только без обид. Хорошо?
- Да какие обиды…Эх, оторвались вы, городские от земли-то…
- Ну да, пожалуй. Я ещё хотел спросить, ты, Фёдор, как клад свой планируешь найти? У тебя же ни металлоискателя, ни лопаты нет…
На мой вопрос Фёдор задумался: «Про всякого человека клад захоронен. Только надо уметь клады брать. Неверному человеку клад не дается. Пьяному клад не взять. Со скоромными мыслями к кладу не подступай. Клад себе цену знает. Не подумай испортить клад. Клады жалеть надо…» «Стой-стой-стой. Я это уже где-то слышал,» - поспешил перебить я его, не желая выслушивать известную мне фразу: «Фёдор, это ж художник какой-то вроде в своё время сказал. Рерих, если не ошибаюсь». «Да?» - удивился мой собеседник: «Ну, вполне возможно. Видишь ли, я когда-то это выучил, ну вот теперь в эту ночь как заговор и повторяю…». Помолчали. Каждый думал о своём. Тягостную тишину первым нарушил Фёдор:
- Ты сказал что-то про металлоискатель? А что это?
- Металлоискатель-то? Ты разве не знаешь? Вот те раз…Прибор это такой, для металлопоиска.
- Для чего?
- Для металлопоиска. Ну для клада вообщем. Да. Именно для этого.
- Так ты, получается, в конечном счёте тоже за своим кладом пришёл? То есть мы коллеги?
- Ну…получается что так…
Фёдор ощерился добродушной, практически беззубой улыбкой. Я смотрел на этого представителя коренной русской деревни и всё больше удивлялся этой неожиданной встрече. «Коллега,» - мужик вдруг стал неожиданной деловитым: «А не совместить ли нам с вами наши потуги в одно общее направление? Ваш прибор плюс мои намётки. В прошлые года, мне казалось, я уже был почти на пороге открытий, но всё как-то не получалось. Вы не против?». Я усмехнулся предстоящей перспективе блуждания в ночном лесу, но, вспомнив те скудные находки, которые были у меня за прошедшее время, неожиданно для себя согласился. Ориентируясь по следу взошедшей луны, мы зашли в лес. Мою попытку осветить нам путь фонарём ночной гость довольно резко прервал, пояснив это тем, что клады не любят этого, и не стоит их портить своим невежеством. Да к тому же, отметил Фёдор, он эти места знал более, чем прекрасно. Зайдя на несколько десятков метров в глубь леса, мы остановились. Мой новый знакомый повёл носом, что-то прошептал и, повернувшись ко мне, указал за поваленное дерево: «Коллега, начнём вот от туда, если вы не против.» Я лишь улыбнулся такому нетипичному поведению. Металлоискатель пискнул, разорвав тишину этой ночи. Федя лишь удивлённо крякнул при этом. Стараясь не стучать катушкой прибора по торчащим веткам, я аккуратно провёл ею над тем местом, куда мне указывал мой новый друг. И каково же было моё удивление, когда блок прибора разразился уверенным, приятным уху копателя звуком. «Что? Есть? Что это за звук такой?» - оживился Фёдор, сделав большие глаза и вплотную приблизившись к месту сигнала. «Похоже есть что-то…» - смущённо и взволнованно проговорил я. Наточенная лопата легко вошла в мягкий податливый грунт. Небольшие корешки деревьев и нападавшие ветки практически не мешали нам в извлечении нашего клада… Что это такое? Да ещё такое внушительное… Чугунок! Нет, правда, это был чугунок! Но…он был совсем пустой. «Ну, видимо, этот клад кто-то нашёл чуть раньше…значит и не наш он был…» -почесав затылок, промолвил Федя, когда, выкинув неимоверное количество земли, взмокший и раскрасневшийся, я вытащил находку наружу. Как он его почувствовал? Эти мысли блуждали в моей голове. Просто совпадение? Однозначно, нужно к нему прислушиваться. Похоже, у человека какой-то дар биолокации… «Федя. А как ты чугунок почувствовал? Ведь мы же наугад искать начали…» - отряхиваясь, поинтересовался я. «Да я даже и не знаю…» - разведя руками, промолвил он в ответ: «Я ж говорю, что чувствую их, но точно найти не могу. А тут ты со своим аппаратом как раз…». Придя в себя от азарта, я продолжил поиск. Деревенский биолокатор блуждал от дерева к дереву, что-то шепча и причитая. Я старался не отставать от него, по пути проверяя почву катушкой. Редкие неуверенные сигналы были нам не интересны, мы шли к чему-то большему. «Вот. Точно тут. Да-да. Я прямо чувствую его. Точно. Тут клад. Да. Пробуй давай» - неистово шептал поисковик, кружа над одним местом. Вспоминая найденный чугунок, я, на секунду помедлив, аккуратно провёл катушкой прибора над тем местом, куда указывал мне Фёдор. Да, это был сигнал! Настоящий! Трясясь от нахлынувшего адреналина, я отставил металлоискатель и взялся за лопату. «Погоди…» - остановил меня Федя: «Можно я его выкопаю?». Я молча передал ему инструмент. Перекрестившись, он вогнал остриё лопаты в рыхлую тёплую почву. Мне оставалось лишь прозванивать отвал выброшенной земли, чтобы не пропустить в этой темноте драгоценной находки. «Есть…нашёл…я его нашёл…» - чуть не плача от нахлынувшей радости, шептал Фёдор, передавая мне горсти приятных кругляшков. Это был клад! Расстелив на земле свой плащ, я аккуратно складывал монетки, стараясь не потерять ни одной. Получив согласие, включил фонарик. В его свете монеты выглядели завораживающе. Тут была и крупная медь, и слипшиеся стопочки серебряных кругляшков и отдельные единицы из благородного металла… Когда был вырыт приличный котлован и вся земля в округе проверена, мы сели передохнуть. Не передать словами, какое это приятное ощущение, когда у тебя под боком лежит весомая гора старины. Я закурил. Внутренняя дрожь постепенно стихла, выдавленная из организма мыслью о предстоящем дележе найденного. Разумеется, клад нашёл Фёдор. Если бы не этот странный человек, я бы и днём с огнём его не отыскал . Но нашли с помощью моего металлоискателя. Вроде как пятьдесят на пятьдесят – самое оно. Да и что говорить, в любом случае мы в один миг оба стали очень состоятельными людьми, это уж точно. «Федя…» - затушив окурок о выброшенную из ямы землю, начал было я: «Клад мы с тобой нашли. Как делить его будем? Я предлагаю поровну…». Фёдор молчал. В свете круглой луны мне хорошо было видно его довольное улыбающееся лицо. В какой-то миг мне даже показалось, что по его небритым щёкам текут неровные струйки слёз счастья. «Федя…,» - стараясь вывести его из состояния глубочайшего внутреннего спокойствия, повторил я: «Как клад-то делить будем?». «Что?» - пришёл он в себя. «Я говорю, как делить находку будем?» - проговорил я. «Да ты знаешь…» - на пару секунд задумавшись, проговорил мой новый друг: «Забирай его себе. Мне-то он зачем? Самое главное – я его нашёл… Я его нашёл!» От такого ответа у меня глаза полезли на лоб. Как так? Деревенский мужик отказывается от доли клада? Да ведь это же путь в другой мир. Ведь это возможность выбраться из текущей его действительности. Ну или, что греха таить, возможность усугубить свою действительность, впав в состояние нескончаемого пьяного праздника… «Да ты в своём ли уме, дружище?» - искренне удивившись , спросил я и навёл на Фёдора свет фонаря, старясь убедится, что человек отвечает мне в здравом уме и не сошёл с ума от нахлынувшего счастья. Улыбнувшись, Фёдор махнул мне рукой и исчез, оставив после себя лишь облако белесого дыма, который тут же подхватил просочившийся неведомо откуда ветерок. «Фёдор? Ты где?» - немного придя в себя от увиденного, закричал я. Но лишь всё тот же ветер ответил мне шелестом листьев на некстати заскрипевших деревьях. Закинув плащ с кладом в рюкзак, я, приседая от тяжёлой ноши, бросился наутёк по направлению к деревне.
Светало. Я сидел в заведённой машине и не мог сдвинуться с места. И дело было не в технической неисправности моего транспорта. Нет. Было что-то другое. Было какое-то внутренне спокойствие, которое неожиданно пришло на смену навалившемуся страху. В деревне пели петухи. Дома постепенно оживали. Наступало утро. Нестройной колонной, собираясь, в мою сторону поплелось стадо коз, гонимое местным пастухом. Когда он был рядом, я вышел из машины и попросил минутку его внимания:
- Извините. Можно вас на секунду? Извините…
- Чего хотел?
- Скажи, пожалуйста, у вас есть в деревне человек по имени Фёдор?
- Больше нет…
- В смысле?
- Ну был у нас один Фёдор. «Федя-кладовик» его все звали.
- Почему так?
- Да клад он всю жизнь искал. Особенно в ночь на Купалу. Как уйдёт и нет его…
- А сейчас он где?
- Ак помер года три назад. Как раз перед Купалой и схоронили его…
- Да вы что…
- Да…Жалко мужика. Покладистый он был. Особливо жалобно, что не успел он клада найти себе…
- Да нет, похоже нашёл… Успокоился…
Пастух, пожав плечами, отвернулся и зашагал по проторенной дорожке.Стадо прошло, а я ещё долго стоял и смотрел куда-то вдаль, не понимая до конца своего внутреннего состояния. Спасибо тебе, Фёдор. Спасибо, неожиданный друг. Похоже, мы оба друг другу помогли…
Изображение


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи»