Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Штрафников обуть в лапти.

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
серый345

Сообщение

Штрафников обуть в лапти.

Лев Давидович, несмотря на всю свою революционность, не очень-то полагался на сознательность пролетарских масс и считал, что только страх смерти может заставить эти массы сражаться за светлое будущее Подразделения, которые впервые официально были названы заград- отрядами, появились в Красной армии в августе 1918 года.<span> Тогда, во время ожесточенных боев под Казанью с частями Чехословацкого корпуса, Троцкий в разговоре с Лениным заявил: «Надо создать надежные заградительные отряды, которые будут действовать извне заодно с внутренним революционным ядром частей, не останавливаясь перед расстрелом бегущих». 

Прибыв на фронт на специальном поезде, сформированном из роскошных вагонов, когда-то принадлежавших Николаю II, Троцкий 11 августа 1918 года подписал знаменитый приказ №18, в котором было написано: «Если какая- либо часть отступит самовольно, первым 

будет расстрелян комиссар части, вторым - командир... Трусы, шкурники и предатели не уйдут от пули». 

Последующие за этим события показали, что Лев Давидович не шутил. В бою под Свияжском с передовой самовольно отступил 2-й Петроградский полк. После боя все беглецы были арестованы и преданы суду военного трибунала. Командир, комиссар и каждый десятый боец полка были расстреляны перед строем из пулеметов.После августовского приказа Троцкого заградотряды в Красной армии стали плодиться, как кролики. Были организованы так называемые «летучие сотни», каждая из которых состояла из нескольких десятков. Во главе каждого такого десятка стоял проверенный и надежный большевик, два его помощника - тоже члены партии, остальные были «сочувствующими». Часть десятков передвигались вдоль линии фронта на лошадях, часть - в пешем порядке. Вооружены заградотрядовцы были винтовками и пулеметами. 

Но нельзя же было бесконечно расстреливать всех, кто не хотел сражаться за пролетарскую революцию! Так ведь можно остаться вообще без армии. Поразмыслив, Троцкий решил, что на первый случай можно и не отправлять «в штаб генерала Духонина» (так тогда изящно называли расстрел) пойманных беглецов и дезертиров, а предоставить им возможность искупить кровью свою вину перед мировой революцией. 

Лев Давидович в своем приказе №62, изданном им 20 ноября 1918 года, пишет: «В тех случаях, когда особые обстоятельства, в первую голову - виновность командного состава, побуждают трибунал условно вернуть дезертировавших или заподозренных в дезертирстве в действующие части, необходимо таких условно-осужденных облачать в отличительные, черного цвета воротники, дабы они и их окружающие знали, что при первом новом преступлении со стороны этих условно-помилованных солдат им не может быть ни милости, ни второго снисхождения...». 

Несмотря на все драконовские приказы Троцкого, солдаты, часто насильно мобилизованные в Красную армию, продолжали дезертировать при первой же возможности. Сделать это было совсем нетрудно - во время Гражданской войны линии фронта как таковой часто не было вообще, и бойцу достаточно было выбросить в кусты свои документы, оружие и фуражку с красной звездой, чтобы сразу же превратиться в простого обывателя. Как это могло происходить в жизни, хорошо показано в фильме «Бумбараш». 

Кроме того, дезертиры обычно были уроженцами местности, в которой дислоцировалось подразделение Красной армии, и родственники прятали беглецов, да так, что найти их было практически невозможно. 

Поэтому в одном из своих следующих приказов Троцкий предусматривал строгие наказания не только дезертирам, но и лицам, их укрывающим. В частности, в приказе говорилось: «За укрывательство дезертиров виновные подлежат расстрелу... Дома, в которых будут открыты дезертиры, будут подвергнуты сожжению».Постепенно Гражданская война принимала все более и более упорядоченные формы. В Красной армии появились кадровые полки, бригады и дивизии. Стараниями товарища Троцкого наводился порядок и в отношении штрафников и штрафных батальонов. Правда, поначалу само это слово тогда еще не употреблялось. Вместо него тогда использовали другое название частей, в которых воевали неблагонадежные военнослужащие: «опороченные части». В одном из приказов Реввоенсовета так прямо и говорилось: 

«Одной из форм наказания для дезертиров является направление их в особые опороченные части...» 

И лишь летом 1919 года Реввовенсо- ветом Республики был подписан приказ № 997, в котором говорилось: 

«1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые при сем Положение о штрафных частях и штат отдельной штрафной роты... 

4. В переменный состав штрафных рот зачислять военнослужащих, осужденных к сему за преступные деяния военного характера, в том числе и за дезертирство. 

5. Ввести для состоящих в штрафных частях дезертиров особый знак в виде нашитой на левом рукаве черной полосы - 2 см шириной и 3 вершка длины». 

Однако Троцкому показалось мало черной полосы на рукаве, и как натура творческая он стал придумывать новые знаки отличия штрафников от сознательных бойцов Красной армии. Так, он потребовал, чтобы всех дезертиров. .. обули в лапти. 

В одном из его распоряжений говорилось буквально следующее: «Отдать приказ, чтобы всех дезертиров обувать в лапти. Сапоги отправлять отдельно при провождении дезертирской команды в ее часть. Дезертиров оставлять в лаптях на весь срок испытания. Обеспечить армию и округа соответствующим количеством лаптей». Дело о лаптях решалось даже на уровне Реввоенсовета Республики. 

В принятом по этому вопросу постановлении говорилось: «...О лаптях для дезертиров. Дезертиры обуваются в лапти, при отправлении на фронт нужное количество сапог отправляется вместе с ними в отдельном вагоне, выдаются сапоги разрешением запасной 

части, в которую они поступают. ЦУСу (Центральному управлению снабжения - А. К.) сговориться о немедленном доставлении в округа нужного количества лаптей». 

Ну, а пока Лев Давидович думал о лаптях, Гражданская война потихоньку подходила к концу. Впрочем, за- градотряды и под занавес не остались без работы. Так, лишь за семь месяцев 1919 года было задержано заградотря- дами огромное количество человек. Из них злостными дезертирами признали всего 95 тысяч человек, из числа которых в штрафные подразделения направили 55 тысяч. К лишению свободы военные трибуналы приговорили б тысяч человек, а к расстрелу - 4 тысячи. Из них большинство - к условному расстрелу (была в те годы такая высшая мера наказания), фактически же расстреляно - 600 человек. 

Заградотряды использовались в боях против поляков и Врангеля в 1920 году. Особую роль заградотряды сыграли во время подавления восстания в Кронштадте весной 1921 года. Многие красноармейцы, направленные против восставших моряков, сочувствовали им и всячески уклонялись от участия в расправе над мятежным Кронштадтом. Поэтому армейские части, идущие по льду Финского залива на штурм Кронштадта, сзади подпирали пулеметы за- град отрядов. 

Последний раз в ходе Гражданской войны заградотряды применялись на Дальнем Востоке и в Забайкалье. До конца 1930-х годов, когда Красной армии снова пришлось скрестить оружие с врагами внешними, заградотрядов в составе советских вооруженных сил не было, как и не было необходимости в их создании.</span>



 


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Зарегистрирован: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


11 минуту назад, серый345 сказал:




Штрафников обуть в лапти.

Лев Давидович,



  Это откуда такая информация? Я приказа от 20.11.18 не нашёл. Теперь "заградотряды" с ВОВ переместились в "гражданскую"..,фейк это всё... Как Вы представляете себе заградотряд,сидящий сзади линии фронта и расстреливающий вооружённых людей?То есть нужен фронт сзади фронта,один воюет с неприятелем,второй с воюющим с неприятелем,первые поднимаются в атаку,вторые за ними..,аж смешно. Потом,забываем,что это за война была - "гражданская",это было противоборство старой и новой идеологий,спрашивается: нахрена крестьянин попрётся в Красную Армию,ежели его там ждут пулемёты в спину? Правда,про лапти может и правда,не знаю,не встречал информации,но в разруху и босыми ходили... К слову,в детстве,в деревне у бабушки,недалеко от нас жил дед бобылём,звали его Ващук,производная от Василий,он до смерти,так и проходил в лаптях,то ли в силу привычки,то ли ещё чего,я раз пробовал одевать лапти,они лёгкие,"дышут" лучше всяких босоножек,единственный минус,не гнутся.привычка носить нужна.
серый345

Сообщение

В каком то журнале было...уже не помню название...

Вернуться в «Статьи»