Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

нелёгкая жизнь

серый345

Сообщение

Кладоискателям живётся нелегко во все времена.Кто то да стремится наложить лапу на найденный сундук.Не государство так собственник земли,не собственник так барин. Как пример...В 1810 году на берегу Ладожского озера в 12 верстах от Волхова,крестьянин-рыбак нашёл большой клад куфических монет,то бишь серебренных дирхемов.Клад находился под корнями поваленного бурей дерева.Монет оказалось столько много,что он вынужден был сделать пару ходок на своей лодке,прежде чем всё вывез.Естественно весть о находке разнеслась по деревне.Местная помещица Бестужева при помощи местных полицейских органов,как сейчас говорят отжала клад у крестьянина.Но видимо не всё серебришко сдал крестьянин.Так как вскоре выкупил себя и семью из крепостной неволи.Вообщем не дурак оказался крестьянин,вершки отдал,а корешки припрятал.Ну если верить старой прессе.то дирхемов было несколько пудов.А пресса тогда не врала.Не то что сейчас.
Изображение


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

У моего знакомого знакомый бочку пятаков Катькиных нашел. А дело было так. Пошли по полю, но на картах межевания раньше там деревенька стояла. Знакомый значит походил, монетки пособирал, а одну ямку начал, пищит, а копать лень. Плюнул, пошел дальше. А напарник не поленился. Четыреста с чем то пятаков.........Знакомый все себе расчесал.
серый345

Сообщение

Да...порой вот так поленишься.. А вот Однодворку честно вдоль и поперёк,И на низких и на высоких.Огород перелапатил. Домики вскрыл.Такое чувство что что то есть.В итоге выскочило ещё пара монет...и куча гнилых банок...И всё.Остальное гвоздь если пискнет...Но чувство осталось.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

У меня тоже есть одно местечко, со спутника приглядел, все никак не доберусь, место вообще, небольшой ручеек, плотинка, короче, не могли не жить там люди.......
серый345

Сообщение

Надо чесать..пока другие не залезли...
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

С одни года два назад поехали на это место, не успел прибор собрать, а он уже ныть начал, поехали в другое место, здесь один мусор. Походил, походил, все настроение испортил, поехали в лес. Насобирали штук тридцать гильз, замки от ящиков, еще что то, все по войне, а мне она как то не то, вот и весь выезд. А это место я берегу. Сегодня с другом созванивался, может на следующей недели махнем.
серый345

Сообщение

Правильно...интересных мест у вас становится всё меньше,а обладателей металлоискателей всё больше.

Вернуться в «Клады и находки»