Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Браки монет

Обсуждение монет до 1917 года, их оценка
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Буквально не давно начал увлекаться браком на монетах, вот решил поделиться информацией.

Бракованными монетами следует признавать монеты, имеющие отклонения по внешнему виду от государственных стандартов, возникшие в результате технологических и иных нарушений в производственном процессе их изготовления.

Раскол (трещина штемпеля)

Раскол штемпеля встречается не часто. На монете, которая была отчеканена расколотым или треснувшим штемпелем, металл при ударе проникает в трещину штемпеля и образуется выпуклая полоса, которая просматривается непосредственно от кантика монеты.

                                                                                                                <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-06477100-1387876730.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-06477100-1387876730_thumb.jpg[/img]</a>
Непрочекан
, или пониженная рельефность монеты может образовываться в нескольких случаях:
- слабый удар чеканного пресса - в данном случае слабая рельефность равномерно распределена по всей поверхности монеты. Непрочекан наблюдаем с двух сторон монеты.

- сработанности штемпеля - слабая рельефность так же равномерна, но может быть и только на одной стороне.
- неровность поверхности заготовки - непрочекан имеет место на отдельных элементах изображения.

                                                                                                                <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-49145300-1387876678.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-49145300-1387876678_thumb.jpg[/img]</a>

Засорение
изображения на штемпеле. Мелкие элементы изображения имеют слабый рельеф.
Поворот (поворотка)

Поворот аверса по отношению к реверсу довольно часто встречается среди современных монет. Но чаще всего это маленькие повороты до 15 градусов. Более редкие до 45 градусов раздают на бонусы, интереса к ним мало. Довольно редки и по этому ценны повороты от 90 градусов.

                                                                                                                  <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-79441700-1387876764.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-79441700-1387876764_thumb.jpg[/img]</a>

                                                                                             ниточкой обозначены отношение аверса к реверсу

                                                                                                                   <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-99347500-1387876813.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-99347500-1387876813_thumb.jpg[/img]</a>

Чеканка монет на несоответствующих заготовках
(не в своём металле, перепутки)
Монета может быть отчеканена на заготовке, предназначенной для другого номинала. К примеру, известны 3 и 20 копеек СССР, отчеканенных в металле друг друга. Известны 2 копейки, отчеканенные на 10-копеечных кружках.
Самое главное при исследовании такой монеты – это её масса, чтобы определить, действительно ли она сделана из заготовки для другой монеты и для какой конкретно.
Известны чеканки 2-копеечных монет 1924 года на кружках для копеечных, а также 5-копеечных на кружках для 3-копеечных. При этом металл заготовки не полностью заполняет пространство между штемпелями, монета получается не только меньшей толщины и массы, но и меньшего диаметра. Поскольку заготовка частично или полностью не достает до ограничивающего гуртильного кольца, монета получается не идеально круглой, без гуртовых насечек на большей части боковой поверхности или вообще по всей окружности

   

50 копеек на 10 копеечной заготовке                                                     <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-16125900-1387876840.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-16125900-1387876840_thumb.jpg[/img]</a><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-55643800-1387876846.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-55643800-1387876846_thumb.jpg[/img]</a>

 

 

ПЫ.СЫ. В данной статье использованы только мои фото!!!


Существует еще много видов браков, надеюсь они попадуться и я их опишу))))
Вложения
Браки монет - не прочекан.jpg
Браки монет - раскол.jpg
Браки монет - поворот.jpg
Браки монет - повороты.jpg
Браки монет - перепутка.jpg
Браки монет - перпутка2.jpg
Последний раз редактировалось ttermitt 24 дек 2013, 13:26:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Мд_Поиск
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Самый интересный из поворотов считается 180гр. Находил все один раз за 4 года,это был рубль из ходячки 1998 года.Фото к сожалению не оставил.
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Самый интересный из поворотов считается 180гр. Находил все один раз за 4 года,это был рубль из ходячки 1998 года.Фото к сожалению не оставил.
</div>

у меня есть 180 град. это 10 руб ....просто фотка где то не могу найти....я как раз собираю, так называемые ЧАСЫ из поворотов....собиру выложу тут
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

а вот кстати и фоточку нашел

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-01363000-1388156100.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2013/post-3-0-01363000-1388156100_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Браки монет - IMG_1391.JPG
Аватара пользователя
Duchess
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Простите, я про повороты ничего не поняла. Смотрела- смотрела и не понимаю, что не так с этим поворотом на монете? И еще вопрос, а зачем вы такие "неправильные" монеты собираете?
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Простите, я про повороты ничего не поняла. Смотрела- смотрела и не понимаю, что не так с этим поворотом на монете? И еще вопрос, а зачем вы такие "неправильные" монеты собираете?
</div>

если сравнить орел и решко то там отношение сторон друг к другу 180 градусов))) а про то что "зачем собираю"....так это у каждого свои так сказать фишки....мне нравятся повороты .....а расколы и перепутки на продажу....есть определенные группы людей которые от них без ума)) 
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>...так это у каждого свои так сказать фишки...есть определенные группы людей которые от них без ума)) 
</div>

Это точно. У меня тоже такой друг есть "повернутый" на бракованных монетах. Их просто так не понять, этих людей, увлечение у них такое, причем это как дополнение к основному хобби, нумизматике. 
Аватара пользователя
ttermitt
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

<div>Это точно. У меня тоже такой друг есть "повернутый" на бракованных монетах. Их просто так не понять, этих людей, увлечение у них такое, причем это как дополнение к основному хобби, нумизматике. 
</div>

вот и у меня так же....в процессе коллекционирования и изучения....заинтересовался браком, оказалось не я один такой повернутый)) необычность вот что привлекает
Аватара пользователя
Duchess
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>если сравнить орел и решко то там отношение сторон друг к другу 180 градусов))) а про то что "зачем собираю"....так это у каждого свои так сказать фишки....мне нравятся повороты .....а расколы и перепутки на продажу....есть определенные группы людей которые от них без ума)) 
</div>

Дошло наконец- то. Друзей у меня таких почему- то нет в окружении, но даже саму заинтересовало, теперь присматриваюсь к каждой монете. Теперь мне и самой нравится, если с монетой что- то не так, то есть она нестандартная. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_huh.png[/img]
Аватара пользователя
Волошин Иван
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>необычность вот что привлекает
</div>

Ну, мне это понятно. Вот только вопрос сразу закономерный возникает, такие монеты имеют какую- нибудь ценность или их чисто "для души" коллекционируют? И попадаются старинные монеты с какими- нибудь дефектами?

Вернуться в «Россия до 1917 года»