Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Зачем нужен туристический коврик и как его правильно выбрать?

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
El jaguar

#1

Туристический коврик, или, как в народе говорят, каремат – это некий коврик под спальник для походов. Зачем же он нужен? Устанавливаем палатку, вовнутрь кладем спальный мешок, и спокойно спим. При этом хотим, чтобы было и тепло, и сухо, и комфортно. Вот именно для этого туристы пользуются ковриком.

Дополнительное утепление снизу в виде коврика обычно бывает необходимо, поскольку земля чаще всего холодная, а спальник сминается под весом человеческого тела, поэтому нижняя часть спальника не обеспечивает достаточного утепления.

Как выбрать туристический коврик
Во время похода палатка бывает сухой далеко не всегда, поскольку снаружи она подвергается воздействию дождя, снега, тумана. Да и в ясную солнечную погоду утром на тент может выпасть роса. А внутри будет регулярно образовываться конденсат вследствие испарения пота и дыхания. Поэтому бывают случаи, когда дно палатки становится сырым. Иногда возможна и такая ситуация, когда во время дождя вода заливает неудачно выбранное место под палатку и через потертые швы, складки и проколы проникает внутрь. Коврик же позволяет спастись от неприятной влаги и спать в спальнике, который снизу не подмок.

Все мы привыкли спать в комфорте, и поэтому покупаем себе домой удобные кровати с толстыми матрасами. По сравнению с этим спать в спальнике практически на земле, ощущая на себе все неровности под палаткой, не очень удобно. Как ни ложись, кругом что-то мешает и давит. Для того, чтобы избавиться от дискомфорта, и берут с собой туристический коврик.

А еще в случае травмы из каремата всегда можно изготовить шину и наложить ее на сломанную конечность.

Если с функциями туристического коврика мы определились, теперь дело за малым – сделать свой выбор среди множества видов.

Чаще всего туристами применяются дешевые карематы из вспененного полиэтилена («пенка») с закрытыми порами – они легкие, в меру теплые и удобные. А из-за дешевизны за них особо не беспокоятся во время похода, поэтому часто прикрепляют снаружи рюкзака. А если ощутимо испортятся, то их после путешествия не жалко и выбросить. Это – коврик обычный, или «ижевский».

Пенополиэтиленовые коврики бывают различной толщины. Чем толще – тем теплее, но такой коврик будет занимать больше места внутри (или снаружи) рюкзака. Если вы планируете ходить летом и будете ставить палатку на мягком месте (опавших листьях), то можно брать и тонкий. В других ситуациях нужно будет найти золотую середину – чтобы было тепло и мягко спать, но учесть, что места для коврика придется отводить больше, чем обычно.

Бывают карематы с блестящим фольгированным покрытием и без него. Вообще-то большой разницы нет. Разве что с фольгой будет немного теплее, но если палатка установлена на склоне, то коврик может постоянно сползать вниз, потому что в некоторых моделях фольга ничем не обработана, и поэтому скользкая.

Есть и самонадувающиеся коврики. В свернутом виде они занимают меньше места, чем обычный пенополиэтиленовый коврик, а в надутом – имеют толщину, обеспечивающую достаточно комфортный отдых ночью. Недостатки: относительно большой вес, недостаточно доступная цена, необходимость носить с собой ремкомплект и осторожно обращаться с ковриком. Несмотря на то, что современные самонадувайки достаточно прочные, при возникновении значительных повреждений, которые не получится устранить при помощи ремкомплекта, придется спать на жесткой земле с постоянным ощущением дискомфорта. Их берут, как правило, в длинные походы или в случае длительного отдыха с разбивкой постоянного лагеря. Обычно достойны внимания самонадувайки Therm-a-Rest и Artiach легких и сверхлегких серий. Они дороже, но, по отзывам туристов, ими постоянно пользуются – их цена того стоит.

Напоследок подведем итог. Если нет денег на коврик, но имеется надувной матрас – берите. Собираетесь в трудный и долгий поход, или планируете отправиться на отдых с палатками и имеете достаточно денег – самонадувайка будет лучшим выбором. В остальных случаях вспененный туристический коврик является незаменимым другом и помощником туриста.
Вложения
Зачем нужен туристический коврик и как его правильно выбрать? - matt-sized.jpg


Вернуться в «Путешествия и Туризм»