Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дождь в походе

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
El jaguar

Сообщение

1. Никогда не доверяйте прогнозам погоды.
Погода в горах - вещь абсолютно непредсказуемая. Утром может светить солнце, в обед пойти дождь, к вечеру снова выглянет солнце - или с точностью до наоборот. Смиритесь с тем, что дождь будет и вам придется под ним идти. Не сегодня, так завтра или послезавтра. Все туристы ходят под дождем, и никто еще от этого не умер. Так чем вы хуже?

2. Будьте готовы к непогоде. Морально и физически.
Насчет моральной подготовки было сказано в п.1 - примите как факт, что дождь на маршруте будет. Физическая подготовка заключается в обязательном наличии в рюкзаке трех вещей:
- спальник в гермомешке
- комплект сухих сменных вещей для сна (либо тоже в гермомешке, либо просто в хорошо завязанном пакете без дырок)
- дождевик из полиэтилена или полиэтиленовая труба.

Рассмотрим подробнее.
Сухой спальник - самая ценная вещь в вашем гардеробе. Даже если абсолютно все у вас промокло, но есть сухой спальник - это уже повод чувствовать себя счастливым. Сухой спальник обеспечит вам полноценный ночной отдых и хорошее настроение перед сном. Теоретически, спальник можно упаковывать в мешок для мусора - он обеспечивает герметичность, но такой мешок очень легко рвется. Гермомешок в этом все же плане надежнее.

Сменные вещи для сна - когда вы, насквозь промокший и замерзший, залазите в палатку, лучшее, что можно для себя сделать - это переодеться в сухое. Достаточно будет комплекта термобелья - чуть более теплого, чем для ходьбы, но легкого - ведь днем, на маршруте, оно будет лежать в рюкзаке. Хранить эти вещи, естественно, тоже нужно в плотно завязанном пакете или гермомешке.

Дождевик из полиэтилена - единственная доказанная походным опытом непромокаемая вещь в гардеробе. Даже самая лучшая мембранная куртка работает до определенного предела, в то время как полиэтилен выдержит любой дождь, защитит от ветра, а срок его службы ограничен лишь аккуратностью использования. Есть два варианта: плащ-дождевик, либо немного усовершенствованная "труба" из полиэтилена. Первый вариант комфортнее, зато у второго больше вариантов применения. Кусокм полиэтилена можно укрыть вещи, застелить тамбур в палатке, при вынужденных остановках из-за сильного ливня им можно укрыть сразу несколько человек вместе с рюкзаками... и так далее.

Кроме основных трех вещей, не помешает наличие других полезностей.
- Фонарики (бахилы, гамаши) нужны не только для защиты обуви от снега, но и от дождя тоже. При сильном ливне вода заливается через верх ботинок и даже самая лучшая обувь с Гортексом моментально промокает. Поэтому берите фонарики даже в летние неснежные и несложные походы.
- Накидка от дождя на рюкзак. Объяснения не требует.
- Пакеты для мусора. Не всем удобно хранить вещи в одном гермомешке или компрессионнике - некоторые предпочитают рассовывать их по закоулкам рюкзака, экономя таким образом объем. Мешки для мусора в этом случае помогут защитить всё от промокания - главное, не забывать периодически проверять их на герметичность.
- Гермоупаковка для документов. Она сбережет от намокания ваш паспорт, деньги, телефон и прочие важные мелочи. Конечно, если у вас на счету каждый грамм, гермоупаковку можно заменить обычным пакетом, но вообще штука очень полезная.

3. На маршруте следите за изменениями, вызванными дождем. Особое внимание надо обращать на:

- Реки и водные потоки. Уровень воды во время дождя растет быстро и небольшая река мгновенно превращается в стремительный поток. По возможности отложите переправу или выбирайте место с наиболее слабым течением. При переправе не забывайте отстегивайть пояс рюкзака - это позволит вам легко освободиться от груза, если вы упадете.

- Мокрые камни и скалы. В дождь очень легко поскользнуться даже на привычном рельефе и улететь туда, куда вам совсем не нужно. Поэтому прежде чем идти в дождь по мокрым камням и скалам, подумайте - даже простой ушиб коленом о камень может надолго подорвать вашу боеспособность, так стоит ли торопиться? В дождь безопасно идти по хорошим тропам и равнинам. Более сложный рельеф лучше оставить на хорошую погоду.

4. В случае вынужденной остановки найдите укрытие. Даже летом при сильном дожде организм быстро охлаждается и очень важно сохранить тепло. Если есть возможность, лучше поставить палатку или хотя бы натянуть тент и переждать дождь всей группой. Отличным укрытием может послужить кусок полиэтилена, под которым можно укрыться нескольким людям вместе с рюкзаками.

5. Самое главное - не паникуйте и не впадайте в уныние! Дождь - явление временное, он обязательно закончится и выглянет солнце. Летом в горах достаточно всего получаса яркого солнца, чтобы полностью просушить вещи.
Вложения
Дождь в походе - Xa9iB_eOUtE.jpg


Аватара пользователя
Дмитрий705
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 8 лет
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 279 раз

Сообщение

А я с собой беру гамак и тент. Ничем не хуже палатки получается, вдобавок такой набор намного меньше илегче самой палатки.
Аватара пользователя
Дмитрий705
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 8 лет
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 279 раз

Сообщение

Кстати парни советую. Пересыл дороговат получается, но если два три человека скооперируются, то не так и накладно выходит..http://shop-europa.ru/.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3520
Зарегистрирован: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Сообщение

Приветствую !!! А у меня всегда тент с собой и комплект(бельишко,носки) весит не много,а помогает хорошо! Это не догма,с собой все это носить-но когда далече от машины-всегда в рюкзаке!
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение

Вернуться в «Путешествия и Туризм»