Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

главный вопрос: как определить место будущего копа?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
серый345

Сообщение

а она может старая деревня и маленькая совсем была дворов десять...а позже уже укрупнилась...у меня прийсковые поселения стоят все по разному...есть и на вершине сопки...есть и под сопкой....и посредине мари...вот как место для моего родного посёлка выбирали перед затоплением водохранилища...приехало начальство с области...походили по тайге...сели...выпили- закусили....и на том месте где синегалили решили...будет поселение....чтоб черти их разодрали такое начальство...


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>а она может старая деревня и маленькая совсем была дворов десять...а позже уже укрупнилась...
</div>

Вот и я о том же думаю...И были эти 10 - 15 двориков посередине современного места... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_sad.png[/img] 

 

...и Нестор Петрович тоже прав... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img] Мне вообще нравится , как он копает - мало , но метко -  "Курочка по зёрнышку клюёт"... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img] Я о таких монетах только мечтаю... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
серый345

Сообщение

ничё дядя Вова...будет и на твоей улице пень горелый! как копнёшь...а там склад! 
Аватара пользователя
СанСаныч
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 101 раз

Сообщение

нашел старую развалившуюся церковь. ну как церковь. один фундамент осталося. (фотки чуть позже выложу.)

поузнавал у местного жителя (он один остался в деревне) деревня вымирает. 

так вот. раньше это село было одним из самых зажиточных сел в окрестности. стояла церковь, была и своя школа. 360 дворов. 530 семей. сейчас осталось 8 домов и 5 человек (один из них житель остальные пасечники и дачники)

съездил пока только на разведку. ничего не искал, но видно что там немного пытались копать. много лунок незасыпанных причем.

самое интересное что этот храм строили монахи в 1901 году. недалеко и монашеское кладбище (только я не искал его)

так что воть ))) село Еленовка в нашем крае.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

На мой взгляд, прежде чем приступить к поиску нужно немного подумать, а где в предполагаемом месте могло скапливаться энное количество людей, располагающих определённым количеством наличности. Конечно, это магазины, кабаки, постоялые дворы, ярмарки, но никак не церкви и присутствующие заведения. Представьте себя на месте этих людей и это значительно упростит поиск. Во дворах старых домов может вообще ничего не быть, а может и валом переть и опять же всё это можно предугадать. В домах, заселённых трезвыми и работящими людьми, скорее всего не найдёшь ни гроша, а жилища бухарей, пусть даже полунищих, наверняка порадуют находками. Нажрётся, болезный, до скотского состояния и наверняка не вспомнит наутро где крест свой нательный посеял и в каком углу двора мелочь последнюю из кармана рассыпал. На мой, опять же, взгляд, чем пьянее народ, тем больше находок, а трезвому какой резон деньгами сорить? Опять же делу находок коробейники помогали - в любые времена их было предостаточно и сейчас не перевелись. Где торг, там и потеряшки. Кстати, в подтверждение мох слов пример: мои соседи по даче, а дача в старой деревне, оченно увлекались русской народной борьбой с зелёным змием хотя сами были башкиры и почти правоверные мусульмане(это они так считали), что в конечном итоге привело их семью к закономерному и печальному концу. Дом оказался пуст и начал потихоньку разваливаться. Сараи рухнули, ворота перекосоёбились и тд. и тп. Взял я как-то тёрку и ранней весной, пока трава не поднялась, решил посмотреть, что у них во дворе творится. А творился там полный кошмар - офигенное количество пробок и столько же всякой денежной мелочи, от 60-х до современной ходячки. Количество монет разум не воспринимает - больше литровой банки, а ведь жили не просто бедно, а очень бедно: кровать была только у хозяина, остальные на полу спали. И для сравнения мой дом. Лет ему больше ста, прошарил я и дом и участок досканально и нашёл только юбилейный СССРовский рупь в огороде и тот, подозреваю, с навозом от тех же соседей пришёл. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Да, на счёт коробейников забыл написать. Подъезжает к нам на улицу автолавка, много уж лет ездит, вот я смеха ради пошарил клюкой в том месте, где она постоянно встаёт. Итог: рублей двадцать из травы наковырял без всякой лопаты просто руками. А отовариваются в этом месте не больше пяти дворов. Ну, это просто так, информация к размышлению.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Опять я начинаю старую песню - представь, где бы ты поселился на новом месте. Место должно быть недалеко от воды, но и не совсем близко, должен быть небольшой пригорочек, чтоб ветерок продувал, но и не на вершине, где дует. Плотный лес тоже нежелателен вблизи дома, но и голый участок тоже не в кайф. 
</div>

Не всегда данная тактика работает.

У нас есть места особенно переселенческие конца 1800 годов, так там ни речки, ни озера, ни пригорочков и леса как токового нет одни околки березовые.

Там даже на данное время вода либо колодезьная (соленая), либо привозная из районного центра.

 

А при наличии озера и речки, да еще и переходного рельефа местности, тут и ежу понятно, как можно выбрать место для поселения.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>. Конечно, это магазины, кабаки, постоялые дворы, ярмарки, но никак не церкви и присутствующие заведения.
</div>

Отчасти не соглашусь с этим утверждением.

Для прошлого времени посещение церкви для человека особенно живущего в дальнем поселение было праздником.

Шли люди туда с деньгами, т.к. и подаяния давали просящим и так же на содержание церкви ибо церковь в основном содержалась на деньги прихожан, так же и охранялась сторожем которому платили деньги из тех же сборов. В церкви так же покупали и крестики и свечи.

Так что утверждать что там не может быть находок думаю опрометчиво

 

Сии выводы из рассказов моего прадеда и из церковных книг того времени (писаных самими церковниками).
Последний раз редактировалось Alex34 06 июл 2014, 07:01:41, всего редактировалось 1 раз.
серый345

Сообщение

<div>
Отчасти не соглашусь с этим утверждением.

Для прошлого времени посещение церкви для человека особенно живущего в дальнем поселение было праздником.

Шли люди туда с деньгами, т.к. и подаяния давали просящим и так же на содержание церкви ибо церковь в основном содержалась на деньги прихожан, так же и охранялась сторожем которому платили деньги из тех же сборов. В церкви так же покупали и крестики и свечи.

Так что утверждать что там не может быть находок думаю опрометчиво

 

Сии выводы из рассказов моего прадеда и из церковных книг того времени (писаных самими церковниками).

</div>

я тоже Саня с тобой соглашусь...церковь зто место где крутились и крутятся деньги...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Как в той песне : 

 

Идет крестьянин, в кармане дыра ,
а в том кармане монета одна ,
на поле работал семью прокормить ,
но ты поленился карман тот зашить .

 

Проходят века и на занесло

 В эти леса где все произошло
Горсти монет находим в земле,

 Картина ясна мы уходим во мгле...

Вернуться в «Раздел для новичков»