Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что такое какалики

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Начинающие кладоискатели порой не совсем понимают, о чем же говорят бывалые копатели. А все дело в том, что у поклонников этого хобби есть собственный сленг. Например, слово какалик мало говорит постороннему. Что же это такое и что с ним делать?

Какалик – это обыкновенная монета, которая плохо сохранилась. Настолько плохо, что стала практически нечитаемой. Соответственно в плане коллекционирования и нумизматики она не представляет никакого интереса.

Каждый поисковик-любитель обычно за сезон собирает большое количество подобных кругляшек. Сначала они кажутся неплохой находкой, но почистить такую монету или поместить в альбом не является возможным.

Что же делать с этими вещами? Начать следует с обучения. Дело в том, что именно на какаликах можно отлично учиться и испробовать свой прибор. То есть подобные находки можно смело погружать в воду на разную глубину, закапывать в самый разный грунт и проверять, как именно детектор реагирует на них на выбранном участке и в выбранных условиях. Подобные тренировки сделают ваши поиски более успешными в дальнейшем. Для обучения можно записаться и на тренинг —

Также на какаликах неплохо отрабатываются разные варианты чистки, а еще консервации монет. Дело в том, что испортить подобную находку можно не боятся. Соответственно любые неудачи и эксперименты вполне приветствуются.

Но и это еще не все. Многие копатели верят в подарки Земляному Дедушке. Соответственно они оставляют ему монеты. А с ними вперемешку можно и оставлять какалики для большего эффекта.

А в глазах людей, не интересующихся копом и нумизматикой, какалики часто представляют ценность. Это значит, что ими вполне можно оформить рамку для фотографий или сделать еще что-нибудь подобное себе для украшения жилища или на подарок. Получится весьма оригинально и необычно. Самый простой вариант – просто собрать такие монеты в рамку, закрепить их там и поместить под стекло, чтобы они дольше сохранялись. Информация из интернета
Вложения
Что такое какалики - 20171126_204618.jpg


Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

El jaguar писал(а): 12 фев 2020, 22:48:47 Какалик – это обыкновенная монета, которая плохо сохранилась. Настолько плохо, что стала практически нечитаемой. Соответственно в плане коллекционирования и нумизматики она не представляет никакого интереса.
С этим утверждением, категорический не согласен. Может быть это справедливо для царизма и советов, но для средневековья и антики, когда не все типы выявлены. Учитывая протяженный временной интервал и длительность нахождения монет в земле или в воде, каждая находка может послужить для науки.
Примеры
1. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=217704 известны несколько экземпляров.
2. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=157197 известны 3 экземпляра.
3. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=211152 известны 3 экземпляра.
4. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=214130 известен единственный экземпляр.
5. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=217703 известны несколько экземпляров.
6. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=217706 известен единственный экземпляр.
Можно было бы продолжать еще. На каждом таком какалике сохраняетсся фрагментарно информация, по каторой можно реконструировать изображение штемпелей монет. Получать бесценную информацию о эмитенте, месте и дате чекана и т.д.
Поэтому рекомендую изучать каждую такую монету, если сами не сможете определить, обратиться на профильные форумы нумизматики, поделиться информацией и получить профессиональную консультацию.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Сообщение

Ходжа писал(а): 13 фев 2020, 09:41:51
El jaguar писал(а): 12 фев 2020, 22:48:47 Какалик – это обыкновенная монета, которая плохо сохранилась. Настолько плохо, что стала практически нечитаемой. Соответственно в плане коллекционирования и нумизматики она не представляет никакого интереса.
С этим утверждением, категорический не согласен. ..... но для средневековья и антики, ..
Ой,да ладно.А это тогда что?Изображение.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2661
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3678 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Сообщение

asman писал(а): 13 фев 2020, 19:11:17 Ой,да ладно.А это тогда что
1. Фото у Вас Х!
2. При качественных фото, можно будет увидеть и буквы и изображения. А если их еще почистить то коллеги смогут и определить
Определение и оценка Античных монет

Вернуться в «Раздел для новичков»