Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Место поиска , или куда поехать на коп .

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 9 месяцев

Сообщение

По конкретному замечанию о дублировании тем, то тут решай сам: если считаешь, что критика справедлива, то обратись к админам, они помогут отрегулировать. Если нет, то оставляй всё как есть.

Есть и другой вариант: критику учесть, но с исправлениями не заморачиваться.


Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
                                                                                                                         Умирающий дед шепчет внуку :[/size]

                                                                                                                                                                - Я зарыл клад...[/size]

                                                                                                                                                               - Где , дедушка , где ???[/size]

                                                                                                                                                               - В земле....[/size]

                                                                                                                                                               - Точнее , дедушка , точнее...!!! [/size]

                                                                                                                                                               - Земля - это третья планета от солнца...[/size]

 

Итак , МД куплен , лопата наточена...Осталось ответить на простой вопрос : "Куда поехать искать?" И вот тут то Вы должны быть  "вооружены" информацией...

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=377]IMAG1774 - копия.jpg[/url]

Во-первых , у Вас должен быть список археологических объектов Вашего края , что бы знать где НЕЛЬЗЯ КОПАТЬ - это обернётся для Вас крупным денежным штрафом , а так же лишением свободы на срок до нескольких лет . Список этот не трудно найти в интернете .

 Далее собираем информацию о бывших населённых пунктах - тут надёжным источником могут быть Ваши родственники , знакомые - дай Бог им здоровья !!! 

Если в Вашем городе имеется хорошая библиотека - вперёд , на поиск информации в книгах и справочниках .

Имея выход в инет с хорошей скоростью передачи данных можно просто путешествовать по планете земля глазами спутника из космоса . Тут я рекомендую замечательный ресурс wikimapia.org - так как здесь подписаны не только названия населённых пунктов , но и водные ресурсы , урочища и множество других объектов .

На примере могу показать исчезнувшую деревню времён СССР : 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.766065&lon=78.384962&z=16&m=b

Как Вы видите , тут отлично просматриваются границы дворов вдоль берега реки - люди всегда селились поближе к воде . А вот это же место  "с земли" :

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=378]DSCF0222.JPG[/url]

 Одним из основных источников информации для искателя являются географические карты - и вот тут понятия "срок годности" не существует , а наоборот - чем старее карту по возрасту Вы найдёте , тем интереснее будут Ваши находки . 




<div class="ipsEmbeddedVideo"><div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/h-DqgtXAu2o?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
Какие то карты можно найти в свободном доступе , за какие то просят большие деньги .

Конечно , такая карта : 

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=379]karta-mira-15.jpg[/url]

Вам мало о чем скажет...а вот более подробная Вашего района сразу же приведёт на место , которое неприменно порадует интересными находками . 

Другой поставщик информации - аборигены . Встреча с пастухом , угощение хорошей цигаркой , или стаканом "огненной воды" способно разговорить самого неразговорчивого и угрюмого.

Поиск в огороде - часто бывает очень эффективным . Тут необходимо включить всё своё умение работать языком , что бы договориться с хозяевами . Кто то пускает без разговоров , кто то с условием часть или всё найденное отдать им - тут уж договариваетесь Вы . Немного отступив от темы могу привести примеры общения с местными , из коллекции одного знакомого : 

 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Да бросьте вы, откуда на моём огороде монеты, тут и люди та никогда не жили, только Мы!....

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Дык откуда здесь монетам взятьси, тут ведь войны то, никогда не было...

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> - Да идите, ради Бога, ищите, копайте...(хозяйка уходя и как бы про себя) ...всё равно мои поцаны весь металалом уже выкопали  Изображение 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">- Нееее, монет тут нет, тут ведь Колчак стоял...  Изображение

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">-  Копайте, ищите, (хозяин уходя, как бы про себя) я всё равно уже картошку выкопал и в погреб опустил... Изображение 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">- Ух ты! С миноискателями!? Конечно заходите! Вот жена то обрадуется, а то всё не верила, что вы СУЩЕСТВУЕТЕ...

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Продолжим...местное население - это отдельная тема : 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 


<div><iframe width="480" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/k-qqeVBk5hk?feature=oembed" frameborder="0" allowfullscreen="true"></iframe></div>
<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> Поиск бывших населённых пунктов требует предельного внимания : растут , например , три берёзы - на вид обычные...а приглядишься - в ряд берёзки стоят , не сами выросли , а умышленно посажены . Растения - большой помощник в определении поселения .

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Кладбище - всегда находилось не далеко от населённого пункта .

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Место бывшей церкви - клондайк для искателя , так как в стародавние времена церковь была одним из самых крупных мест скопления людей . Дорога к церкви - золотая жила . Основная примета нахождения церкви - самое высокое место населённого пункта . 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">отсюда делаем выводы , где ещё могли быть скопления людей : это и ярмарочные места , это питейные заведения , это и мельница , и кузня и т.д. и т.п. 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;"> 

<p style="color:rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;">Итак , кто ищет , тот всегда найдёт !!! Удачи под катушкой !!! 

</div></div>

...хотелось бы отметить момент про церкви! По ЦФО практически в любой области масса храмов и церквей во времена СССР были использованы как подсобные помещения, МТС, склады, швейка и мн. др....  В связи с этим, примерно на 30-50 метров вокруг церкви рассыпано колоссальное количество шмурдяка черметного! Гайки, болты, гвозди и прочее, прочее... Что, само по себе печально.. А вот как раз за этой примерной границей в 30-50 метров, да если еще узнали как шла дорога от церкви к старому кладбищу - там есть смысл выступать!))) Проверено лично и многократно!
серый345

Сообщение

церкви бывало сжигали в первые годы советской власти ...как в моей местности...часовни и церкви деревянные были...
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

новая МОСКВА. 500 метров от дома 150 метров от калужского шоссе.1 час прогулки с барбосами и вот

Камрад, приветствую! Предлагаю объединить усилия! Живу в СВАО, есть ещё друг с авто, начинающий)) Есть наметки, куда скататься. Но, как опыт показывает, на больших делянках проще втроем-вчетвером! Так как времени не много, а хочется обьять необьятное!)))
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<div>Камрад, приветствую! Предлагаю объединить усилия! Живу в СВАО, есть ещё друг с авто, начинающий)) Есть наметки, куда скататься. Но, как опыт показывает, на больших делянках проще втроем-вчетвером! Так как времени не много, а хочется обьят
</div>

ну если 1812 год интересует  то милости просим от десны до богоявления места есть  (это калужское шоссе) знаю что от вас далеко но предложения в силе завтра собрался прокатиться в богоявление в лес
Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-845-0-85445700-1414432706.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_10_2014/post-845-0-85445700-1414432706.jpg[/img]</a>

<div>ну если 1812 год интересует  то милости просим от десны до богоявления места есть  (это калужское шоссе) знаю что от вас далеко но предложения в силе завтра собрался прокатиться в богоявление в лес
</div>

сегодня был в голохвастово на поле земля лом нужен чтоб отбить но как скажет моя жена нет выбитых полей главное хорошие помощники 
Вложения
Место поиска , или куда поехать на коп . - IMG_1875.JPG
Место поиска , или куда поехать на коп . - IMG_1875.JPG (3.58 КБ) 29 просмотров
MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

на основе своего небогатого опыта(это было моё первое лето)могу сказать счастлив тот кто найдёт место заброшенное в определённый исторический период  и после этого не засорённое современным урбанмусором...кричите сразу ура...такие места попадались мне в пермском крае,целые поселения (3-4 дома) брошенные до эпохи развитого социализма ,я знал что удача мне улыбнётся за все те месяцы отчаяния найти что то стоящее.... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>на основе своего небогатого опыта(это было моё первое лето)могу сказать счастлив тот кто найдёт место заброшенное в определённый исторический период  и после этого не засорённое современным урбанмусором...кричите сразу ура...такие места попадались мне в пермском крае,целые поселения (3-4 дома) брошенные до эпохи развитого социализма ,я знал что удача мне улыбнётся за все те месяцы отчаяния найти что то стоящее.... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]
</div>

Попадалось что нибудь интересное,не считая монет?
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>целые поселения (3-4 дома) брошенные до эпохи развитого социализма 
</div>

Выселки - это, не всегда на карты наносились и поэтому чаще не биты.
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>ну если 1812 год интересует  то милости просим от десны до богоявления места есть  (это калужское шоссе) знаю что от вас далеко но предложения в силе завтра собрался прокатиться в богоявление в лес
</div>

Предложение всегда в силе!)) Только ответ от Вас неожиданный))) - завтра! По нашим меркам - завтра, это почти сегодня))) Можем как-то заранее договариваться?)) Лучше в личку box.3668@mail.ru/  Буду очень признателен!

Вернуться в «Раздел для новичков»