нужен совет бывалого

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>В трех словах - метан, обвал, растяжки.
</div>

в принципе да,это учитывается,тем более что метан обязательно,растяжки тоже возможно,обвал это вероятно потому что за ним никто не следил сотню лет.Все-равно спасибо за подсказку.Просто может кто сталкивался еще с какими выдумками наших предков?


Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>А для чего сделали подземный ход из церкви к реке?
</div>

ходу к реке делали с разной целью-1.это во время осады снабжение водой 2.это эвакуация. 3.возможная вылазка диверсионной или развед группы
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Ничего там нет, тем более подземных ходов, были в церквях подвалы, да они и сейчас остались, там хранилось церковное вино и так по мелочам. А закладывали входы в подвал что бы ребятишки не лазали. Но все равно удачи, тем более я вас понимаю, все таки тайна. 
</div>

ну отвечу сразу что его до сих пор не нашли потому-что все так и думали,тем более что рядом обманка-ход в который явно когда то лазили,поэтому есть шанс проверить обратное. А то что там есть кое что -простое сополставление рассказов аборигенов и исторических фактов. Жаль что не выставлю фото при всем желании
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>
Ну отчего же? у нас неподалеку есть церковь от которой выходит ход к реке. Ход правда засыпан частично, в детстве лазили туда, но не далеко. Стремно было.

А по опасностям соглашусь с предыдущим постом. Газ и обвалы. и не обязательно что это будет метан, там банально может не хватать кислорода.По хорошему нужен газоанализатор, ну или на крайний случай можно древним способом - опустив туда на некоторое время птицу в клетке. Если жива останется значит все в норме. для проверки погребов или ходов нужно как минимум три человека, при этом спускается только один - обвязанный веревкой, что бы если он потеряет сознание его вытащили оставшиеся двое.

</div>

спасибо,хороший совет,но там есть маленькая хитрость наших предков,если она подтвердится обещаю рассказать
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1851
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>ходу к реке делали с разной целью-1.это во время осады снабжение водой 2.это эвакуация. 3.возможная вылазка диверсионной или развед группы
</div>

Я никого не хочу обидеть, но вы хоть в школе учились? Какая осада, какая эвакуация, это же не бункер Гитлера, это церковь, в которой служил батюшка, у которого много детей, который кормился от прихода, которому на пожертвования нужно было и Храм ремонтировать и детей кормить. Ладно там древние монастыри до 15 века, которым иногда приходилось защищаться, но туда вас не пустят. А разговор то идет о церкви 19 века стандартной постройки, потому что даже в городах до 18 века в основном были деревянные церкви. А в селах до сих пор еще деревянные стоят.
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Я никого не хочу обидеть, но вы хоть в школе учились? Какая осада, какая эвакуация, это же не бункер Гитлера, это церковь, в которой служил батюшка, у которого много детей, который кормился от прихода, которому на пожертвования нужно было и Храм ремонтировать и детей кормить. Ладно там древние монастыри до 15 века, которым иногда приходилось защищаться, но туда вас не пустят. А разговор то идет о церкви 19 века стандартной постройки, потому что даже в городах до 18 века в основном были деревянные церкви. А в селах до сих пор еще деревянные стоят
</div>

доброго времени суток,я и в школе учился и по жизни не лох,это отступление,а вышесказанное не стоит отвергать,тем-более что церкви были так сказать убежищем во время осады форпостов и ходы строились как раз для того чтобы спрятать там людей. При чем длинна хода как раз и определяла то количество населения форпоста,а каменные церкви уже и в 18 веке строились.Вы сударь скептик-это не в укор сказано,нужно мыслить нестандартно-меня командир в армии так учил и это очень помогает по жизни!
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 135
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Вы уж простите, но такие посты напоминают мне "японскую дверь" с форума "Орден Черных Копателей"
</div>

спасибо за ссылку-кое что интересное там почерпнул
Аватара пользователя
4ever
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 221
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>А для чего сделали подземный ход из церкви к реке?
</div>

на викимапии это назвали каменоломней, может так оно и есть. В детстве ходила легенда что это все таки ход к церкви.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.495592&lon=37.312392&z=18&m=b&show=/8765029/ru/Старинная-каменоломня-Ватутинки

Вот история храма:

История храма Тихвинской иконы Божией Матери города Троицка берёт своё начало от основанной в 1674 году домовой церкви князей Репниных в селе Богородском. Изначально это была деревянная церковь, простоявшая в таком виде не более года. В 1675 году начались работы по расширению храма с возведением каменных стен. Строительство продолжалось несколько лет. Бóльшая часть необходимого строительного материала изготавливалась и доставлялась из известного Пафнутьева монастыря города Боровска. Уже в 1677 году были завершены основные работы и начато внутреннее обустройство храма. Для росписи из Москвы был приглашён жалованный иконописец Оружейной палаты Никифор Бовыкин, известный своим участием в благоукрашении дворцовых храмов Кремля. В 1681 году в дозорных книгах Патриаршего казначейского приказа было записано: «С сентября в 4 день, по досмотру, церковь Пречистыя Богородицы Тихвинския, да пределы: предел Сергия чудотворца, предел Александра Свирского, предел Великомученика Никиты, предел Прокопия Устюжского чудотворца каменна нова». Вплоть до 1732 года село Богородское было вотчиной Репниных, после чего было продано Василию Борисовичу Толстому, который построил новую церковь рядом с местом прежде существовавшего храма. По неустановленным причинам усадьба Репниных вместе с храмом в то время уже не числилась как существующая. Как известно, в годы наполеоновского нашествия многие русские города и селения подверглись разорению французскими войсками. Эта участь постигла и село Богородское. В письменных источниках XIX столетия Тихвинский храм упоминается как приходская церковь сёл Богородское-Ватутинки и Троицкое. Храм просуществовал до 30-х годов XX века. Нам известны имена некоторых настоятелей, внесших большой вклад в развитие духовно-нравственного просвещения окормляемой паствы, таких, как священник Николай Румянцев, бывший законоучителем Богородской школы в конце XIX – начале XX столетия. Сменивший его в 1911 году священник Феодор Грудаков стал последним настоятелем Тихвинской церкви до её закрытия. В 1922 г. храм подвергся "изъятию" церковных ценностей. В 1930 году о. Феодор был арестован и заключён в Бутырскую тюрьму, а храм – разграблен и закрыт. Тихвинский храм разделил судьбу многих церквей и монастырей по всей России. Церковные здания использовались в качестве хозяйственных и подсобных помещений, складов, сельских и городских клубов. Так, с 1936 до 2002 года стены церкви Тихвинской иконы Божией Матери служили общежитием для рабочих Троицкой камвольной фабрики. Так выглядело здание храма еще в 2004 году (колокольня была восстановлена в 2002 г.). В 1992 году по инициативе Матюшиной А.К. была организована и зарегистрирована община прихода Тихвинской церкви, в которую был направлен первым настоятелем иеромонах Владимир (Маслов) (1992-95гг.). При нём здание церкви было передано в собственность РПЦ. На тот момент это был двухэтажный жилой корпус, требующий капитального ремонта. Прилегающий к нему участок представлял собой беспорядочно устроенные палисадники и сараи с изгородями из строительных отходов и различного хлама. Только в 1994 году, после отселения первых жильцов и освобождения трапезной части, в храме началась литургическая жизнь. В 1995 году настоятелем храма был назначен священник Алексей Волосенко со вторым священником Михаилом Фесенко. По причине занятости настоятеля заботы по восстановлению храма легли на иерея Михаила. В 1997 году он стал настоятелем Тихвинской церкви. Его стараниями, при активном участии мэра города Троицка Найдёнова В.Н., были произведены основные работы по восстановлению храма: возведена колокольня, отстроены алтарная и трапезная части храма, воздвигнуты бытовые помещения и каменная ограда, установлены купола, кресты, колокола, устроены керамические полы. Параллельно с этим происходило отселение жильцов из здания церкви. К 2007 году основные строительные работы в храме были завершены; так он выглядит сейчас. Восстановление храма продолжается. Осенью 2007 года при новом настоятеле священнике Николае Степанычеве сооружена капитальная кровля храма. В дальнейшем планируется еще очень многое сделать: необходимо обустроить территорию, закончить строительство помещения для воскресной школы и трапезной, построить крестильный храм и складские помещения.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1851
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение

<div>доброго времени суток,я и в школе учился и по жизни не лох,это отступление,а вышесказанное не стоит отвергать,тем-более что церкви были так сказать убежищем во время осады форпостов и ходы строились как раз для того чтобы спрятать там людей. При чем длинна хода как раз и определяла то количество населения форпоста,а каменные церкви уже и в 18 веке строились.Вы сударь скептик-это не в укор сказано,нужно мыслить нестандартно-меня командир в армии так учил и это очень помогает по жизни!
</div>

Да я не против, но во первых, поглядите в нете какого века церковь, уже и в 17 веке горожанам и поселянам ничего не грозило, кончились набеги. Вот Чевер выложил всю историю церкви, уже тогда подземные ходы не были нужны, да и из истории что то не слышал, что бы кто то из церкви по подземному ходу убежал. Я прежде чем ехать на коп, неделю инфу ищу по этому месту. Вы попросили совета, я вам дал его, потому что просто так рисковать не имеет смысла. Но если бы вы описали эту церковь, показали фото, то может быть действительно стоит искать, хотя и тут вопрос, подземный ход не кладовая, зачем там что то прятать. В общем как вы и просили, даю совет. Собирайте больше инфы, а так как то по детски. Стоит церковь, буду искать подземный ход. А почему? А потому!
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2477
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Да я не против, но во первых, поглядите в нете какого века церковь, уже и в 17 веке горожанам и поселянам ничего не грозило, кончились набеги. Вот Чевер выложил всю историю церкви, уже тогда подземные ходы не были нужны, да и из истории что то не слышал, что бы кто то из церкви по подземному ходу убежал. Я прежде чем ехать на коп, неделю инфу ищу по этому месту. Вы попросили совета, я вам дал его, потому что просто так рисковать не имеет смысла. Но если бы вы описали эту церковь, показали фото, то может быть действительно стоит искать, хотя и тут вопрос, подземный ход не кладовая, зачем там что то прятать. В общем как вы и просили, даю совет. Собирайте больше инфы, а так как то по детски. Стоит церковь, буду искать подземный ход. А почему? А потому!
</div>

Скажу так, постились мы как-то кагором болгарским с плавным переходом на коньячек с благословения и непосредственном участии батюшки)) в кладовой церквушки начала 19 века, так там столько ведер монет было....вышедших из оборота и иноземного чекана, пару ведер точно. 

Так что - искать надо везде, пока сам не проверишь, покоя не будет!

Вернуться в «Раздел для новичков»