Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка медных монет (зеленых царских)

Влад
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Имя: влад
Местонахождение: новотитаровская

Сообщение

ясно я вот тоже попробовал на убитой монете зелень в кефире появилось сразу а вот на монету это почему то не сильно подействовала буду пробывать 


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


51 минуту назад, Влад сказал:




ясно я вот тоже попробовал на убитой монете зелень в кефире появилось сразу а вот на монету это почему то не сильно подействовала буду пробывать 






       Так это хорошо, значит зеленка сходит, но не ждите сиюминутного результата, чем быстрее процесс, тем сложней контролировать. Да и не обязательно дожидаться полного исчезновения окислов, даже нежелательно,главное,что бы они размягчились, ну а потом латункой, зубочисткой и т.д.
Последний раз редактировалось Александр 685 21 июл 2016, 13:11:28, всего редактировалось 1 раз.
Влад
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Имя: влад
Местонахождение: новотитаровская

Сообщение

Александр а расскажите что такое латунка
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


Только что, Влад сказал:




Александр а расскажите что такое латунка






   Извиняюсь!  Это латунная щетка, продается как корщетка для гравера,обязательно желтого цвета, иначе можно приобрести железную. Изображение
Влад
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Имя: влад
Местонахождение: новотитаровская

Сообщение

спасибо




 
Аватара пользователя
лессер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 289
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщение

Почитав выше возник вопрос , как это можно в мыле передержать ? Или я чего то не понял . В мыле держу долго , те монеты которые оставляю на потом ,кидаю в мыло и вспоминаю по мере надобности ,1-3 недели могут лежать .А что быстрее то разные способы . Не нарушает совершенно патину Утенок для унитаза в составе ( не знаю как правильно писать ) офтофосфорная кислота . Только в Утенке она содержится в нужных пропорциях ,смотреть монетку каждый день . В мыло а кончике ножа добавляю Трилон Б ,смотреть каждые 2-5 часов  (смотря сколько мыла и Трилона ) COMS заказываю для чистки медных монет , есть специально для серебра . Патину не наношу вообще ,вся сохраняется . Подарили набор ювелира ,чемодан всякой всячины , там шаберы но это пока не пробовал ,есть горсть монеток которые буду пробовать ,пока изучаю теорию . Как писали выше , подняв находку ее нужно помещать во влажную среду ,даже если нет дис.воды  ,можно в самую обычную ,я как забуду так в емкость тряпку ,т.бумагу и водой полью ,весь хабар туда ...Ни в коем случае не тру ,даже не пытаюсь тереть находку !! Дома уже как просто помою так смотрю . Есть щетки для замши , отличная штука . Серебро еще ластиком школьным чистить можно ,и советы . Описывать все подробно долго и много . Это то чем я пользуюсь . Да ,еще содой мою и в масле вазилин. держу .Для каждой зелени что то свое , есть рыхлая ,гладкая ,мокрая ,сухая зелень . Вот и смотрю потом выбираю способ .
Аватара пользователя
Antoxa_kms
Старожил
Старожил
Сообщений: 653
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение


9 часов назад, лессер сказал:




...






Спасибо! При случае будем спрашивать, если что не понятно будет![img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»