Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Под крышей дома...

Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#1

Как и обещал, буду потихоньку размещать на нашем сайте мои материалы, опубликованные на других площадках.
Итак....
Чердаки... Они манили меня с самого детства своей загадочностью. Я родился в Подмосковье, в частном доме. И любимым местом в доме был чердак. Он был отделан под летнюю комнату. Но сколько же всего интересного там было! Старинные сундуки, красивый резной стул в позолоте, книги, фотографии, документы! Класс! Видимо, тогда, в конце 1980-х, мне в голову мысль обследовать старинные чердаки на предмет всяких находок. Мой первый чердак был чердак моего дома. Второй - в ближайшем селе. Там уже несколько лет стоял заброшенный дом рядом с церковью. Вот туда-то я и направился. Придя в дом, лестницы наверх я не обнаружил и пришлось подниматься под крышу, используя подручные средства - доски от пола и остатки разбитой кем-то старинной мебели. Чердак меня поразил обилием газет. Газеты были начиная с 1940-х годов. отчетливо запомнились номера газеты "Британский союзник" времен Великой Отечественной. Тут же был найден громкоговоритель-"тарелка", подшивки журнала "Нива" за 1871 и 1894 годы, торба, фотографии и многое другое. К сожалению, снимков я тогда не делал, поэтому те находки остались лишь в памяти.
С той поры было много чердаков. Были и удачные, жирные, и совершенно пустые, выбитые нашим братом или просто чистые, без предметов.
Последний наш с женой выезд был в одну из полностью заброшенных деревень. от некогда большой деревни в 30 дворов сейчас остались 5 халуп в той или иной степени сохранности. Обследовав один за другим все хаты, мы остановились на одной, где чердак был наиболее захламлен вещами. Стали методично его исследовать. Поперли бутылки 1940-60 годов, всякие трудовые книжки 1920-х, обрывки газет, журналов и прочий бутор. Попалась пилотка на войну
Потом еще одна
Потом красивый довоенный коробок
Попалось несколько писем с фронта, маленькие фото (с документов) военного, два удостоверения к медалям
и прочий исторический материал. Ничего сверхвыдающегося в этот выезд мы не нашли.


Осенью 2013 года посетили выбитый-перевыбитый дом. Не знаю, что брали люди до нас, но нам досталось много всяких деревенских мелочей и куча старинных и довоенных бутылей. Среди них попался Калинкин. Хоть и простенький, но все равно приятный.
Вложения
Под крышей дома... - 5787470.jpg
Под крышей дома... - 5793614.jpg
Под крышей дома... - 5790542.jpg
Под крышей дома... - 5771086.jpg
Под крышей дома... - 5827393.jpg
Под крышей дома... - 5791578.jpg
Под крышей дома... - 5777242.jpg
Под крышей дома... - 5780314.jpg
Под крышей дома... - 5769050.jpg


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#2

А это норма: медалью в честь 20-летия Победы наградили почти через 3 года после юбилея? hmmm
Сами медали были или только удостоверения к ним?
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#3

Инна! Самих медалей не было! Практика такая была. Посмотри! Медаль "За доблестный труд" выдана тоже не сразу, а в 1946 году.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#4

Юниор писал(а): Медаль "За доблестный труд" выдана тоже не сразу, а в 1946 году.
Да, я заметила.
Может быть, юбилейные медали выдавали с опозданием, т.к. на тот момент было много награжденных? hmmm
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#5

Вероятно, так и было. С боевыми ведь такая же история была.
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#6

Продолжим!
Это была обычная поездка в очередную заброшенную деревеньку. Поехали мы втроем - я с женой и друг. Погодка была чудесная - солнышко, тепло! Весна на дворе! Радовали взгляд перепаханные осенью поля. Красота! Путь до деревни прошел незаметно - в рассказах о находках, обсуждениях различных мест и снова о находках. И вот наконец она, наша цель. Некогда большая деревня (не менее 70 дворов), сейчас она насчитывает дворов 20. Дома разной степени заброшенности. Какие уже почти развалились, а какие еще стоят крепенькие, под хорошей крышей. Не много надо вложить, чтобы привести такой дом в порядок и жить в нем.
Пошли по порядку, с первого дома. Там ничего существенного не нашли - обычный деревенский хабар. Второй дом тоже ничего особого не дал. Подходим к третьему. Он какой-то маленький весь, неказистый. Друг говорит, что может не ходить туда? Что дом небогатый, там не захабаришься. И тем не менее входим внутрь. Мы с другом лезем на чердак, а моя жена исследует первый этаж и делает фотки
Если внизу мы ничего не нашли, то чердак порадовал горами всякого старинного и советского хабара! И при первом взгляде сулил неплохие находки. Друг был с прибором и мы решили проверить засыпку. Убрав все ненужное и посторонний железный мусор, приступили к проверке. Первый сигнал - пробка. Долой ее! Второй сигнал... Монетный! Судорожно раскапываем засыпку и вот она, красавица! Ух ты! Копейка 1833 года! Откуда она здесь? Ладно еще Николаевская копейка или 1924 года, но эта! С утроенным энтузиазмом начинаем исследовать дальше! Второй монетный сигнал! И снова двое судорожно роют засыпку при свете фонарей. Пыль стоит столбом! И вот из векового забвения появляется маленький зеленый кружочек. Что это? Монета в сильной зеленке. Едва-едва проглядывают очертания имперского орла. Да это же деньга образца 1810 года! Вот это да! И снова прибор шарит по поверхности чердачной засыпки. Сигнал! В самом дальнем углу дома. Напоследок! Нечеткий, немонетный, но цветной! Копаем, копаем, копаем!!!!!! Находим и в шоке опускаемся на пол. ЧЕШУЯ! Слепленная между собой стопочка чешуи!
Кричу жене, что мы нашли чешую! Она искренне за нас радуется! Слезаем, показываем ей наши находки. Она все фоткает для истории. Рассказываю ей, что до этого ни от кого не слышал, чтобы кто-то на чердаке находил чешую. Воистину, не знаешь что и где найдешь! Для этого-то мы и многие другие копатели, в практически любую погоду, отправляемся в труднодоступные места. в грязь, дождь, снег, холод и ветер для того, чтобы испытать вот такие непередаваемые чувства восторга и удивления, прикоснуться к ЖИВОЙ истории.
Счастливые и довольные, дохаживаем остальные заброшенные дома и, затарив машину битком всякими деревенскими находками, отправляемся в обратный путь.
Позже, при разлеплении чешуи, оказалось, что она времен правления от Алексея Михайловича до раннего Петра 1, включая совместное правление Ивана и Петра. Засыпку чердачную по-видимому крестьяне ковырнули где-то неподалеку и надо искать остатки ее (чешуи) где-то рядом.
Вложения
Под крышей дома... - 4890481.jpg
Под крышей дома... - 4875121.jpg
Под крышей дома... - 4881265.jpg
Под крышей дома... - 4868977.jpg
Под крышей дома... - 4880241.jpg
Под крышей дома... - 4874097.jpg
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#7

Хорошая поездка, хорошая находка. Поздравляю.))
Кстати, шой там выгладывает из-за печной трубы?... по силуэту похоже на старушку... Вы ей хоть оставили конфетку? ;-)
Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Стаж: 9 лет
Репутация: 93
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз

#8

Чердачная старушка - повелительница чердачного и домашнего хабара собственной персоной. В её адрес постоянно говорим тёплые слова! Конфеток с собой не оказалось, к сожалению... Мы там были потом ещё пару раз и хабара вывезли оттуда немерено! И ещё осталось! sunduk
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#9

всадник писал(а): Кстати, шой там выгладывает из-за печной трубы?... по силуэту похоже на старушку... Вы ей хоть оставили конфетку?
[eek
У старушки зубов нет. ;-)
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
prizrakkk
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 5
Имя: александр
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 642 раза

#10

Ноходки супер!! Раз зима наступает надо тоже дома искать и вопрос почему полы не вскрыли ?
ЖИЗНЬ НУЖНО ПРОЖИТЬ ТАК !!!!!!!! ЧТОБ ТАМ НА ВЕРХУ СКАЗАЛИ АНУКА ПОВТОРИ!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Чердачный/подвальный поиск»