Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поисковый щуп

Аватара пользователя
MikluhoMaklai
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: MikluhAMaklai
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение

Сезон щуп отходил на отлично
Дон Патрон писал(а): 16 дек 2020, 20:15:26
MikluhoMaklai писал(а): 16 дек 2020, 14:05:30 Если вы поисковик, то наверно уже сталкивались с таким вопросом, как из чего сделать поисковый щуп… Я эту проблему решил за один час, потратив всего 3,5 доллара.


По щупу подскажу, ручку нельзя приваривать к щупу, с начало надо нарезать резьбу на самом щупе,после просунуть в ручку( трубку) и стянуть гайками, потом гайки проварить, потому что из за разных металов шов может отлететь,и сам щуп при нагрузке,может влететь в голову, иль ещё куда.
По наконечнику ещё проще,не надо ничего наваривать,идёш к токарю, он на щупе режет резьбу, и вытачивает наконечники любые,какие душе угодно,и для любого грунта вы можете их менять.По деньгам работа токаря это максимум 500 рублей.


Сезон щуп отходил на отлично… В голову, либо ещё куда од не влетит, потому как та часть вала, что приваривается к муфте меньшего диаметра миллиметра на 2, верхнее отверстие такое же… И в железе я понимаю, металлург с более чем 31 летним стажем, из них 18 лет разливщиком стали (МНЛЗ), остальное время термист… Теории и практики хоть отбавляй… А с токарями проблема...

Изображение


Дон Патрон
Постоялец
Постоялец
1
Сообщений: 134
Стаж: 3 года 9 месяцев
Предупреждения: 1
Имя: Василий
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение

MikluhoMaklai писал(а): 19 дек 2020, 00:29:11 Сезон щуп отходил на отлично
Дон Патрон писал(а): 16 дек 2020, 20:15:26
MikluhoMaklai писал(а): 16 дек 2020, 14:05:30 Если вы поисковик, то наверно уже сталкивались с таким вопросом, как из чего сделать поисковый щуп… Я эту проблему решил за один час, потратив всего 3,5 доллара.


По щупу подскажу, ручку нельзя приваривать к щупу, с начало надо нарезать резьбу на самом щупе,после просунуть в ручку( трубку) и стянуть гайками, потом гайки проварить, потому что из за разных металов шов может отлететь,и сам щуп при нагрузке,может влететь в голову, иль ещё куда.
По наконечнику ещё проще,не надо ничего наваривать,идёш к токарю, он на щупе режет резьбу, и вытачивает наконечники любые,какие душе угодно,и для любого грунта вы можете их менять.По деньгам работа токаря это максимум 500 рублей.


Сезон щуп отходил на отлично… В голову, либо ещё куда од не влетит, потому как та часть вала, что приваривается к муфте меньшего диаметра миллиметра на 2, верхнее отверстие такое же… И в железе я понимаю, металлург с более чем 31 летним стажем, из них 18 лет разливщиком стали (МНЛЗ), остальное время термист… Теории и практики хоть отбавляй… А с токарями проблема...

Изображение
Если у вас диаметр входящий в ручку ( муфту) меньше, то это совершенно меняет дело, но в видео за это и слова ни сказано, и чел поглядевши видос чисто тупо просверлит муфту,загонит туда щуп и заварит, что делать нельзя.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Для опытного поисковика щуп это как продолжение руки , он с лёгкостью может определять состав грунта , его однородность , и предметы на глубине . Металл , камень, корень , кость.
Уважаемый щупотеоретик , человек который работает с щупом в живую и по настоящему, в любом случае заметит расслабление прочности сварных деталей поискового инструмента и опасного происшествия с ним не случится ;-)
Спасибо за дельные советы , всем они ооочень пригодятся icon_cool
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

Есть немного жёстких стальных прутков с натяжителей для мебельных фасадов. Диаметр около 6-8мм, в понедельник уточню если кому интересно, длина ~2 метра, с одной стороны приварен переходник с внешней резьбой и втулка с внутренней накручена, осмотр и проверка вживую ирл, с пересылом лень заморачиваться.
Меняем на огненную воду или просто деньги, вопросы в личку ;-)
Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Сообщение

Интересно.
Уточните.
Я до сих пор без щупа :(
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

Не, отбой. Он недостаточно калёный, гнётся к сожалению.

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары»