Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Палатка - друг человека.

Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>Не знаю.Палатку хоть и имею,но не пользуюсь.Иногда сплю в машине.А иногда если хочется поспать у костра.Стелю телогрейку,одеваю телогрейку.Спиной к костру и тепло.А если дождь,то закатываюсь под машину.Костер всегда жгу в 1,5-2 метра от машины.Так что далеко катиться не надо.
</div>

Ну под мою машину меня хрен всунешь. А весь разговор про те места, куда не можно на машине проехать, вот в чем секрет


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

О туристических ковриках слышал только хорошее...надо будет приобрЕсть... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]  Хотя сам знаю - если сей-час не куплю , летом тем более некогда будет... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>О туристических ковриках слышал только хорошее...надо будет приобрЕсть... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]  Хотя сам знаю - если сей-час не куплю , летом тем более некогда будет... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img]
</div>

Ладно, наверное проблемы надо решать по мере их поступления, а то на все проблемы пенсии не хватит.
мишаня61
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 243
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

утеплитель с фольгой( с одной стороны)дешевле!пока ходишь стекло закрываешь а ночевать? постелил сухо и тепло [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Хм... я в палатке провожу несколько месяцев в году и в разные сезоны. И вот что вынесла из общения с ними))): надо очень четко понимать для чего вам переносной домик, собираетесь вы в нем бывать в экстремальных условиях, хотите максимально облегчить вес поклажи для дальнего пешего маршрута или предстоит просто тур выходного дня без длительных переходов. Для экстремальных условий нужна хорошая палатка, места рассчитывать так, чтоб оставалось одно лишнее, ветрозащитные клапаны, двухслойная, минимум чтоб держала 2000 мм, в идеале 5000мм, обязательно с тамбуром, два входа желательны, прочные дуги, штормовые растяжки. Весит такая палатка кила 4, по деньгам 6-7 тыров (2-3 места). Облегченная версия весит около 700 гр, держит 6000-7000 мм, однослойная, для длительных походов пешком подходит идеально, единственное, что если степь кругом, то надо купить еще специально обученные штыри ибо палатка без дуг, растягивается как наша старая брезентуха на двух кольях. Стоит такая палатка сейчас, наверное тыров 8-9. Палатка для нормальных людей без экстремальных заскоков желательно двухслойная с пластиковыми дугами, 1500-2000 мм чтоб держала (этого вполне достаточно, чтоб держать сутки дождя, весит 2,5-3 кг, стоит от 2 тыров, оптимальная цена 2,5-3 тыра. Брать можно практически любую, ибо все равно кЕтай будет.

 

Если интересно, могу сделать обзор и по коврикам туристическим и по спальникам)))
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Все интересно. Я хоть и кочевник по натуре, но в экстримы не собираюсь пока, так что 1-3 ночи это максимум.
Аватара пользователя
Marta
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 285
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

<div>Все интересно. Я хоть и кочевник по натуре, но в экстримы не собираюсь пока, так что 1-3 ночи это максимум.
</div>

Ковриков перетаскала всяких разных - от обычной однослойной пенки до надувного матраса, на которых сейчас на пляжу еще и плавают. Остановилась на самонадувающихся ковриках. Оптимальный вариант - это коврик 3-4 см толщиной, тогда палатку можно ставить не глядя на кочки, ветки, шишки и прочее, что доставляет неудобства ночью. Такой коврик очень хорошо держит тепло (при ночевке на снегу, под тобой не протаивает). Из минусов - кЕтай довольно быстро начинает спускать, приходится периодически ремонтировать, ранние модели скатывались, как старые ватные матрасы. И хоть и называется самонадувающимся, но поддуть его не помешает, быстрее будет))). Чем больше толщина в расправленном состоянии, тем больше по размеру смотанный рулон.

Спальники. Первый из современных спальников был Нордвеевский, комфорт +5, экстрим 0, с таким проходила года 2-3, но приходилось таскать с собой еще кучу барахла, чтоб ночью не мерзнуть, весил он чуть больше килограмма. Потом купила более серьезный, комфорт -18, экстрим -25. Довольно громоздкий и тяжелый, но что такое замерзнуть - забыла напрочь, фиг с ним, летом можно в него не залезать, а просто накрываться. А вот на следующий сезон приобрела себе чудо мега спальник, точнее, спальную систему. Не считая компрессионника там 2 спальника и чехол внешний из мембранной ткани гортекс. В полном сборе комфорт у этого монстра -47, по отдельности 1 спальник с комфортом около -18, второй 0+5, гортекс для совсем теплого лета. Итого получается три спальника на все случаи жизни. При выборе спальника помните, что "кокон" всегда теплее "одеяла", спальник должен быть больше ваших реальных размеров. Хороший спальник стоит дорого! Не покупайте утеплители из фольги (как у спасателей). Со временем температура комфорта повышается, спальник хуже держит тепло.

Коврики и спальники лучше хранить в развернутом виде, так прослужат дольше.

По фирмам предпочтения Салева, Коринфиа, Фокс, Мил-тек, терпеть не могу Атеми)))
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>
Ковриков перетаскала всяких разных - от обычной однослойной пенки до надувного матраса, на которых сейчас на пляжу еще и плавают. Остановилась на самонадувающихся ковриках. Оптимальный вариант - это коврик 3-4 см толщиной, тогда палатку можно ставить не глядя на кочки, ветки, шишки и прочее, что доставляет неудобства ночью. Такой коврик очень хорошо держит тепло (при ночевке на снегу, под тобой не протаивает). Из минусов - кЕтай довольно быстро начинает спускать, приходится периодически ремонтировать, ранние модели скатывались, как старые ватные матрасы. И хоть и называется самонадувающимся, но поддуть его не помешает, быстрее будет))). Чем больше толщина в расправленном состоянии, тем больше по размеру смотанный рулон.

Спальники. Первый из современных спальников был Нордвеевский, комфорт +5, экстрим 0, с таким проходила года 2-3, но приходилось таскать с собой еще кучу барахла, чтоб ночью не мерзнуть, весил он чуть больше килограмма. Потом купила более серьезный, комфорт -18, экстрим -25. Довольно громоздкий и тяжелый, но что такое замерзнуть - забыла напрочь, фиг с ним, летом можно в него не залезать, а просто накрываться. А вот на следующий сезон приобрела себе чудо мега спальник, точнее, спальную систему. Не считая компрессионника там 2 спальника и чехол внешний из мембранной ткани гортекс. В полном сборе комфорт у этого монстра -47, по отдельности 1 спальник с комфортом около -18, второй 0+5, гортекс для совсем теплого лета. Итого получается три спальника на все случаи жизни. При выборе спальника помните, что "кокон" всегда теплее "одеяла", спальник должен быть больше ваших реальных размеров. Хороший спальник стоит дорого! Не покупайте утеплители из фольги (как у спасателей). Со временем температура комфорта повышается, спальник хуже держит тепло.

Коврики и спальники лучше хранить в развернутом виде, так прослужат дольше.

По фирмам предпочтения Салева, Коринфиа, Фокс, Мил-тек, терпеть не могу Атеми)))

</div>

Во Блин, ты во всех областях спец.... А кроме поиска чем занимаешься? [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>
Ковриков перетаскала всяких разных - от обычной однослойной пенки до надувного матраса, на которых сейчас на пляжу еще и плавают. Остановилась на самонадувающихся ковриках. Оптимальный вариант - это коврик 3-4 см толщиной, тогда палатку можно ставить не глядя на кочки, ветки, шишки и прочее, что доставляет неудобства ночью. Такой коврик очень хорошо держит тепло (при ночевке на снегу, под тобой не протаивает). Из минусов - кЕтай довольно быстро начинает спускать, приходится периодически ремонтировать, ранние модели скатывались, как старые ватные матрасы. И хоть и называется самонадувающимся, но поддуть его не помешает, быстрее будет))). Чем больше толщина в расправленном состоянии, тем больше по размеру смотанный рулон.

Спальники. Первый из современных спальников был Нордвеевский, комфорт +5, экстрим 0, с таким проходила года 2-3, но приходилось таскать с собой еще кучу барахла, чтоб ночью не мерзнуть, весил он чуть больше килограмма. Потом купила более серьезный, комфорт -18, экстрим -25. Довольно громоздкий и тяжелый, но что такое замерзнуть - забыла напрочь, фиг с ним, летом можно в него не залезать, а просто накрываться. А вот на следующий сезон приобрела себе чудо мега спальник, точнее, спальную систему. Не считая компрессионника там 2 спальника и чехол внешний из мембранной ткани гортекс. В полном сборе комфорт у этого монстра -47, по отдельности 1 спальник с комфортом около -18, второй 0+5, гортекс для совсем теплого лета. Итого получается три спальника на все случаи жизни. При выборе спальника помните, что "кокон" всегда теплее "одеяла", спальник должен быть больше ваших реальных размеров. Хороший спальник стоит дорого! Не покупайте утеплители из фольги (как у спасателей). Со временем температура комфорта повышается, спальник хуже держит тепло.

Коврики и спальники лучше хранить в развернутом виде, так прослужат дольше.

По фирмам предпочтения Салева, Коринфиа, Фокс, Мил-тек, терпеть не могу Атеми)))

</div>

Спасибо за ликбез !!! ...позвоню-ка я корефану в деревню , что бы овечку мне откармливал... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img] ...а то на всю эту "музыку" моей получки не хватит... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>Спасибо за ликбез !!! ...позвоню-ка я корефану в деревню , что бы овечку мне откармливал... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_wink.gif[/img] ...а то на всю эту "музыку" моей получки не хватит... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blum.gif[/img]
</div>

так и я про тож...пока на все заработаешь уже и с печки слазить не сможешь

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2014/post-126-0-86346900-1394727169.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_03_2014/post-126-0-86346900-1394727169_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Палатка - друг человека. - печь.jpg

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары»