Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой верный друг ,мой НОЖ!

Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Это настоящий Апсуа Хузба начала 20го века.Найден в Красном море (не мной,меня только обманули при продаже!)назло :разогнул,поновой закалил клин и по глупасти убил настоящую рукоять из рога буйвола(откудова мне знать ,что рог этот -цвета дерева?((((пришлось лосиковый приделывать по параметрам прошлого.Вес ножа граммов 60-70,ножны тонкая кожа деревянная вставка по как положено(садись,падай,кувыркайся-нож не сломается и тебя не поранит.года под три таскаю -просто нравится.Клин похоже ломаная сабля?мамелюка?сталь-прекрасная,хоть и подточен сильновато,но Апсуа Хузба-режет даже сточенный до иголки и правится на любом камне.+ обычный ножик,никаких вопросов с МВД.Как говорится вложил в него душу,от прошлого правда не избавлял его,не знаю что говорить нужно?!


Аватара пользователя
NEWMAN_in_BOX
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 261
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Ванька
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 393 раза

Сообщение

Nikolaj001 писал(а): 29 мар 2019, 21:06:21 Это настоящий Апсуа Хузба начала 20го века.Найден в Красном море (не мной,меня только обманули при продаже!)назло :разогнул,поновой закалил клин и по глупасти убил настоящую рукоять из рога буйвола(откудова мне знать ,что рог этот -цвета дерева?((((пришлось лосиковый приделывать по параметрам прошлого.Вес ножа граммов 60-70,ножны тонкая кожа деревянная вставка по как положено(садись,падай,кувыркайся-нож не сломается и тебя не поранит.года под три таскаю -просто нравится.Клин похоже ломаная сабля?мамелюка?сталь-прекрасная,хоть и подточен сильновато,но Апсуа Хузба-режет даже сточенный до иголки и правится на любом камне.+ обычный ножик,никаких вопросов с МВД.Как говорится вложил в него душу,от прошлого правда не избавлял его,не знаю что говорить нужно?!
в силу моей неопытности , мой мозг еще не смог определить правдивость истории, но история класс :up:
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Ни грамма вранья.Всё так и было.
Ручки право я и не спас бы!При всем желании.Рог натягивают на горячую,а отпущенный клин-требовал закалки.Родные я понял,что рог -когда крякнула половинка и кусочек отвалился.Сейчас бы я поступил иначе и отремонтировал бы старую рукоять,тогда -растерялся.Смаладушничал и сделал новые,немного приукрасив для хвата солярными кружочками?))).
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020657.jpg
Аватара пользователя
NEWMAN_in_BOX
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 261
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Ванька
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 393 раза

Сообщение

Nikolaj001 писал(а): 29 мар 2019, 21:49:16 Ни грамма вранья.Всё так и было.
Ручки право я и не спас бы!При всем желании.Рог натягивают на горячую,а отпущенный клин-требовал закалки.Родные я понял,что рог -когда крякнула половинка и кусочек отвалился.Сейчас бы я поступил иначе и отремонтировал бы старую рукоять,тогда -растерялся.Смаладушничал и сделал новые.
P1020657.JPG
:up: значит это отличный нож , с отличной историей friends
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Я бы сказал исторический нож.Апсуа хузба-нож пастуха.
Просто интересно,Красное море-Турция,там имеется большая община абхазов,покинувших Родину во времена гонений,как попал это нож в воду?найден дайвером и продан на торговой площадке.Найду дайвера,отрежу одну ласту.Этот нож ,я оплатил-дважды!Изначально оплатив,а пришел наложенным платежом!!!(((ещё раз пришлось заплатить,так велико было желание. За Гнутый нож.Но Он так долго и тяжело шел ко мне,что теперь я спокоен и рад владению.
Если интересно можно почитать неплохую статью,которая немножко расширит мировозрение.Думаю это не запрещено здесь?Просто копировать порядышный по объёму материал не стоит,кого заинтересует этот нож,зайдет по ссылке.
https://www.liveinternet.ru/users/adpil ... 361234857/
Аватара пользователя
NEWMAN_in_BOX
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 261
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Ванька
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 393 раза

Сообщение

Nikolaj001 писал(а): 29 мар 2019, 22:32:49 Я бы сказал исторический нож.Апсуа хузба-нож пастуха.
Просто интересно,Красное море-Турция,там имеется большая община абхазов,покинувших Родину во времена гонений,как попал это нож в воду?найден дайвером и продан на торговой площадке.Найду дайвера,отрежу одну ласту.Этот нож ,я оплатил-дважды!Изначально оплатив,а пришел наложенным платежом!!!(((ещё раз пришлось заплатить,так велико было желание. За Гнутый нож.Но Он так долго и тяжело шел ко мне,что теперь я спокоен и рад владению.
Если интересно можно почитать неплохую статью,которая немножко расширит мировозрение.Думаю это не запрещено здесь?Просто копировать порядышный по объёму материал не стоит,кого заинтересует этот нож,зайдет по ссылке.
https://www.liveinternet.ru/users/adpil ... 361234857/
спасибо , интнресная статья :-)
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

NEWMAN_in_BOX писал(а): 29 мар 2019, 22:53:15
спасибо , интнресная статья :-)

Теперь понятней,стало? :embarrassed: Я ничего не упустил?
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Как то лет 7 назад,мне понадобился многофункциональный универсальносальный нож,для широкого спектора применения.Нож-на убой.Не могу его убить, до сих пор.
39дней ,я-его думал.
Выбор пал ,на интернетМагазин Ламния.Фи.Забугорный финский,крупнейший магазин ножей.Продают ножи со всего света,включая и Россию.Дорого,очень дорого обошелся мне этот нож.К сожалению,сейчас возникли какие то прОблемы с пересылом ножей в РФ?Но 7 лет я владею ножом,который выполнит любую (естественно разумную идею)работу.Это :настоящий ,реальный Саам.Только,рукоять,я опять немножко ,изуродовал.Он очень лёгок,крепок и отрицательных моментов просто не нашел?Очень любит ездить со мной на рыбалку.)))
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020663.jpg
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020664.jpg
Последний раз редактировалось Nikolaj001 30 мар 2019, 00:42:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Волей судьбы,был задарен мне,клинок финского кузнеца ручной работы,страшный предмет.Ручка(африканское черное дерево,наборная смоленская карельская берёза,мастер "Кривич").Пожалуй один из реально опасных ножей у меня.Режет мясо,рубит кости,стругает дерево и т.д. но толщина обуха 4мм.Не боится любых нагрузок,"Монстр" ,одним словом,даже чехол под него не делаю-боюсь из дома выносить.))) Особенности: тяжеленький,товстенький ножик.Пару фотов:
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020665.jpg
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020666.jpg
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020670.jpg
Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Иногда вместе со мной,путешествует в кармане,настоящий Бокер "Хомячок",приехал ко мне из Германии!Сумашедшая весщъ!Можно полдня его открывать и закрывать ,одной рукой.Не подумайте что у меня ,сдвиг по фазе,но это реально завораживает."Хумячок"-поможет,где может.Может из спички-сделать зубочистку,подточить карандашик,разрезать ,любой слой скотча,изоленты,раскромсать колбаску и вскрыть консервную банку.Приятный такой,ножичек.)))Ооочень острый,обращаться нужно осторожно.Как то ,так.
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020671.jpg
Мой верный друг ,мой НОЖ  - P1020672.jpg

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары»