Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

РОО ВИЦ " Поиск"

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

---Выдержки из архивных документов:
….. На сессии городского совета депутатов трудящихся в 1945г заслушивался вопрос похоронного бюро об израсходовании средств на ограду кладбища, устройство сторожки, организации мастерской по изготовлению гробов ( ни слова о благоустройстве воинских могил)….
… На заседании сессии от 8 января 1947г. - имеются сведения о существовании одиночных могил воинов за чертой города и решении о переносе могил с неустроенных мест в черту города и благоустройстве всех могил( протокола о проведении работ и переносе могил не существует).
… В протоколе № 25 от 16 июля 1947г заседания сессии имеются сведения о 5 могилах воинов на окраине города( месторасположения не указано)
… Имеются сведения о захоронениях на западной окраине города( месторасположения не указано), на лугу у реки Сев Донец сведения о захоронении 900 человек ( месторасположения не указано)
… На « перенесенной» могиле у стены завода продолжает стоять памятник, не выполняется решение о сносе этого памятника( как выяснилось никакого переноса не было, памятник в итоге снесли).
… Директора завода обязывали перенести 505 могил, находящихся напротив завода на берегу Северского Донца в черту города ( акта и протокола о проведении работ не существует, по свидетельству очевидцев работы не проводились)
Большинство могил исчезло с лица земли в виду расширения границ города ( строительство новых корпусов заводов, строительство жилых домов, очистных сооружений и т.п.
Возможно кто то встречал подобные сведения и документы и понимает, что громадное количество воинских могил утеряно безвозвратно.
Изображение
Акты захоронений: ------- Ни в одном акте не указано точное место захоронения погибших воинов. Только за период с февраля по апрель 1943 подобных актов насчитывается несколько десятков. Поиск мест захоронений на территории города и в окрестностях затрудняется в связи с изменением планировки и расширением границ городской черты. Сегодня удалось установить еще два места захоронения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2641
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3180 раз
Поблагодарили: 2042 раза

Сообщение

Не могу не сказать спасибо. Нужное дело. И документы интересные. Но вот фото кажется устаревшим. Я их видел много лет назад. К чему бы это?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Это районы где провели работу и теперь еще предстоит провести повторно из-за выявленных новых местах захоронений.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Небольшая справка для тех , кто интересуется военной историей ( выдержка из документов)
Изображение

Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2641
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3180 раз
Поблагодарили: 2042 раза

Сообщение

Кстати нЕкто на предпоследнем фото, довольно известная личность в ваших кругах, стоявший у истока ПОИСКа, медальку к 20-ти летию отряда не получил. Не за себя печалюсь, - за камрада.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Всему свое время, никого не обошли, а братьев не было, один работает в Москве, второй болеет. Оба награждены медалью " Ветерану поискового движения"
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2641
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3180 раз
Поблагодарили: 2042 раза

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):Всему свое время, никого не обошли, а братьев не было, один работает в Москве, второй болеет. Оба награждены медалью " Ветерану поискового движения"
Не в обиду, но что то много копачей, причем сразу заболело. Наверное эпидемия . Остается только пожелать им дальнейшего выздоровления. ;-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Послушник писал(а):
ALEKSANDR1942 писал(а):Всему свое время, никого не обошли, а братьев не было, один работает в Москве, второй болеет. Оба награждены медалью " Ветерану поискового движения"
Не в обиду, но что то много копачей, причем сразу заболело. Наверное эпидемия . Остается только пожелать им дальнейшего выздоровления. ;-)
Наверное вам со стороны виднее кто заболел, а кто нет. У нас все на месте и все работают кроме одного. А слухи распускать, дело не хитрое.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):
Послушник писал(а):
ALEKSANDR1942 писал(а):Всему свое время, никого не обошли, а братьев не было, один работает в Москве, второй болеет. Оба награждены медалью " Ветерану поискового движения"
Не в обиду, но что то много копачей, причем сразу заболело. Наверное эпидемия . Остается только пожелать им дальнейшего выздоровления. ;-)
Наверное вам со стороны виднее кто заболел, а кто нет. У нас все на месте и все работают кроме одного. А слухи распускать, дело не хитрое.
Надеюсь удовлетворил ответ по наградам, кого наградили, а кого нет.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2641
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3180 раз
Поблагодарили: 2042 раза

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):
Послушник писал(а):
ALEKSANDR1942 писал(а):Всему свое время, никого не обошли, а братьев не было, один работает в Москве, второй болеет. Оба награждены медалью " Ветерану поискового движения"
Не в обиду, но что то много копачей, причем сразу заболело. Наверное эпидемия . Остается только пожелать им дальнейшего выздоровления. ;-)
Наверное вам со стороны виднее кто заболел, а кто нет. У нас все на месте и все работают кроме одного. А слухи распускать, дело не хитрое.
Лукавите, Александр Валентинович! :eek1: А что вам стоило вручить медаль "Федоту", пусть даже больному! Кстати чувствует себя он вполне "выздоровевшим". Даже царь-батюшка не гнушался оторваться от государственных дел, чтоб поздравить героев. Но я рад, что хоть так, задним числом вспомнили ветерана. Как просто, - взять и написать. - "у нас все на месте...". Да, вы правы, мне со стороны виднее. НЕ в обиду вам сказано. Вы человек занятой, и если сейчас в вашем строю только один отсутствует, то это значит, что вы напрочь забыли о тех, кто поднимал в самом начале поисковое знамя ПОИСКа. А их, далеко не еденицы . Впрочем, это как раз те люди кто работал не на медаль, по призванию, просто вместе со временем , меняются и обстоятельства, заставившие выйти из состава Поиска. Сами они, поразительно порядочные люди, и из скромности, никогда вам напрямую не скажут. Я другое дело. И на медаль не претендую, хоть и увлекаюсь фалеристикой. А вот слухи, не смотря на возраст, я распускать так и не научился. Это вы зря. Но, тем не менее, Александр, я и далее буду считать вас самым востребованным поисковиком России. Ну а вы, постарайтесь помнить, что короля делает свита. За сим, разрешите откланяться. С уважением к форуму. :Hi:

P.S. Кстати, Александр, что бы ответить на ваш вопрос, - удовлетворен ли я ответом кого наградили кого нет, надо для начала хотя бы опубликовать список, - кого наградили, кого нет. Вы не находите?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»