Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

РОО ВИЦ " Поиск"

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Александр Валентинович, впредь о вопросах по вашему отряду, советуйтесь с ув.Послушником !
человек всё везде про всё знающий, опытный #star#
sarcastic sarcastic

А если серьёзно,мнение такое - что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2643
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3185 раз
Поблагодарили: 2043 раза

Сообщение

Волк писал(а):Александр Валентинович, впредь о вопросах по вашему отряду, советуйтесь с ув.Послушником !
человек всё везде про всё знающий, опытный #star#
sarcastic sarcastic

А если серьёзно,мнение такое - что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
Вы правы, про устав. Только забыли, что форум не закрытый agresiv И еще, человек так и называется, "хомо сапиенс", ( надеюсь перевод не нужен), и слава богу, что у него есть собственное мнение. А опыт действительно у меня есть, поскольку поиском занимаюсь гораздо дольше чем сам "ПОИСК". Вы с иронизировали, а зря. Я не любитель хвалиться, но копал на Амуре, приходилось даже в Гоби. Правда не по войне, и лопату держать умею. И то, что не могу вам составить компанию, не моя вина, на то воля божья, так получилось. Хорошая могла получиться конкуренция. А за вашей бандой слежу регулярно, поскольку симпатизирую вам. И вообще. считаю копачей, разных направлений, наиболее прогрессивной частью человечества. Искренне желаю уд sunduk ачи все-всем. з.ы.( включая K@i@n@g командира ПОИСКа).
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Выезд на места боевых действий частей 341 СД 13.07. - 16.07. 1942г.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

341 стрелковая дивизия -------1139, 1141 и 1143 стрелковый полк,
901 артиллерийский полк,
19 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 20.1.42 г.),
445 зенитная артиллерийская батарея (625 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
400 разведывательная рота,
618 саперный батальон,
789 отдельный батальон связи,
423 медико-санитарный батальон,
416 отдельная рота химзащиты,
166 автотранспортная рота,
192 полевая хлебопекарня,
761 дивизионный ветеринарный лазарет,
392 полевая почтовая станция,
793 полевая касса Госбанка.
Изображение

Изображение
Боевой период
2.1.42-27.9.42
Расформирована
Изображение


Выдержки из сохранившихся некоторых документов 341 стрелковой дивизии
Последний раз редактировалось ALEKSANDR1942 15 сен 2014, 12:36:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

13.07. - 15.07. 1942г полки дивизии приняли бой с противником в районе г Каменска, 16.07. - юго- восточнее 7 км х Старая Станица. 20.07. в районе Зверево. Потери за этот период составили: Среднего нач. состава - 87 чел, мл. нач. состава - 57 чел., рядового - 476 чел., Пропало без вести - 836 чел.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Как видно из донесений безвозвратных потерь, отдельные подразделения дивизии несли потери в районе Каменска и 19.07. 1942г, когда город был уже в руках противника.
Изображение Долгие годы имена пропавших без вести бойцов и командиров РККА не вносились на мемориальные доски Памятников. С прошлого года существует Постановление Правительства РФ о том, что пропавшие без вести приравниваются к погибшим и их имена и фамилии вносятся на воинских мемориалах. К великому сожалению внести имена всех пропавших без вести в период 1942 и 1943гг в районе Каменска и Каменского района слишком дорогое удовольствие для администраций, а провести такую работу силами поисковиков просто невозможно, а спонсоров для такой работы нет и наверное не будет. В основном такая работа ведется в средней полосе России при поддержке администраций, спонсоров из числа предпринимателей и пр.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2643
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3185 раз
Поблагодарили: 2043 раза

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):Выезд на места боевых действий частей 341 СД 13.07. - 16.07. 1942г.

Прямо скажем не густо, если учесть кол-во "штыков". Но СВТшныые ножны, вполне приличные, а бляха - вообще супер.
:Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2643
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3185 раз
Поблагодарили: 2043 раза

Сообщение

С прошлого года существует Постановление Правительства РФ о том, что пропавшие без вести приравниваются к погибшим и их имена и фамилии вносятся на воинских мемориалах.
Это для меня новость. Но вот ясности по-прежнему нет. Как можно внести фамилию пропавшего на Мемориал, если неизвестно где он погиб ? По месту жительства на братской могиле что ли? :embarrassed:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Вписывать согласно донесениям - под г Каменск, г Каменск, в районе г Каменска и т.д. Захоронены могут быть и в братских могилах города, но как неизвестные, а могут до сих пор лежать в воронках, окопах и т.п. Приказом Облвоенкоматов начали вписывать имена пропавших без вести в Книги Памяти. По г Каменску на всех братских могилах известны имена чуть более 370 чел, остальные идут безымянные. Нет бр могил по 1942году, а погибло и пропало без вести в районе города более 2500 чел ( их имена есть в донесениях по полкам и дивизиям ) по 1943г набирается более 6 тыс погибших и пропавших без вести только за город не беря район. Три года велась работа по сбору информации о погибших и пропавших без вести в районе города по всем подразделениям: дивизиям, полкам, батальонам, ротам, бригадам и т.д.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Для примера:
Изображение 60 гв СД

Изображение 56 мех бригада

Изображение 39 ТБр

Изображение 23 ТК

Изображение 203 СД
Почему их имена должны быть забыты, если они погибли за наш город? Таких донесений о безвозвратных потерях сотни.

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»