Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как зарядить АКБ от розетки в 220V

Авто-мото-вело-авиа и прочая техника для поездок на коп, экстрим, отдых и тд.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Ездил смотреть НИВУ под Кашарами, а у неё аккумулятор севший и зарядного нет :( , а с моей Каркуши большой АКБ снять цела разборка машины ....

Вот я и зарядил АКБ с помощью двух проводов, лампочки на 220V 60А. Вот схема:
Как зарядить АКБ от розетки в 220V - DSC_0000195.jpg
Минус в розетке найти много способов, я выбрал простой, вставив один провод в розетку, концом провода провёл по земле которая была мокрой ( ноль - не искрит :lol: )

Хозяин машины был в ужасе, сказал что я crazy , если АКБ взорвётся должен буду ему купить другой.

П.С. ...машину не купил, но её я завёл :-)
... главное правило, не бери халявное.


Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

Сообщение

Игорь, я тоже в шоке. Между лампочкой и плюсом АКБ, ты забыл поставить диод, плюсом к лампе, минусом к АКБ.
Без диода на АКБ пошёл ПЕРЕМЕННЫЙ ток из розетки. Таким способом можно попытаться восстановить "убитый" АКБ, т к 50 раз в секунду меняется полярность в этой схеме на контактах и возможно очищение "забитых" пластин, но чтобы заряжать, нужно выпрямленное напряжение.
Не, но в условиях войны можно конечно и так. :lol:
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Patrick07 писал(а): 25 янв 2021, 21:18:36 Игорь, я тоже в шоке. Между лампочкой и плюсом АКБ, ты забыл поставить диод, плюсом к лампе, минусом к АКБ.
Без диода на АКБ пошёл ПЕРЕМЕННЫЙ ток из розетки. Таким способом можно попытаться восстановить "убитый" АКБ, т к 50 раз в секунду меняется полярность в этой схеме на контактах и возможно очищение "забитых" пластин, но чтобы заряжать, нужно выпрямленное напряжение.
Не, но в условиях войны можно конечно и так. :lol:
:lol: ... а в друг война и этот совет кому то жизнь .....

П.С. я толком не знаю как это работает, но это работает.
... главное правило, не бери халявное.
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

Сообщение

А почему не будет работать? В этой схеме, если добавить хотя бы один диод( а лучше диодный мост) есть всё, что надо.
Лампочка ограничивает ток(но её надо подбирать с тестером), а диод выпрямляет переменный ток, делая его постоянным. Это схема простейшего зарядного уст-ва.

Вернуться в «Авто Клуб 4х4»