Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Можно ли носить чужой крестик?

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

Сообщение

МАШКА писал(а): 21 сен 2020, 22:27:38
Игорь61 писал(а): 21 сен 2020, 13:13:58 но писать его не стану, а то придём Машка и начнётся
я смотрю и тебя накрыло "Машкофилией" crazy :lol: :lol: :lol: ,держись крепче за поручни,а то прошлых больных унесло на Ростовклад :lol: :lol: :lol:
Пардон, не могу пройти мимо. Машкофилия - это не совсем то, что имеется ввиду, т.к.: Фили́я (др.-греч. φιλία) — древнегреческое слово «филия», часто переводимое как «дружба» или «любовь», не имеет точного соответствия в других языках. Оно обозначает не только «дружбу», но и «дружественность», «расположение», «притяжение», «влечение», «любовь».
Наверное имеется ввиду Машкофобия?
===========================================
А, по теме, "чужой крестик" носить можно, т.к. он уже не чужой, а твой. И к выражению "нести чужой крест" не имеет никакого отношения, т.к. это выражение подразумевает: "жить чужой жизнью", что в принципе невозможно.
Последний раз редактировалось Patrick07 21 сен 2020, 23:42:15, всего редактировалось 1 раз.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

victory775 писал(а): 20 сен 2020, 23:48:00 Иметь крестик и быть православным Христианином это разные вещи.
С этим никто не спорит. Но вот статистика говорит, на дорогах России ежегодно гибнет 30 т. человек. (!). И государство вроде бы христианского вероисповедания, что отобразили даже в конституции. Или гибнут исключительно "неверные" ? Меж тем иногда в сводках происшествий видишь перевернутую машину, и ... - крестик на цепочке внутри салона, на зеркале болтается.
Вот и получается и крестик, и православный, а далее по Высоцкому, -
"Нет, и в церкви все не так,
Все не так, как надо..."
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз
День рождения

Сообщение

Послушник писал(а): 21 сен 2020, 23:41:56 Вот и получается и крестик, и православный
По вашей логике получается, если есть крестик и православный то и умирать нельзя. У каждого своя судьба.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

victory775 писал(а): 22 сен 2020, 00:07:23 По вашей логике получается, если есть крестик и православный то и умирать нельзя.
Почему же, все смертные, я про то, что вся эта атрибутика, не более чем дань моде. Все остальное фарс. Помните, как президент к 75 летию Победы говорил, солдат поднимаясь в атаку про себя повторял , - "господи помоги". И что, получается 25 миллионов погибших, - безбожники? А верующие, живы до сих пор?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Patrick07 писал(а): 21 сен 2020, 23:35:34 Наверное имеется ввиду Машкофобия?
Нет,имеется ввиду именно "филия"!
Patrick07 писал(а): 21 сен 2020, 23:35:34 «расположение», «притяжение», «влечение»
я не о любви и симпатии говорю,а о конструктивном маятнике,существование которого отрицает Вадим Зеланд.
Изображение
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Послушник писал(а): 22 сен 2020, 00:18:35 Почему же, все смертные, я про то, что вся эта атрибутика, не более чем дань моде. Все остальное фарс. Помните, как президент к 75 летию Победы говорил, солдат поднимаясь в атаку про себя повторял , - "господи помоги". И что, получается 25 миллионов погибших, - безбожники? А верующие, живы до сих пор?
Думаю президент не из за моды так сказал..,у него свой интерес,хотя в его словах есть доля истины,не смотря на атеистическое государство,запрета на вероисповедание небыло..,кто то и говорил..,как и аллах акбар наверное..,уж не знаю,что говорят в критических ситуациях буддисты,тоже наверное что то шептали. Чё то в связи с этим вспомнился рассказ родственника дяди Коли, в далёком моём детстве,его всегда раздражали сцены фильмов,где в атаку бежали крича "УРА",он так зло говорил - "молча бежали,страшно было до жути"...
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз
День рождения

Сообщение

Послушник писал(а): 22 сен 2020, 00:18:35все смертные
Если как вы правильно заметили "все смертные", то и верующие тоже погибали так же как и безбожники и кого из них было больше не имею представления. Но дело не в этом, а в том что те кто верует они носят крестик и молятся Господу для спасения души и носят его под одеждой не выпячивая(потому он и называется нательный),а те кто одевают крест без веры и по верх одежды(в виде украшения) вот они это и делают в силу моды и им без разницы что одеть крест или медальон.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

МАШКА писал(а): 21 сен 2020, 22:27:38
Игорь61 писал(а): 21 сен 2020, 13:13:58 но писать его не стану, а то придём Машка и начнётся
я смотрю и тебя накрыло "Машкофилией" crazy :lol: :lol: :lol: ,держись крепче за поручни,а то прошлых больных унесло на Ростовклад :lol: :lol: :lol:
smile477
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Послушник писал(а): 21 сен 2020, 23:41:56 С этим никто не спорит. Но вот статистика говорит, на дорогах России ежегодно гибнет 30 т. человек. (!). И государство вроде бы христианского вероисповедания, что отобразили даже в конституции. Или гибнут исключительно "неверные" ? Меж тем иногда в сводках происшествий видишь перевернутую машину, и ... - крестик на цепочке внутри салона, на зеркале болтается.
Вот и получается и крестик, и православный, а далее по Высоцкому, -
"Нет, и в церкви все не так,
Все не так, как надо..."
Есть у Владимира Семёныча и такие строки:
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.


И вот он о нас не забывает никогда... Грешников у нас много в России, вот Он и отпускает нам за грехи наши кары небесные ...
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Александр 685 писал(а): 22 сен 2020, 08:03:04 где в атаку бежали крича "УРА",он так зло говорил - "молча бежали,страшно было до жути"...
Стоит одному закричать и все начинают орать. А вот молчат от злости.
... главное правило, не бери халявное.

Вернуться в «Флуд»