Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Тайна урывского леса

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Можно было бы уже ничему не удивляться после того, что приходится видеть и понимать, когда из года в год выходишь в поиск на старые фронтовые поля и леса. И все таки нет, нет да и хочется сказать - как все же много еще тайн хранит наша Земля, на которой шли кровопролитные бои!
Одну из таких тайн хранит небольшой лес у г. Каменск - Шахтинский нашей степной области. Даже само название леса и то с каверзой - Урывский лес!... Шло жаркое лето 1942г. С вечера стекла окон дрожали от артиллерийской канонады, где то недалеко шел ожесточенный бой. Наши отступающие части использовали любую лощину, овраг, лесополосу, чтобы укрыться днем от «мессеров», закрепиться среди полей… Вот и в Урывский лес в июле 42-го зашел один из наших артиллерийских полков( точно не известно, толи полк, толи отдельные разрозненные подразделения), но были легкие и тяжелые артиллерийские орудия. Местные жители снесенных после войны хуторов видели, как это подразделение втягивалось в спешке под кроны деревьев, как остановились на дневку, но никто не видел, как кто то из солдат, а уж тем более с оружием, выходил из леса.
По скудным сведениям, которые нам удалось собрать пару лет назад у стариков, которых осталось 3-4 человека, установили, что один из местных жителей х. Урывска, будущий полицай, выдал немцам советских артиллеристов. Немцы, жалея живую силу своих войск, развенули орудия и танки в сторону леса и стали методически вести огонь по притаившимся в лесу красноармейцам. Это был не бой, а полное уничтожение всего живого в этом лесу. На склоне балки у края леса все было перепахано снарядами и минами.Это видно и сейчас, хотя и прошло столько десятков лет. Долго потом среди выжженной травы и посеченных осколками дубов и чернокленов в капонирах темнели исковерканные орудия. Как рассказали деды, которые мальчишками, через несколько дней решились наведаться в лес: « Вокруг валялись десятки ящиков со снарядами, гильзы, разбитые повозки и « полуторки». Убитые командиры и красноармейцы лежали, куда не глянь. Очень много было погибших командиров, их отличали перепоясывающие грудь ремни и полевые сумки или планшетки. Множество окровавленных лошадей лежало в лесу и на полянах…»
Закапывать погибших фашисты заставили местных жителей под присмотром полицаев, сами же в лес так и не вошли. Хоронили наших бойцов и командиров там же, где находили. Поэтому больше сотни артиллеристов захоронили и в лесу, и на опушке, и на открытых местах.
А чуть позже произошел один случай. Несколько неугомонных мальчишек, раздираемых любопытством, облазив весь район боя, перед тем. Как покинуть это горестное место, решили отсалютовать павшим воинам. Здесь же среди обломков орудий, нашли и целую небольшую пушку, благо снарядов валялось множество. Прогремел выстрел. Снаряд разорвался рядом с хутором. Из Урывска в балку рванули немецкие мотоциклисты. Тем ребятам удалось тогда спрятаться в соседней балке, где они просидели до самого утра и потом вернулись домой. А через несколько дней Пашка Гусев вместе с такими же 15 -17 летними подростками – Иваном Кузьменко, Николаем Михайлюком и Николаем Бондаренко, пришли в лес, развернули одно из уцелевших орудий и ударили по немецкой колонне автомашин, ехавшей по дороге в хутор. Первоначально мальчишкам удалось скрыться, но спустя некоторое время, их выдал полицай Минаев Петро. Вскоре ребят арестовали, а вскорости и расстреляли.
Сейчас в х. Урывске живет родной брат погибшего Павла Гусева, дед Николай Гусев.
Проводя разведку в районе Урывского леса, мы встретились с дедом Николаем и он водил нас по лесу, балкам, где летом 1942 года разыгралась трагедия.
Два года группа отряда « Поиск» , обследовала район боя и терпели неудачу – кроме осколков снарядов, остатков военного имущества и запасных частей от автомашин, прогнивших касок, консервных банок и еще какого то изуродованного металла, ничего не находили. Поиск неглубоких захоронений ни к чему не привел. И вот неожиданно, приехав в очередной раз в Урывский лес, выбрали новое место поиска и вот удача, в небольших, наспех вырытых одиночных окопах за день работы обнаружили останки 11 бойцов и среди них три командира ( это было видно по остаткам обмундирования). Найдены 2 смертных медальона, но они оказались пустыми. Останки бойцов были торжественно захоронены в х. Урывск в братской могиле. Множество народа собралось на это печальное мероприятие, руководители Каменского района, представители Военкомата, предприятий города, учащиеся сельских школ, жители окрестных хуторов.
Где то на большой площади лежат еще десятки советских солдат и офицеров в безымянных, наспех вырытых могилах.
Шестьдесят с лишним лет прошло с тех пор, а о том расстрелянном артполке ни одной строчки во фронтовой истории Ростовской области! Да и сами артиллеристы вероятно числятся пропавшими без вести. Попытки что то выяснить об этом подразделении в архивах, ни к чему не привели, ни номера части, ни упоминания в донесениях за период июля 1942 года.
Эта история очень схожа с историей Ерохинской балки, тот же период – июль 1942, то же предательство казака – полицая, те же множественные стихийные захоронения, разбросанные на не одном гектаре земли.

Командир автономного поискового отряда « Поиск» севера Ростовской области
Александр Павленко

2000 г
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 14
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

#2

Дед у меня был артиллеристом, пропал без вести в 1942 г.
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#3

Все местные истории один в один под копирку!
Стуканули "сочувствующие" германской армии.
Пришли каратели и всех убили.
Я чего то не понимаю.
Это как нужно ненавидеть, да хрен с ней с советской властью но стучать на своих земляков и соседей?
Их же потом убьют!
А нет стучали.
Я рад что я не местный, хоть и казащюра но с Нижнего Чира!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

termintor писал(а):Все местные истории один в один под копирку!
Стуканули "сочувствующие" германской армии.
Пришли каратели и всех убили.
Я чего то не понимаю.
Это как нужно ненавидеть, да хрен с ней с советской властью но стучать на своих земляков и соседей?
Их же потом убьют!
А нет стучали.
Я рад что я не местный, хоть и казащюра но с Нижнего Чира!
Да какая разница местный или нет, как были су... так и будут и сейчас и раньше и тогда и всегда forest
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#5

termintor писал(а):Все местные истории один в один под копирку!
Стуканули "сочувствующие" германской армии.
Пришли каратели и всех убили.
Я чего то не понимаю.
Это как нужно ненавидеть, да хрен с ней с советской властью но стучать на своих земляков и соседей?
Их же потом убьют!
А нет стучали.
Я рад что я не местный, хоть и казащюра но с Нижнего Чира!
Так придательство и ненависть это отголоски гражданнской и революции!
При колективизации и борьбе с кулачеством,
Стуканули "сочувствующие" что у соседей мешочек пщеницы есть! Приехали органы, все отобрали и всех постреляли!

Вот я бы своих соседий сдал без зазрения совести! Когда купили дом в каменске(Старенький) не было ни центр воды ни газа ни канализ центральной,
естественно и денег платить что бы официально сделали не было! Отец с друзьями по ночам, копали под воду и под канализацию! Ну "добрые соседи сдали! Брали кредит что бы нанять официалов для работ и прочего! Нормально??

Во дворе шашлык пожарить , первое время не представлялось возможным! Соседи звонили в пожарку, и докладывали что мы сжигаем листву и траву, что в черте города запрещено! Отучил их от этого тем же самым! Да так удачно ! Что им два раза штраф по 2000 штуки выписывали!
До сих пор не могу понять зачем они это делают??

Как вам такие соседи?? :(
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#6

fosa писал(а):
termintor писал(а):Все местные истории один в один под копирку!
Стуканули "сочувствующие" германской армии.
Пришли каратели и всех убили.
Я чего то не понимаю.
Это как нужно ненавидеть, да хрен с ней с советской властью но стучать на своих земляков и соседей?
Их же потом убьют!
А нет стучали.
Я рад что я не местный, хоть и казащюра но с Нижнего Чира!
Так придательство и ненависть это отголоски гражданнской и революции!
При колективизации и борьбе с кулачеством,
Стуканули "сочувствующие" что у соседей мешочек пщеницы есть! Приехали органы, все отобрали и всех постреляли!

Вот я бы своих соседий сдал без зазрения совести! Когда купили дом в каменске(Старенький) не было ни центр воды ни газа ни канализ центральной,
естественно и денег платить что бы официально сделали не было! Отец с друзьями по ночам, копали под воду и под канализацию! Ну "добрые соседи сдали! Брали кредит что бы нанять официалов для работ и прочего! Нормально??

Во дворе шашлык пожарить , первое время не представлялось возможным! Соседи звонили в пожарку, и докладывали что мы сжигаем листву и траву, что в черте города запрещено! Отучил их от этого тем же самым! Да так удачно ! Что им два раза штраф по 2000 штуки выписывали!
До сих пор не могу понять зачем они это делают??

Как вам такие соседи?? :(
да это ж везде, во дворе хотел шашлык пожарить на днюху так какая то су.а с соседнего подъезда 02 набрала, пришлось затушить и убрать все, и если бы не родственник подполковник то и штрафанули бы, звонок был не только затушить, но и наказать. Вот такие соседи и они есть у всех.
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Аватара пользователя
serpol77
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 7
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская обл, г. Зерноград
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 144 раза

#7

Admin писал(а):... А через несколько дней Пашка Гусев вместе с такими же 15 -17 летними подростками – Иваном Кузьменко, Николаем Михайлюком и Николаем Бондаренко, пришли в лес, развернули одно из уцелевших орудий и ударили по немецкой колонне автомашин, ехавшей по дороге в хутор. Первоначально мальчишкам удалось скрыться, но спустя некоторое время, их выдал полицай Минаев Петро. Вскоре ребят арестовали, а вскорости и расстреляли.
Сейчас в х. Урывске живет родной брат погибшего Павла Гусева, дед Николай Гусев.
...
А ребята герои! Жаль парней.
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»