Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

неопознанный ВОП

Оценка/опознание
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

landowner писал(а): Я конечно понимаю, что здесь такая фигня никого не интересует, никто с этим и связываться не стал бы, но все же, подскажите, вот выскочил такой ,,крысеныш,, сантиметров 25-30, калибр не определил, окислы-сантиметровые. Вроде как со стороны дна, нечто похожее на донный взрыватель. Собственно сам вопрос: хочу домой его-страстно, но бздю. Нужен квалифицированный утешитель, чтоб взглянул, по фото и дал добро на перевозку до хаты..., или не дал добро и сказал: не трож его, а то не будет хаты, но только квалифицированный спец, который сталкивался с подобным... Я не из праздного любопытства, страсть, как люблю, эту хрень... В коллекции уже четыре, самолично копанные: три картечи ПМВ, два русских и один австрийский, а также зенитный 76-мм, так называемая граната Гартца. Буду признателен, за дельный совет...c (1).jpgc (2).jpgc (3).jpgc (4).jpg
Специалист я, конечно, неквалифицированный, но крутить такую байду не стал бы.
P.S. Термический бесконтактный способ - наше всё :lol:


Аватара пользователя
landowner
Постоялец
Постоялец
1
Сообщений: 485
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Предупреждения: 1
Имя: Garik
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 358 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение

fosa писал(а): Какой диаметр примерно
Я думаю это 76-мм бронебойник AP (armor piercing). Сплошной (не имеющий разрывного заряда) остроголовый бронебойный снаряд, иногда имевший баллистический наконечник. После пробития брони поражающий эффект обеспечивался осколками снаряда, разогретыми до высокой температуры, и осколками брони. Снаряды данного типа были просты в производстве, надежны, имели довольно высокую пробиваемость, хорошо действовали против гомогенной брони. В то же время, им были свойственны некоторые недостатки – невысокое, по сравнению с каморными (снабженными разрывным зарядом) снарядами, заброневое действие; склонность к рикошету на наклонной броне; более слабое действие по броне, закаленной на высокую твердость и цементированной. В период Второй Мировой войны применялись ограниченно, главным образом снарядами данного типа комплектовались боекомплекты мелкокалиберных автоматических орудий; также снаряды этого типа активно использовались в английской армии, особенно в первый период войны
неопознанный ВОП - 1250.gif
В следствии этого, на фото видно обнаженный стальной бронебойный сердечник, так как часть оболочки разрушена временем. Остался вопрос, что у него вкручено в днище, если это не каморного типа снаряд?
Аватара пользователя
А.Александр
Старожил
Старожил
Сообщений: 765
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: С острова...
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 531 раз

Сообщение

В днище донный взрыватель :-)
Вы никогла не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
южный
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 115
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор.
Местонахождение: Кубань
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение

А.Александр писал(а): В днище донный взрыватель :-)
Правильно сказано.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Вы чё серьёзно?
Повторяю ещё раз.
ст 222,223 УК РФ.
Тема нарушает правила форума.
Если ты нашёл это ты уже "хозяин схрона".
Тем более если публикуешь в открытом доступе и провоцируешь форумчан на противоправные действия.
На накопе за это сразу за борт.
Здесь по ходу модерация..... **()**
Так что будьте умней господа коллеги.
Только монетки и только ходячка.


з.ы. все советчики автоматом идут в баньку на недельку(с)накоп.
И я в том числе. Если видите такие темы не отписывайтесь в них.
"стать на карандаш" легко а вот слезть с него не выйдет, ещё и форум подставите.
Краеведение господа и только оно, ни каких бонб и снарядов только краеведение!
Вот откуда он прилетел и куда это краеведение.
А как его разобрать?
- Это уже "3 гуся".
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Читайте правила

3.27 Запрещена пропаганда разбора боеприпасов, уничтожения или иных действий с ними, а также советы по способам дезактивации, изготовлению ВВ и их производных. Все фотографии ВОПов и не дезактивированного оружия (кроме антикварного (дульнозарядного)), сделанные на фоне домашней обстановки, будут удаляться, к пользователям будут применяться дисциплинарные взыскания.


тема закрыта

Вернуться в «Милитария»