Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как жил простой народ в Царской России

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

А это фото моего деда, собственно тут и отец. Фото конечно не дореволюционное, но не далеко от нее. 1930 г. Накануне выселок, как кулаков. Хлебнули по-полной. но на жизнь никогда не жаловались. Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 566 раз

Сообщение

Мой прапрадед был известным владимирским купцом, с автомобилем и хорошим таким особняком в центре города. Кому интересно - ок Гугл, купец Куликов, город Владимир.
И, возможно, если бы не революция, жил бы я сейчас как сыр в масле и государя славил.
А возможно не было бы меня вовсе.
И, мне почему-то кажется, что я имею полное право крыть режим, опустивший народ до рваных обносков, самым отборным матом. По праву происхождения так сказать.
Я не коммунист, упаси Ктулху, и не считаю коммунистический режим чем-то хорошим. Но при нём у людей хотя бы нормальная одежда появилась. И много чего ещё.
Почему при хорошем царе и ежедневных балах с приемами за сотни червонцев простой народ подыхал в избах с земляным полом? Почему из 6-8 детей выживала половина? Где была милость святого в это время? Ворон стреляла под Москвой?
Красные, пусть насильно, но рекордными темпами начали затаскивать народ в цивилизацию. Нормальные кирпичные дома, электричество, дороги, больницы, дома культуры и кино наконец. Всё это появилось не при святом царе. Хотя мог бы. Но не хотел. Вот так получилось.
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Кто-то считает дореволюционную Россию раем земным, который разрушили большевики, кто-то наоборот крайне отсталой страной.
На мой взгляд, все не так просто и однозначно.
С одной стороны действительно был сложившийся веками уклад жизни общества, который худо-бедно работал. Общество было сословным, и в этом были свои плюсы и минусы. Неравенство сословий было закреплено юридически, разбогатевший крестьянин имел меньше прав чем обедневший дворянин. Социальные лифты практически не работали. Судьба человека практически была предрешена в зависимости от происхождения. Профессии были наследственными. Были исключения, но на то они и исключения, что бы подтверждать общие правила. Не было нужды в гастарбайтерах ка таковых, так как на непрестижную работу всегда находились местные. Точнее сказать, трудовая миграция существовала, это называлось отхожими промыслами, но заняты в этом были в основном сельские жители окрестных губерний.
С другой стороны, перемены назревали, и вопрос был только в том, когда это все прорвет. Возможно, все это можно было решить не доводя до революций, но когда начинаешь изучать историю начала двадцатого века, складывается впечатление, что руководство страны делало все так, что бы ухудшить обстановку. Конечно, они действовали в сложившихся обстоятельствах, и их ошибки не были видны им так, как это видим мы по прошествии времени.

Вернуться в «Старинные фотографии»