Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-Шахтинский ... "Взгляд в прошлое"

Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Скульптура Партизанка, копия которой находилась в конце 40-х и 50-е годы в парке Маяковского очень распространенная и до сих пор находится, например в парке Горького, в Москве и других местах, я просмотрел в сети почти все эти изображения, но ни на одном фото не увидел пьедестал, похожий хотя бы немного на вышеуказанные два изображения. Ввиду этого я с уверенность могу сказать что фото скульптуры Партизанка принадлежит парку Маяковского.


Юрий Беляев
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 237
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение

UNST писал(а): 24 июл 2024, 20:00:26 Скульптура Партизанка, копия которой находилась в конце 40-х и 50-е годы в парке Маяковского очень распространенная и до сих пор находится, например в парке Горького, в Москве и других местах, я просмотрел в сети почти все эти изображения, но ни на одном фото не увидел пьедестал, похожий хотя бы немного на вышеуказанные два изображения. Ввиду этого я с уверенность могу сказать что фото скульптуры Партизанка принадлежит парку Маяковского.
Причём на обоих фото видна беседка.
″Страницы истории″ - документальная рубрика о людях и событиях, происходивших в станице Каменской, впоследствии городе Каменске-Шахтинском и округе. Уникальный и неизвестный широкой публике материал из газет, журналов, документов.
Всё намного интересн...
Юрий Беляев
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 237
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение

UNST писал(а): 24 июл 2024, 16:20:40
Юрий Беляев писал(а): 23 июл 2024, 06:48:40 А не может это быть Маяком, как думаете?
Это парк Маяковского, точно такая же скульптура запечатлена на моей фотографии середины 50-х годов - женщина с автоматом на высоком пьедестале, затем через некоторое время на месте скульптуры возникла беседка, которой тоже уже нет.

А в каком месте парка она стояла?
″Страницы истории″ - документальная рубрика о людях и событиях, происходивших в станице Каменской, впоследствии городе Каменске-Шахтинском и округе. Уникальный и неизвестный широкой публике материал из газет, журналов, документов.
Всё намного интересн...
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Юрий Беляев писал(а): 25 июл 2024, 06:08:08
UNST писал(а): 24 июл 2024, 16:20:40
Юрий Беляев писал(а): 23 июл 2024, 06:48:40 А не может это быть Маяком, как думаете?

А в каком месте парка она стояла?
Я могу судить только по фотографии, в то время когда существовала Партизанка я был слишком мал, это я сижу на лавочке, беседка появилась, когда я уже не жил в Каменске, в 1969 меня призвали в армию и с этого времени моя связь с Каменском прервалась, видел беседку на фото где то на Юг-Кладе примерно на том месте где на фото скульптура.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19830
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 16179 раз
Поблагодарили: 12821 раз
День рождения

Сообщение

Раздвоенный тополь знакомый, мне кажется он находится около бывшей сцены, сегодня там буду посмотрю.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19830
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 16179 раз
Поблагодарили: 12821 раз
День рождения

Сообщение

Уже этого дерева там нет, но если сравнить то все сходится, рядом столб, аллея. Получается беседка была на месте старой сцены, а статуя на аллее ниже. А фото сделано в районе места, где был раньше карусь, которая по кругу катала.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Юрий Беляев
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 237
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение

Интересное фото. На переднем плане вроде бы окружная тюрьма, значит 11 школы ещё нет.
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - .jpg
″Страницы истории″ - документальная рубрика о людях и событиях, происходивших в станице Каменской, впоследствии городе Каменске-Шахтинском и округе. Уникальный и неизвестный широкой публике материал из газет, журналов, документов.
Всё намного интересн...
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Юрий Беляев писал(а): 27 июл 2024, 15:12:42 Интересное фото. На переднем плане вроде бы окружная тюрьма, значит 11 школы ещё нет.
11 школу начали строить в 1965 году, на месте ее строительства были сплошные развалины, оставшиеся от нашествия фашистов, которые безжалостно бомбили и обстреливали Каменск и это надо помнить и передавать молодежи зверства этих нелюдей, мы же все забыли, забыли эти зверства и то как фашисты в подвале одной из школ Каменска расстреляли ребят, которые вызвались проводить наших танкистов, прорвавшихся сквозь линию фронта к штабу врага. Надо все помнить и передавать молодежи все ужасы войны, Слева идет строительство 11 школы,
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - IMG_20160605_0009.jpg
Юрий Беляев
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 237
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Юрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение

Вдали, по всей видимости, старый телеграф. Получается что снимали из окна или крыши пед. училища.
″Страницы истории″ - документальная рубрика о людях и событиях, происходивших в станице Каменской, впоследствии городе Каменске-Шахтинском и округе. Уникальный и неизвестный широкой публике материал из газет, журналов, документов.
Всё намного интересн...
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Юрий Беляев писал(а): 27 июл 2024, 15:12:42 Интересное фото. На переднем плане вроде бы окружная тюрьма, значит 11 школы ещё нет.
Снимок довоенный, Покровской церкви на снимке не видно, дату можно предположить от 1935 до 1941 года, вообще важно устанавливать, хотя бы предположительно даты старых фото, ведь время постоянно изменяет окружающий нас мир.

Вернуться в «Старинные фотографии»