Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Моя поездка в Пермь к теще.

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Значит как я тут уже говорил, ездили мы с любимой в Пермский край на недельку, погостить у ее мамы... Меня давно терзала надежда покопать в тех краях... но увы, по приезду выяснилось что там уже 2 недели без передыху льют дожди... Дороги- месиво... Да и вообще, какие там дороги... кругом лес и иногда поля, остальное все красная глина... Значит приехав первую ночь я засел в картах... Нашел что вокруг городка где родилась и выросла моя любимая, а сейчас живет вся ее семья, в радиусе 15 км находится 6 брошенных деревень, на снимках со спутника там сейчас опушки леса... Вот наконец среди недели выдался один день без дождя.. Решили ехать брать одну деревуху, к которой казался самый удачный подЪезд... Казался это тут ключевое слово. Приехали на место, по лесной дороге ехать на логане невозможно, так как лесовозную колею еще углубило потоками дождевых вод... Прикинув по навигатору, напрямую через лес и пару полей всего 2 километра blush Решили топать. сказать что лес непроходимый бурелом и в поле трава по грудь как минимум это ничего не сказать... и все это после двухнедельных дождей... Короче мокрые до нитки мы кое как дошли до последней преграды которую со спутника не видно... это небольшой но довольно протяженный лесной массив шириной метров 300 за которым на пригорке должна быть деревня... Сунулся я в него... Оказалось массив этот это русло когда то пересохшей реки, на берегу которой стояла эта деревушка... Как я раньше этого не заметил... За 2 недели дождей этот лесок превратился в болото.. Короче говоря не солоно хлебавши мы с любимой мокрые и уставшие, по колено в глине и до нитки мокрые побрели обратно к машине... Потом опять дожди.. Поездки за грибами по утрам.. Рыбалка( кстати тоже безуспешная, так как в Каме уровень воды подскочил больше чем на метр)... И вот в предпоследний день перед отъездом погодка дала нам шанс... Мы вечером поехали до дядьки моей жены в гости. Он в своей деревне местный краевед, содержит при деревенской школе музей небольшой и дома у него маленький музей. Но речь не о там, затопив самовар, за кружечкой чая разговорился я с ним о предполагаемых местах поиска. Он отсек мои варианты из-за заброшенности мест, труднодоступности и высокой травы, дал наводку на еще одну деревню, хотел поехать со мной, но увы семейные заботы помешали ему.. А жаль. Короче говоря, за день до отъезда решили мы с моей любимой посетить деревушку про которую он нам рассказывал.. Ехать до нее по трассе оказалось минут 15... Причем она располагается возле трассы. Почему жаль что он не поехал? Как оказалось мы копали от этой деревушки в поле, метрах в 300 всего.. но все равно, успехи были. Дня два как уже не лил надоевший дождь и солнышко пекло не по уральски жарко.. Землица подсохла так что и копать было в удовольствие и проехать на логане к месту не было проблем. Копали мы на предполагаемом месте, точнее на свежевспаханном и забаранённом поле, земля- глина вперемешку с песком, лопата сама в нее заскакивает, даже ногой давить не надо.. Что меня порадовало на этом поле, так то что оно се было усыпано керамикой, битой посудой, и остатками кирпича, глины и всего подобного... Что смущало- так это то что за одну проводку катухи прибор давал 3-5 сигналов.. ГВОЗДИ!!! Долбаные кованные древние гвозди!!! Гайки, проволока, петли от ворот, засовы, болты и прочая черняга.. это было везде! Абсолютно везде! Попробовал настроить прибор что бы отсечь черные сигналы, но сгнившие кованные древние гвозди иногда давали сигнал цветной... столько гвоздей я в жизни не копал, начиная размером от сапожных, заканчивая размером до таких, как шпалы забивают.. короче говоря выцепил я всего 3 четких медных сигнала. ими оказались половинка то бородочеса, вероятно перебитая плугом, половинка бубенчика и сгнившая английская мосинская гильза 1917 года... Когда уезжали, заехали опять к дядьке, показали находки и рассказали где копали. оказалось, что копали мы ниже деревни, деревня находилась на самом верху холма, где стояли огромнейшие тополя, от которых мы копали метрах в 200-300... а вся керамика и наши находки это все намыто дождями на склон и натянуто плугом... Так что есть мотивация еще раз туда вернуться... Когда уезжали, Юлин дядя подарил нам брата близнеца своего самовара с напутствием его восстановить и пользоваться по назначению, подарил угольный утюг, один из своей коллекции (кстати его почистить и можно хоть сейчас использовать!), подарил так же и колодку ружья, которую я тут выкладывал на опознание, хотел еще мне сунуть остатки обреза берданки, с того же огорода, но я отказался, ехать далеко,а дядьки милюционеры в каждой области со своими причудами... Жене он подарил 2 монетки серебряные, 50 коп николая и советский юблейник 26го года. Так что мы не с пустыми руками вернулись)) Я буду с теплотой вспоминать эти холодные деньки и теплить надежду вернуться туда обратно, но в нормальную погоду.. Места там просто ЗОЛОТЫЕ!!!! А люди... Золото меркнет на их фоне... Люблю тот край, за его простоту и душевность местных жителей... Фото приложу к следующему посту. drinkmens


Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

А вот и обещанные фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это грибочки, которые в тех краях сейчас хоть косой коси... Мы лично привезли 20 литров уже замаринованых рыжиков mmm

Изображение

Изображение
Это брат близнец моего самовара, рабочий, но он чуть чуть моложе и красуется надписью- "поставщик дворца персидского шаха"... Мой старше и потому на нем медалей меньше и надписи такой нет...

Изображение

Изображение
а это мельчайшая часть его коллекции.. плуг довоенный и прочая мелочь...

Изображение
а это то полюшко где мы копали...
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

короче на сегодня мой лимит фото закончен, продолжу завтра.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Skeefff писал(а):короче на сегодня мой лимит фото закончен, продолжу завтра.
Лимит сэма ??? sarcastic
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Волк писал(а):
Skeefff писал(а):короче на сегодня мой лимит фото закончен, продолжу завтра.
Лимит сэма ??? sarcastic
не фото чего то не грузит, пишит файл лимит чего то там..

Вернуться в «Итоги выездов и находки»