Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскрывая секреты Матушки Земли (расказы и отчеты от alexomsk34)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Видео прислано с Дальнего востока -

https://youtu.be/VsmkFOp4_p0


Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

[align=center][font=georgia, serif]Внимание!!![/font]
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center][font=georgia, serif]В в теме Раскрывая секреты матушки Земли [/font]
[/size][/align]


[align=center][font=georgia, serif]появился новый раздел[/font]
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center][font=georgia, serif]Байки Серого[/font]
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center][font=georgia, serif]Надеюсь сия рубрика окажется интересной широкому кругу как поисковиков так и обычных обывателей[/font]
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center][font=georgia, serif]Приятного просмотра[/font]
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center] [/align]


[align=center] [/align]
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

[align=center]Привет всем форумчанам!!!
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Хочу обратиться ко всем с вопросом вот какого плана
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Как уже говорил в видео чуть выше я обратился к широкому сообществу с просьбой о помощи в развитии канала Раскрывая секреты матушки Земли.
[/size][/align]


[align=center]Так же я говорил о аукционе через который хочу реализовать две своих первых кузнечных работы.
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Среди них нож Куябрик и так же отреставрированый нож с деревянной рукоятью Они есть на фото в теме кузне на первых страницах.
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Предполагаемая сумма вырученная за каждый нож более 10 000 руб. иначе нет смысла в их продаже.
[/size][/align]


[align=center]Понимаю что я не достаточно известный кузнец и возможно не вправе желать таких сумм.
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Вот потому и  хочу поинтересоваться у вас, есть ли смысл на нашем сайте устраивать подобный аукцион.
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Либо как вариант, аукцион будет устроен на странице кузни ВКонтакте.
[/size][/align]


[align=center] [/align]


[align=center] [/align]


[align=center] [/align]


[align=center] [/align]


[align=center]Добавлю к фото - на ноже Белевском (с витой ручкой) сейчас стоит мое личное клеймо, ранее его на клинке не было, но когда оно было изготовлено и опробовано, я вновь подверг клинок термообработке и поставил первое клеймо. Клинку вновь зделана закалка и отпуск.
[/size][/align]
Последний раз редактировалось Alex34 03 сен 2015, 11:54:22, всего редактировалось 1 раз.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

[align=center]Так же приглашаю рекламодателей различных товаров связанных с путешествиями, видеосъемкой, поисками с МД и тем что сопутствует этим событиям, участвовать в развитии канала, предоставляя свои товары с дальнейшими упоминаниями в видеосюжетах о данных фирмах и несении логотипоов данных фирм на различных предметах и средствах передвижения..
[/size][/align]


[align=center]Пока парни я прошу у вас помощи на выгодных условиях, в дальнейшем при развитии канала должным образом реклама будет платной.
[/size][/align]


[align=center]Потому давайте вместе делать одно дело, и надеюсь все будут в выгоде и будут наслаждаться интересными видео и репортажами,  будут горды тем что были среди тех кто дал  жизнь этому каналу.
[/size][/align]
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]Внимание!!!
[/font]
[/size][/align]

[align=center] [/align]

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]В ближайшее время на странице кузни ВКонтакте (либо в отдельной теме на нашем форуме) будет проводиться аукцион
[/font]
[/size][/align]

[align=center] [/align]

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]по продаже клинков моего изготовления и реставрации. 
[/font]
[/size][/align]

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]1. Нож Белевец, изготовлен мною самым первым из ножей, два года назад, на ноже присутствует клеймо.
[/font]
[/size][/align]

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]2. Реставрированный нож найденый в земле


Сумма от реализации пойдет на развитие канала "Раскрывая секреты матушки Земли[/font]


[font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]Стартовая цена №1 = 10 тыс. руб. № 2 = 8 тыс. руб[/font]
[/size][/align]

[align=center] [/align]

[align=center][font='Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif]Кому будет интересно данное событие добро пожаловать принять 
[/font]
участие в развитии канала.[/size][/align]
Аватара пользователя
tungus-63
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
Вступление.[/size]

 

Эту статью я написал еще до подписания злосчастного закона против нашего хобби поиска с МД, с помощью которого мы изучаем прошлое нашей страны и прививаем ее нашим детям, через найденные предметы и историю которую рассказывает каждый из них. [/size]

Мною были осуществлены попытки размещения данной статьи в ряде СМИ, в том числе «Омской правде», но был получен отказ (по всей видимости не велели сильные мира сего, которые относятся к нам как к быдлу), я честно говоря и не верю в наши СМИ, т.к. неоднократно обращался в них по поводу уголовных дел в которых потерпевшими были мои родственники, но увы против МВД они тоже не захотели идти, хотя  я и опирался на букву закона…[/size]

Отдаю данную статью, через ребят поисковиков, которые сегодня 13.07.2013г., идут на пикет против подписания данного закона превращающего нас любителей истории и приборного поиска в преступников. [/size]

Конечно, меня терзают сомнения, что данную статью осмелится разместить кто - то из печатных СМИ Омска или страны, ведь она идет вразрез с интересами правящего класса, класса который позволяет чинушам воровать миллиардами и может за пару старых монет и подкову отправить за решетку любого из граждан нашей страны.[/size]

Как говорят – «После драки  кулаками не машут…», но если статья все же будет размещена, пусть хоть малая доля людей поймет, что мы не преступники, а всего лишь те кто ЛЮБИТ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ и пытается донести ее своим детям и людям, которым это так же интересно.[/size]

 

 

 

 

Раскрывая секреты матушки земли…[/size]

 

В старь всегда ласково говорили – Матушка земля, брали ее пригоршню с собой  отправляясь дальние края, целовали ее вернувшись домой, а сколько секретов хранит она в себе остается только догадываться.[/size]

Простой обыватель, живущий в большом городе или маленьком селе, в жизненной суете ни когда не задумывается, что лежит у него под ногами в земле, кто жил там или тут несколько сотен и тысяч лет назад, однако есть такие люди поисковики, кто - то называет их кладоискателями, а кто то «черными копателями».[/size]

Кто же такие эти люди, что движет ими в этой жизни и заставляет отправляться порой на край земли в поисках того, что укрывает землица под своим покровом.  Я никогда не задумывался об этом, пока сам не влился однажды в это братство людей любящих свою страну ее историю и пытающихся сохранить ее для тех, кто останется после нас, наших детей, внуков и правнуков.[/size]

Как оказалось это обычные люди, которые порой работают рядом с любым из вас, это люди разного достатка и ранга, среди них врачи, учителя, строители, те кто носят погоны, кто готовит вам еду, стоит за прилавком магазина, да много еще кто. Всех их объединяет, как я уже говорил интерес к истории и прошлому страны и в них остались те мальчишки и девчонки сорванцы которые взяв кусок хлеба и флягу с водой готовы отправится на поиски сокровищ забыв обо всем на свете , конечно это романтики. Хотя многим из них уже далеко за 40.[/size]

И вот когда вы увидите где то силуэт бредущего человека со странным предметом в руке, которым он мотает над землей из стороны в сторону, держа в другой руке лопату, и лишь изредка он останавливается что - то выкапывает из земли сосредоточенно разглядывает и укладывает находку в карман, затем ямка непременно закапывается (это неписанные законы поискового сообщества, т.к. оставленные ямки могут нанести вред людям и животным, и так же портят общий  вид той или иной  местности) так вот это и есть поисковик или как говорят в простонародье кладоискатель.[/size]

Хотя кладоискателем назвать таких людей можно с трудом, потому как лишь редким счастливцам удается найти тот самый клад, многие при этом слове непременно представят себе сундучок, набитый до верху драгоценными камнями и украшениями или золотыми монетами, но это далеко не так, обычно это кошелек с монетами и или в лучшем случае чугунок с медными монетами бережливо припрятанный старыми владельцами от каких то обстоятельств жизни.[/size]

Как правило, основные находки поисковика это отдельные монеты, утерянные их владельцами в разные времена истории, конская упряжь, предметы обихода в виде пуговиц колечек сережек, чаще эти предметы далеко не из драгоценного металла, как могли подумать многие. Обычные люди в России во все времена жили не богато, потому и находки соответствуют.[/size]

Но поисковику гораздо интереснее не цена предмета, а его история, принадлежность и период времени. [/size]

Так же поисковиков можно встретить на пляжах, находки пляжей это как обычно монеты разных периодов, выпавшие из карманов переодевающихся и реже предметы украшения так же утерянные при купании, грузила рыбаков, ну и конечно вечно встречающиеся в поисках так «любимых» поисковиками пробок от бутылок, язычков от банок и собственно самих банок, так «любезно» брошенными на пляжах , да и в других всевозможных местах отдыхающими (подобный хлам обычно собирается и выбрасывается в ближайшую урну).[/size]

Найденный предмет сначала бережно промывается и начинается опознание. Что же это попало в руки, чем одарила земля на этот раз. Для этого поисковик порой не один час копается в исторической литературе и различных каталогах, чтобы понять, что это за предмет.[/size]

Затем опознанный предмет при необходимости подвергается бережной реставрации и наконец занимает достойное место в коллекции поисковика.[/size]

Да, многие поисковики не только собирают личные коллекции тех или иных  предметов, часто этими экспонатами пополняются различные музеи от школьных, до маленьких сельских и городских краеведческих, где эти предметы смогут увидеть большое количество людей.[/size]

Когда сезон поисков заканчивается, начинаются долгие зимние  дни томительного ожидания, которые скрашивает лишь общение на форуме, да воспоминания о поисках в прошедшем сезоне и совместных выездах с друзьями в леса и поля, песни и беседы у костра.[/size]

Зимой поисковики занимаются реставрацией находок их систематизацией и оформлением, погружаются в историческую литературу и карты своего края чтобы в грядущем сезоне вновь отправиться раскрывать тайны земли.[/size]

 

Памяти предков…[/size]

 

Большинство из нас прекрасно знают праздник который мы отмечаем 9 мая, да это День Победы, день когда мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов, которые не щадя себя и своих сил защищали нашу Родину от захватчиков, с каждым шагом по дорогам войны  приближали долгожданную и драгоценную Победу.[/size]

Многие из них не вернулись домой, кто - то пропал без вести, кто - то захоронен на местах боев и документы об этом утеряны.[/size]

И вот здесь на помощь приходят ребята из военно патриотических поисковых отрядов, где то группами, а порой и по одиночке, они по крохам раскрывают тайны судеб  пропавших бойцов и родные узнают где погиб их родственник  и по человеческим  обычаям  предают их земле, а Родина узнает имена героев, отдавших свою жизнь, чтобы будущие поколения смогли жить под мирным небом.[/size]

Ребятам приходится работать порой в нечеловеческих условиях, в лесных дебрях, в болотах, и все это на личной инициативе и собственном финансировании, без какой либо помощи государства, государства которое забыло тех, кто вставая во весь рост, бросался на амбразуры дотов, и шел на танки со связками  гранат, тех кто падал в объятых пламенем самолетах…[/size]

Государство и о живых  вспоминает лишь  9 мая, хотя этих боевых ветеранов  с каждым годом все меньше и меньше.[/size]

Так может стоит не только не мешать, а помочь таким поисковикам в их работе ведь они делают благое дело, в результате которого каждый год какая то семья наконец обретает своего пропавшего родного человека.[/size]

 

В семье не без уродов…[/size]

 

Во все времена были и другие люди, раньше их называли бугровщиками, теперь «черными копателями»  - это люди которые не придерживаются законов, неписанных правил поискового братства…[/size]

Бугровщики были еще во времена Петра 1 и ранее, они разворовывали курганы и захоронения богатых особ, для них это способ обогащения и ничего более, таких людей интересует лишь цена предмета, а ни его история и прошлое. Сейчас они не гнушаются залезть на археологические и исторические памятники, охраняемые по закону.[/size]

Для них закон не писан, они просто вне закона были и будут всегда…[/size]

Я никого не хочу поливать грязью, это их личное дело и на их совести.[/size]

Но вот в чем проблема, в связи с этими беспринципными ребятами, мы поисковики для которых это хобби и изучение истории, оказались облитыми грязью, которая льется ото всюду и из печатных СМИ и с экранов ТВ, нас решили причесать одной гребенкой, выдвинув проекты изменения различных законодательных актов, в которых хотят просто запретить использование МД как такового или подвергнув жесткому лицензированию. Так же предлагается ужесточить УК в результате чего поисковика приравнять к убийцам и ворам и давать им реальные сроки до 6 лет лишения свободы, перспективка закачаешься, 6 лет за безобидное хобби.[/size]

Нас обвиняют в том, что мы приносим огромный вред историческому и археологическому наследию, при этом не предлагают альтернативы и взаимного сотрудничества, от которого выиграли бы все – Мы получили бы возможность свободно заниматься своим хобби в разрешенных местах вне мест археологического наследия, а историки, археологи и музейщики получили бы новую информацию и экспонаты в музеи.[/size]

Однако наше государство в лице депутатов привыкло довольно просто решать все проблемы, зачем мучатся, что - то грамотно регламентировать, можно просто – Запретить и все.  [/size]

Но с таким же успехом можно запретить охоту и рыбалку т.к. ведь есть же  браконьеры, запретить пользоваться ножами, топорами и молотками, т.к. с их помощью убивают и калечат людей.[/size]

И это мы называем цивилизованным государством.[/size]

Ну да ладно не буду дальше развивать эту линию, думаю,  вкратце читатель поймет, что я хотел сказать в своих строках.[/size]

 

Грядущий поисковый сезон.[/size]

 

Все наше сообщество с нетерпением ждет первых весенних проталин, чтобы расчехлить свои МД и лопаты и вновь отправиться на поиски истории которую все еще скрывает наша Матушка землица.[/size]

Многие ребята и девчонки занимаются этим хобби уже не первый год, они встречаются для поисков на природе целыми семьями, и стали закадычными друзьями, приобщают к этому хобби своих детей и через это дети начинают интересоваться историей своего края и страны, а разве не это ли главное, что наши дети всегда будут помнить и знать историю своего края и страны, и ознакомятся с этой историей прикоснувшись к ней лично, а не на скучных уроках в школе, может быть после этого те самые уроки перестанут казаться скучными.[/size]

 

Не знаю, смог ли я донести до простых людей, кто же такие поисковики, но думаю, из этих строк люди хотя бы будут иметь общее представление о нас и нашем хобби, хобби которое ни кому вреда не приносит.[/size]

 

 

[align=right]Александр ([/size]alexomsk34)[/size][/align]

[align=right] [/align]

[align=right]07.03.2013г.[/size][/align]

</div>

доброго времени суток,хочу спросить у автора разрешения попробовать отдать эту статью в заводскую газету.Возможно у нас на Урале она сможет пройти цензуру и может хоть один-два человека заинтересуются на шей историей,историей Великой страны! Пусть нас будет хоть на немного больше,может тогда сможем изменить этот дебилизм чинуш.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Распространяйте на ваше усмотрение.

Для людей и написано.

 

Наша "Омская правда" не взялась за эту статью, разместили только в интернет издании "Омский правовой портал"

 

Единственная просьба - если статью разместят в печатном издании выслать мне экземпляр.

Если нужно для публикации дам свое имя и Фамилию
Последний раз редактировалось Alex34 04 сен 2015, 19:08:55, всего редактировалось 1 раз.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Новое видео из рубрики - Байки от Серого

 

https://youtu.be/QMAG4KlWkJA

Вернуться в «Итоги выездов и находки»