Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Раскрывая секреты Матушки Земли (расказы и отчеты от alexomsk34)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вступление.[/size]

 

Эту статью я написал еще до подписания злосчастного закона против нашего хобби поиска с МД, с помощью которого мы изучаем прошлое нашей страны и прививаем ее нашим детям, через найденные предметы и историю которую рассказывает каждый из них. [/size]

Мною были осуществлены попытки размещения данной статьи в ряде СМИ, в том числе «Омской правде», но был получен отказ (по всей видимости не велели сильные мира сего, которые относятся к нам как к быдлу), я честно говоря и не верю в наши СМИ, т.к. неоднократно обращался в них по поводу уголовных дел в которых потерпевшими были мои родственники, но увы против МВД они тоже не захотели идти, хотя  я и опирался на букву закона…[/size]

Отдаю данную статью, через ребят поисковиков, которые сегодня 13.07.2013г., идут на пикет против подписания данного закона превращающего нас любителей истории и приборного поиска в преступников. [/size]

Конечно, меня терзают сомнения, что данную статью осмелится разместить кто - то из печатных СМИ Омска или страны, ведь она идет вразрез с интересами правящего класса, класса который позволяет чинушам воровать миллиардами и может за пару старых монет и подкову отправить за решетку любого из граждан нашей страны.[/size]

Как говорят – «После драки  кулаками не машут…», но если статья все же будет размещена, пусть хоть малая доля людей поймет, что мы не преступники, а всего лишь те кто ЛЮБИТ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ и пытается донести ее своим детям и людям, которым это так же интересно.[/size]

 

 

 

 

Раскрывая секреты матушки земли…[/size]

 

В старь всегда ласково говорили – Матушка земля, брали ее пригоршню с собой  отправляясь дальние края, целовали ее вернувшись домой, а сколько секретов хранит она в себе остается только догадываться.[/size]

Простой обыватель, живущий в большом городе или маленьком селе, в жизненной суете ни когда не задумывается, что лежит у него под ногами в земле, кто жил там или тут несколько сотен и тысяч лет назад, однако есть такие люди поисковики, кто - то называет их кладоискателями, а кто то «черными копателями».[/size]

Кто же такие эти люди, что движет ими в этой жизни и заставляет отправляться порой на край земли в поисках того, что укрывает землица под своим покровом.  Я никогда не задумывался об этом, пока сам не влился однажды в это братство людей любящих свою страну ее историю и пытающихся сохранить ее для тех, кто останется после нас, наших детей, внуков и правнуков.[/size]

Как оказалось это обычные люди, которые порой работают рядом с любым из вас, это люди разного достатка и ранга, среди них врачи, учителя, строители, те кто носят погоны, кто готовит вам еду, стоит за прилавком магазина, да много еще кто. Всех их объединяет, как я уже говорил интерес к истории и прошлому страны и в них остались те мальчишки и девчонки сорванцы которые взяв кусок хлеба и флягу с водой готовы отправится на поиски сокровищ забыв обо всем на свете , конечно это романтики. Хотя многим из них уже далеко за 40.[/size]

И вот когда вы увидите где то силуэт бредущего человека со странным предметом в руке, которым он мотает над землей из стороны в сторону, держа в другой руке лопату, и лишь изредка он останавливается что - то выкапывает из земли сосредоточенно разглядывает и укладывает находку в карман, затем ямка непременно закапывается (это неписанные законы поискового сообщества, т.к. оставленные ямки могут нанести вред людям и животным, и так же портят общий  вид той или иной  местности) так вот это и есть поисковик или как говорят в простонародье кладоискатель.[/size]

Хотя кладоискателем назвать таких людей можно с трудом, потому как лишь редким счастливцам удается найти тот самый клад, многие при этом слове непременно представят себе сундучок, набитый до верху драгоценными камнями и украшениями или золотыми монетами, но это далеко не так, обычно это кошелек с монетами и или в лучшем случае чугунок с медными монетами бережливо припрятанный старыми владельцами от каких то обстоятельств жизни.[/size]

Как правило, основные находки поисковика это отдельные монеты, утерянные их владельцами в разные времена истории, конская упряжь, предметы обихода в виде пуговиц колечек сережек, чаще эти предметы далеко не из драгоценного металла, как могли подумать многие. Обычные люди в России во все времена жили не богато, потому и находки соответствуют.[/size]

Но поисковику гораздо интереснее не цена предмета, а его история, принадлежность и период времени. [/size]

Так же поисковиков можно встретить на пляжах, находки пляжей это как обычно монеты разных периодов, выпавшие из карманов переодевающихся и реже предметы украшения так же утерянные при купании, грузила рыбаков, ну и конечно вечно встречающиеся в поисках так «любимых» поисковиками пробок от бутылок, язычков от банок и собственно самих банок, так «любезно» брошенными на пляжах , да и в других всевозможных местах отдыхающими (подобный хлам обычно собирается и выбрасывается в ближайшую урну).[/size]

Найденный предмет сначала бережно промывается и начинается опознание. Что же это попало в руки, чем одарила земля на этот раз. Для этого поисковик порой не один час копается в исторической литературе и различных каталогах, чтобы понять, что это за предмет.[/size]

Затем опознанный предмет при необходимости подвергается бережной реставрации и наконец занимает достойное место в коллекции поисковика.[/size]

Да, многие поисковики не только собирают личные коллекции тех или иных  предметов, часто этими экспонатами пополняются различные музеи от школьных, до маленьких сельских и городских краеведческих, где эти предметы смогут увидеть большое количество людей.[/size]

Когда сезон поисков заканчивается, начинаются долгие зимние  дни томительного ожидания, которые скрашивает лишь общение на форуме, да воспоминания о поисках в прошедшем сезоне и совместных выездах с друзьями в леса и поля, песни и беседы у костра.[/size]

Зимой поисковики занимаются реставрацией находок их систематизацией и оформлением, погружаются в историческую литературу и карты своего края чтобы в грядущем сезоне вновь отправиться раскрывать тайны земли.[/size]

 

Памяти предков…[/size]

 

Большинство из нас прекрасно знают праздник который мы отмечаем 9 мая, да это День Победы, день когда мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов, которые не щадя себя и своих сил защищали нашу Родину от захватчиков, с каждым шагом по дорогам войны  приближали долгожданную и драгоценную Победу.[/size]

Многие из них не вернулись домой, кто - то пропал без вести, кто - то захоронен на местах боев и документы об этом утеряны.[/size]

И вот здесь на помощь приходят ребята из военно патриотических поисковых отрядов, где то группами, а порой и по одиночке, они по крохам раскрывают тайны судеб  пропавших бойцов и родные узнают где погиб их родственник  и по человеческим  обычаям  предают их земле, а Родина узнает имена героев, отдавших свою жизнь, чтобы будущие поколения смогли жить под мирным небом.[/size]

Ребятам приходится работать порой в нечеловеческих условиях, в лесных дебрях, в болотах, и все это на личной инициативе и собственном финансировании, без какой либо помощи государства, государства которое забыло тех, кто вставая во весь рост, бросался на амбразуры дотов, и шел на танки со связками  гранат, тех кто падал в объятых пламенем самолетах…[/size]

Государство и о живых  вспоминает лишь  9 мая, хотя этих боевых ветеранов  с каждым годом все меньше и меньше.[/size]

Так может стоит не только не мешать, а помочь таким поисковикам в их работе ведь они делают благое дело, в результате которого каждый год какая то семья наконец обретает своего пропавшего родного человека.[/size]

 

В семье не без уродов…[/size]

 

Во все времена были и другие люди, раньше их называли бугровщиками, теперь «черными копателями»  - это люди которые не придерживаются законов, неписанных правил поискового братства…[/size]

Бугровщики были еще во времена Петра 1 и ранее, они разворовывали курганы и захоронения богатых особ, для них это способ обогащения и ничего более, таких людей интересует лишь цена предмета, а ни его история и прошлое. Сейчас они не гнушаются залезть на археологические и исторические памятники, охраняемые по закону.[/size]

Для них закон не писан, они просто вне закона были и будут всегда…[/size]

Я никого не хочу поливать грязью, это их личное дело и на их совести.[/size]

Но вот в чем проблема, в связи с этими беспринципными ребятами, мы поисковики для которых это хобби и изучение истории, оказались облитыми грязью, которая льется ото всюду и из печатных СМИ и с экранов ТВ, нас решили причесать одной гребенкой, выдвинув проекты изменения различных законодательных актов, в которых хотят просто запретить использование МД как такового или подвергнув жесткому лицензированию. Так же предлагается ужесточить УК в результате чего поисковика приравнять к убийцам и ворам и давать им реальные сроки до 6 лет лишения свободы, перспективка закачаешься, 6 лет за безобидное хобби.[/size]

Нас обвиняют в том, что мы приносим огромный вред историческому и археологическому наследию, при этом не предлагают альтернативы и взаимного сотрудничества, от которого выиграли бы все – Мы получили бы возможность свободно заниматься своим хобби в разрешенных местах вне мест археологического наследия, а историки, археологи и музейщики получили бы новую информацию и экспонаты в музеи.[/size]

Однако наше государство в лице депутатов привыкло довольно просто решать все проблемы, зачем мучатся, что - то грамотно регламентировать, можно просто – Запретить и все.  [/size]

Но с таким же успехом можно запретить охоту и рыбалку т.к. ведь есть же  браконьеры, запретить пользоваться ножами, топорами и молотками, т.к. с их помощью убивают и калечат людей.[/size]

И это мы называем цивилизованным государством.[/size]

Ну да ладно не буду дальше развивать эту линию, думаю,  вкратце читатель поймет, что я хотел сказать в своих строках.[/size]

 

Грядущий поисковый сезон.[/size]

 

Все наше сообщество с нетерпением ждет первых весенних проталин, чтобы расчехлить свои МД и лопаты и вновь отправиться на поиски истории которую все еще скрывает наша Матушка землица.[/size]

Многие ребята и девчонки занимаются этим хобби уже не первый год, они встречаются для поисков на природе целыми семьями, и стали закадычными друзьями, приобщают к этому хобби своих детей и через это дети начинают интересоваться историей своего края и страны, а разве не это ли главное, что наши дети всегда будут помнить и знать историю своего края и страны, и ознакомятся с этой историей прикоснувшись к ней лично, а не на скучных уроках в школе, может быть после этого те самые уроки перестанут казаться скучными.[/size]

 

Не знаю, смог ли я донести до простых людей, кто же такие поисковики, но думаю, из этих строк люди хотя бы будут иметь общее представление о нас и нашем хобби, хобби которое ни кому вреда не приносит.[/size]

 

 

[align=right]Александр ([/size]alexomsk34)[/size][/align]

[align=right] [/align]

[align=right]07.03.2013г.[/size][/align]

[align=right] [/align]

 


Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Надеюсь дойдет эта статья через интернет до обывателей, умные люди прочтут и поймут, без прошлого нет будущего, как говорил, по моему, Ленин. А поисковики это те люди, которые наиболее тесно связаны с историей, изучают ее, интересуются ею, и наши находки помогают в этом. Чаще всего люди становятся поисковиками именно из за интереса к истории. Недавний пример. Друг который никогда к этому делу не был приобщен этой зимой прочитал книгу по истории района, заинтересовался, начал читать статьи и тд, вспомнил, что когда-то меня видел на полях с металлоискателем, связался со мной и вот ему уже идет новенький мд с магазина, а все из за интереса к истории, а не из за желания разжиться. Так что наше хобби приследует только благие дела и да, печально, что на нас ополчилось правительство.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Выкладывал эту статью куда мог, как я уже писал в СМИ отказались печатать. В Омске разместили на сайте "Омский правовой портал"

 

Именно интереснее история, а не нажива, ведь каждый предмет несет в себе информацию о прошлом, и если бы музейщики сотрудничали с нами все были бы в плюсе - И мы, и они, и тем более наше прошлое.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вечерняя прогулка в березовую рощу.[/size]

 

Наконец то добрался я таки до «пера», а то что - то давно не излагал свои мысли и не описывал события.[/size]

Предыдущие две недели были плотно заняты работой и различными заботами, и вот вроде бы появилось время. Заглянув на форум, заметил, как я вылетел из событий этого прошедшего времени кто - то отметил дни рождения, многие стали счастливыми обладателями интересных находок.[/size]

Промучившись всю пятницу с болью в пояснице, решил все же раскачаться и скатался на велосипеде за тканью на будущий камуфляжный костюм для поездок, по пути заскочил в садоводческий магазин, где взял на пробу «Нейтрализатор ржавчины», решил опробовать его на ржавых металлических находках. [/size]

Вернувшись домой немного проболтался не зная чему себя посвятить, в таком ограниченном из за спины состоянии,  хотел было скатать на Зеленый остров, дабы поглядеть что там у нас с рекой творится, отступила вода или нет, но потом отбросил это желание на последующие дни.[/size]

Через какое то время домой вернулись старшая дочь с женой и внучей и стали суетиться над приготовлением ужина.[/size]

Младшая дочь взбрыкнула по какому то вопросу (переходный возраст), на что я стал ее ставить на место и разъяснять «политику партии и правительства» в разговор решила вмешаться старшая дочь, которой так же досталось, высказав все что думаю, сказал  - «Все, вы меня достали…»[/size]

Мой взгляд упал на одиноко стоящую в уголке Асю, всегда готовую к походу и поискам, подумав, а почему бы и не пойти развеяться на природу…[/size]

Быстро собравшись, обмотал поясницу поддерживающим поясом , прихватив с собой саперку и бутылку с водой я вышел за ворота направившись в березовую рощу.[/size]

По дороге поздоровался с соседкой, которая суетилась возле своего дома, пригрозил ее собаке, норовившей цапнуть меня за ногу, лопатой, двинул на лоно природы.[/size]

Роща встретила меня обилием растительности и изредка доносившимся из кустов и веток деревьев щебетанием птиц. Вдалеке  показался скутер с восседающими на нем пареньком и его молоденькой подружкой с развевающимися на ветру белокурыми волосами. Парочка остановилась неподалеку за зарослями облепихи.[/size]

Войдя в рощу я огляделся и втянув носом благоухающий аромат вечернего леса, стал вынимать из чехла свою Асю.[/size]

Довольно улыбнувшись я подумал – «Наконец то я вновь в поиске, вновь на природе, где можно забыть обо всем и окунуться в приключение…»[/size]

Ася удобно поместилась в руке, подняв с земли саперку, нажав кнопку пуск двинул вперед.[/size]

За время моего предыдущего похода в эти места трава вымахала раза в три, и при взмахах катушкой порой создавалось впечатление, будто я кошу траву.[/size]

Я стал обследовать местечко площадью около 100 квадратов, которое наметил уже давно. Пришлось сразу отказаться от работы на всех металлах, т.к. работать в присядку не позволяла напоминающая из редка боль в пояснице, но все же верх брало желание поисков и я с каждым шагом усердно размахивая катушкой шагал вперед и вперед.[/size]

Под катушку попалось несколько пробок и крышек от банок, но вот раздался приятный сигнал, определив точно место цели, аккуратно вонзил саперку в грунт, и вот на глубине штыка моему взору показалась монетка, выкатившаяся из сухой земли. Я был приятно удивлен, в моей руке оказалась монетка номиналом 3 коп. 1935 года (старого выпуска), в довольно сносном состоянии. Ну вот, первая монета в этом месяце, уже можно сказать, что не зря вышел на прогулку.[/size]

Прозвонив место вокруг ямки, двинул дальше, передвигаясь галсами старался захватить всю территорию не оставляя пустых мест. [/size]

И вот опять сигнал, и опять монетка в 3 коп. , на этот раз 1949 года.[/size]

Поглядывая по сторонам, я двигался дальше в поисках новых находок.[/size]

Из посадок облепихи время от времени раздавался смех девицы, у кого - то любовь, у меня свои приключения.[/size]

Через несколько махов еще сигнал, покопавшись немного в сухом комке, достал из него монетку 2 коп. 1955  года.[/size]

И снова вперед, да трава это что – то, как кто то уже замечал, не помешала бы коса, за этими мыслями еще один сигнал, и вот в руках большой кружок пятачка 1961 года.[/size]

Вдруг издали раздался звук приближающейся машины, я оглядываясь через плечо положил Асю в траву, мимо в сторону кустов где была парочка пролетела машина полиции и скрылась там.[/size]

В голове промелькнуло – «А вдруг какой то «добрый» саморитянин  выполнил свой долг и позвонил…»[/size]

Не став испытывать судьбу, я положил Асю в чехол, стал не спеша, удаляться в противоположную сторону боковым зрением не выпуская из виду округу.[/size]

Домой я добрался как раз во время, к ужину, в духовке поспели горшочки с картошечкой и мясом.[/size]

Выложив находки, в процессе похваставшись ими перед женой, я переоделся и умывшись уселся уплетать ужин.[/size]

 

Вот так прошло мое очередное маленькое приключение, результатом, которого явились, затраченное время не более часа, изрядная порция адреналина в кровь, свежий воздух и  конечно приятные находки.[/size]

 

Находки:[/size]

<p style="margin-left:36pt;">1.     [/size]монета 3 коп. 1935 года (старого выпуска)[/size]

<p style="margin-left:36pt;">2.     [/size]монета 3 коп. 1949 года[/size]

<p style="margin-left:36pt;">3.     [/size]монета 2 коп. 1955 года[/size]

<p style="margin-left:36pt;">4.     [/size]монета 5 коп. 1961 года[/size]

<p style="margin-left:18pt;"> 

<p style="margin-left:18pt;">Может кого-то такие находки не восхищают, но для меня больше важен процесс, я конечно буду рад оказавшемуся в моих руках небольшому кладику в виде горшочка, с медными монетами или серебром императора Николая, который меня где то ждет…[/size]

<p style="margin-left:18pt;"> 

<p style="margin-left:18pt;">*фото прилагаются[/size]

 
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Путешествие с Асей в поселение “[/size]N[/size]” - 1886 г…[/size]

 

Ну вот,  наконец настал тот долгожданный день, который мы с Асей ждали долгими зимними вечерами.[/size]

Утром, узнав, что с отпуска из Туапсе вернулся мой троюродный брат Алексей, сразу созвонился с ним, и было решено отправляться сегодня же, не мешкая. Начались сборы, к обеду должен был подъехать Алексей, и я обязан  был быть к тому времени «под парами».[/size]

Вот уютный рюкзачок, в который стали помещаться один за другим орудия и предметы необходимые для поездки, первой заняв почетное место в рюкзак поместилась Ася, затем армейская саперка, все было уплотнено теплым свитером, дабы избежать повреждений при поездке, да собственно говоря теплая одежда никогда и не была лишней в походах. Карты, аптечка,  амуниция, термос, и другие предметы заняли свои места «согласно купленных билетов…». Теплую куртку пришлось прицепить к рюкзаку в скатку, в результате получилась внушительная поклажа.[/size]

Перепроверив все еще несколько раз, так как я люблю основательность в походах и поездках, стал ожидать брата.[/size]

Время в ожидании, почему - то тянулось, в голове крутились мысли о предстоящей поездке и ее плодах. [/size]

На улице раздался лай моей главной охранницы Варвары, к воротам кто - то приближался, я выглянул и увидел Алексея, обменявшись крепкими рукопожатиями, пошли в дом.[/size]

Время поджимало, необходимо было успеть на автобус до села от районного центра, и я отдав указания дочерям и одевшись, поцеловал на прощание мою маленькую внучу, вышел за ворота. Надев на плечи рюкзак, попрыгал на месте, все в порядке, мы двинулись в путь. Дорогой до городка Водников поболтали о том, о сем, обменялись впечатлениями о прошедшем времени, за  которое не встречались.[/size]

До ЖД вокзала добрались без пробок и во время, побродив немного по привокзальной площади, нашли свою маршрутку, заняли места и стали ждать остальных пассажиров. Ну вот полный комплект, все рассчитались за проезд и маршрутка двинулась в путь, попетляв немного по окраинам мы выскочили на трассу и набрав скорость стали удаляться от города. За окном пролетали фуры и автовозы, вдалеке виднелись лесные околки всплывающие то там то здесь. Под монотонное урчание мотора некоторые пассажиры начали дремать, Алексей достал из чехла фотоаппарат и стал показывать фото с отдыха в Туапсе. [/size]

За просмотром фотографий и повествований брата мы не заметили как приблизились к районному центру Кормиловка, пассажиры стали выходить по мере приближения в месту своего назначения, вот и пришел наш черед. Выйдя, мы направились к Автовокзалу, уточнить расписание и купить билеты до села “[/size]N[/size]”. Вдалеке показалось невзрачное одноэтажное здание с небольшой площадкой для автобусов и заведением «00» (в котором при дальнейшем посещении не оказалось ни окон, ни дверей)[/size]

Зайдя в помещение автовокзала, создалось ощущение, что мы прибыли на место на машине времени – Я окунулся назад в прошлое, в 70-80 годы, да, да именно так. [/size]

Помещение ориентировочно  квадратов 50 – 60 по периметру обставлено старыми деревянными лавочками, на стене инсталляция времен постройки автовокзала в виде карты района, выполненной из мелкой мозаики, покраска стен наверно того же времени, создалось впечатление, что и люди сидящие по лавочкам из того же времени…[/size]

Заглянув в окошечко, по продаже билетов обнаружили, что билетерша устроила себе перерыв, пришлось подождать какое то время, за окошком билетерши раздался шум и народ начал подтягиваться за билетами.[/size]

Подошла наша очередь, и дама внушительных размеров сообщила нам, что по мимо билетов мы должны заплатить за багаж, на что Алексей сказал, что багажа у нас нет и платить мы не будем, как оказалось багажом определили мой рюкзачок. Опуская препирательства, которые были не из-за отсутствия финансов, а скорее из принципа, все же верх взяли мы. Ибо посланная с рулеткой контролерша при ближайшем рассмотрении обнаружила мой рюкзак не таким уж огромным. Билеты были куплены и мы решили в ожидании автобуса выйти на привокзальную площадь, за болтовней, лузганьем семечек и обзором «живописных» окрестностей время монотонно проходило, и из за угла здания показались один за другим автобусы «ПАЗ», появилась контролерша которая, усадив всех по автобусам удалилась восвояси, а мы двинулись дальше, к исходной точке путешествия селу “[/size]N[/size]”.[/size]

Поездка продолжалась, автобус катился к селу, время от времени сотрясаясь на кочках и ямах. Рядом со мной место заняла бабуля лет 70, с которой мы мило поговорили о том, о сем, одним из моментов беседы были возмущения о местных чиновниках, и извечный вопрос – «Когда же они нажрутся….»[/size]

Вот мы и на месте, поблагодарив свою попутчицу за приятную беседу и попрощавшись, мы вышли из автобуса. [/size]

Алексей повел меня к дому родителей, по пути как гид повествуя о местности, в которую прибыли. Дом оказался не далеко, нас приветливо встретила мама Алексея и его сестренка.[/size]

Перекусив с дороги, было решено отправиться на разведку к окраине села, где со слов брата были старые дома.[/size]

Переодевшись в походное одеяние, собрав Асю и уложив ее в чехол для переноски, мы направились в намеченному месту. Дорога заняла несколько минут, и достав Асю из чехла вооружившись лопатой, стали прозванивать место, звонило просто все и вся, преобладающими находками оказались как всегда ненавистные пробки, ржавые куски металла и фольги различного вида. Побродив несколько минут, были сделаны выводы, что место больше похоже на свалку различного мусора сдобренного пробками.[/size]

Выйдя из кустов и зарослей клена, впереди увидел небольшой пустырь с  приметами прошлой жизни, было решено проверить это место.[/size]

Наконец то стали появляться первые приметы жилья человека, кусочки кирпичей, угольки и зола от дров, фрагменты  чугунков и прочего…[/size]

Работать на всех металлах оказалось просто невозможным, по причине наличия мелких предметов и фрагментов металла в виде гвоздиков и проволочек, потому в дальнейшем пришлось работать в режиме джеверли.[/size]

В этот вечер землица одарила нас монетой в 5 коп 1946 года, 3 коп 1940г и гильза с патроном  от Мосинки с маркировкой = [/size]G[/size] 17     7,62=, патрон был успешно деактивирован, дабы избежать  проблем, использованная же гильза оказалась интересно деформирована в районе юбки, она была сознательно сплющена до состояния заподлицо молоточком (как потом объяснил мой дядя, таким образом, боеприпасы подгоняли под другие модели оружия)[/size]

 

За ужином завязалась теплая беседа в ходе которой мне поведали много интересного, например меня поразило то, что во времена когда со всех экранов ТВ говорят о нано - технологиях, о бурном развитии страны (в чем я собственно сомневаюсь) и прочих якобы благах для народа России, в отдельно взятой деревне нет хорошей питьевой воды – Воду покупают привозную с Кормиловки, за 2 руб. литр «обхохочешься…»[/size]

Телевизор без спутниковой антенны толком не показывает, связь – хорошо, что недавно поставили новую вышку, а так ранее приходилось залазить на крыши домов, дабы отправить СМС или позвонить.[/size]

Ну да ладно, нашими сотрясениями воздуха словами этих проблем не изменить.[/size]

Вечером были намечены места посещения на завтра и все разошлись спать.[/size]

На новом месте почему то ни как не спалось, за окном забарабанил дождь, а в душе появилась тоска, наверно отвык я уезжать от семьи далеко и на долго.[/size]

В голове крутились мысли о завтрашнем выходе, формировались строчки будущего рассказа о поездке…[/size]

Так за всеми этими мыслями время подошло к 4 часам утра, наверно от дневной усталости в дороге и вечерних поисках сон все же пришел и я наконец попал в объятия Морфея.[/size]

Утро встретило меня не перестающим дождем мычанием коров и хлесткими ударами бича, пастух гнал деревенское стадо на пастбище, время от времени раздавались его посвист и крепкие словечки, которыми он подбодрял, вяло бредущих коров и баранов.[/size]

Повалявшись еще немного, т.к. спешить в такую погоду было не куда. Я поднялся в кровати и взглянул в окно – по дороге брели пару человек, молодой парнишка, а чуть поодаль женщина лет пятидесяти, вдруг им на встречу вынырнула, куда то спешившая «буханка» пролетев мимо людей, по всей видимости, обдала их брызгами из лужи.  Женщина тут же громко возмутилась обозвав водителя индивидуумом рогатого племени и добавила для крепости словца вдогонку фразу упоминающую женщину легкого поведения и отряхнувшись побрела дальше.[/size]

Повалявшись еще с часок, я не выдержал и решил все же встать с кровати, по соседству на диванчике мирно дремал Алексей, не подозревающий, что спать ему осталось несколько минут. [/size]

Умывшись, побродив по двору созерцая окрестности и причуды погоды, которая ни как не собиралась настраиваться на солнечный день, я пошел в дом будить брата. [/size]

Растолкав его, перекинулись словами о погоде и о том, что она сломала нам все планы, решили все же ждать ее милости и при улучшении выдвинуться на поиски. На кухне засуетилась вернувшаяся мама Алексея, и немного погодя  до нас стали доноситься запахи блинчиков и меда.[/size]

Через пару минут  нас позвали и мы с удовольствием уселись уплетать горячие блинчики усердно и обильно смазывая их деревенским медком. Завтрак прошел за непринужденной беседой и время от времени выглядыванием в окошко в ожидании, что дождь прекратится…[/size]

Время подходило к обеду, погода продолжала раздражать, и было решено, как только появится окно между дождем двинуться в одном из выбранных направлений, что мы и сделали.[/size]

Для начала было решено проверить дом купленный недавно Алексеем, у какого то мужичка, который успешно спивался несколько лет, дом с рядом надворных построек явно требовал хозяйской руки, без которой он уже давно заскучал. Оглядев округу, был обследован двор и помещения построек, но Ася увы ни чего стоящего не нашла лишь различный метало - мусор и пробки. Мной было предложено обследовать чердак, что мы и сделали, успешно заползая на него с одной из построек, чердак встретил нас обилием бутылок годов 90х среди которых гордо выделялся бутыль, который обычно показывают в старых фильмах с жидкостью мутноватого вида.[/size]

Включив прибор, я попробовал обследовать пространство чердака, что оказалось безуспешным, попадались лишь остатки черепицы из металла годов 50х – 60х, вдруг в сумерках под крышей мелькнул какой то предмет, я в полусогнутом состоянии пошагал в его направлении. Через мгновенье у меня в руках оказался фонарь «Летучая мышь» годов 20-30х, потерев перчаткой регулятор, обнаружилась симпатичная мышка с крыльями, ну вот хоть одна интересная находка промелькнуло у меня в голове.[/size]

Более на чердаке обнаружено ни чего не было и мы спустились во двор.[/size]

Оглянув постройки решили посмотреть еще старый гараж, для чего пришлось  повозиться с дверью, чтобы попасть во внутрь, помещение оказалось так же довольно замусоренным и лишь на окошке я заметил какой то интересный предмет в виде воронки металла белого цвета, который при ближайшем рассмотрении оказался частью музыкального духового инструмента, на протертой поверхности обнаружилась надпись – «ММП   РСФСР  ГЛАВМУЗУПРАВЛЕНИЕ з-д духовых муз. инстр. ЛЕНИНГРАД» и серийный номер. Находка успешно перекочевала в комплект к фонарю.[/size]

Далее мы решили посмотреть еще сам дом, побродив по комнатам и ни чего не обнаружив, попытались попасть в погреб, но доски от влаги раздулись и ни как не поддавались, я решил поддеть одну из досок своей саперкой, шмяк…  и третья  часть лопаты «свесила язык», я стал сотрясаться по поводу отечественного металла и найдя в доме молоток побрел в ограду реанимировать лопату, найдя полено, саперка была удачно отрихтована и приобрела божеский вид.[/size]

Погреб был все же вскрыт, найденным в доме гвоздодером и как оказалось погреб мог поместить в себя лишь мешка два три картошки и оказался практически засыпанным.[/size]

Закрыв дом, мы отправились в обратный путь, решив по пути обследовать остатки фундамента не далеко от дома родителей Алексея. Однако поиски на фундаменте и его округе не дали ни каких положительных результатов и было решено идти  на обед.[/size]

Отобедав и прихватив с собой горячего чайку в термосе, двинулись на место вечерних поисков. Погода оставляла желать лучшего, но желание поиска брало верх и укутав блок Аси в полиэтилен взялись за поиски, ветер временами срывал капюшоны курток и порывами чуть ли не сносил с ног, моросящий дождь сменялся снежной крупкой, иногда появлялось солнышко, но потом все повторялось в новь, внезапно резкий порыв ветра принес довольно обильный дождь и мы на перегонки побежали в ближайшие кусты, ища убежища, по дороге была подобрано полотнище клеенки внушительных размеров, которое было удачно натянуто на упавшее ветвистое дерево, получилось что - то вроде шалаша, в котором мы и укрылись от дождя.[/size]

В ожидании мы достали термос и предались швырканью горячего чая с овсяным печеньем и беседе о насущном.[/size]

Дождь наконец то прекратился и мы возобновили поиски, в результате которых были найдены несколько монет 30 – 40 годов, пуговица красноармейца и опять же гильзы от Мосинки, не считая обломков ложек, вилок и различных предметов из цвет. мета. Далее было решено сменить место, перейдя через дорогу я стал монотонно мотать катушкой Аси из стороны в сторону вслушиваясь в сигналы и надеясь на чудо, но чуда не произошло место оказалось так же довольно замусоренным различными предметами не представляющими ни какого интереса. [/size]

Переменив вновь место поисков мы попали на площадку  похожую на остатки жилья, где была найдена часть алюминиевой чайной ложечки без опознавательных знаков и орденская медная колодка. Время подошло к вечеру, и мы не заметили, как начало темнеть. Зачехлив Асю и собрав находки, мы побрели домой, думая уже о предстоящем дне и о том, что он принесет.[/size]

Вечер прошел за ужином и непринужденной болтовней, а затем за просмотром фильма «Хозяйка тайги», в процессе просмотра которого я успешно вырубился до самого утра.[/size]

Проснувшись от проходящего мимо стада, сразу же взглянул в окно, и что меня порадовало, так это отсутствие дождя и налаживающаяся погода.[/size]

Проделав утренние процедуры и позавтракав, немедля вышли на поиски нового места (предположительно разрушенной в 70х церкви).[/size]

Идти оказалось не так далеко, и приближаясь к назначенному месту мы рассуждали о том с чего начнем. Со слов дяди церковь находилась то ли рядом то ли во дворе теперешней сельской школы, обойдя огороженное здание мы вошли в заросли клена, верхушки которого были обильно усеяны гнездами грачей и ворон и те встретили непрошенных гостей громким не перестающим галденьем, что со временем стало раздражать и нас и хозяев гнезд. [/size]

Побродив с Асей по прилегающей местности которая была так же обильно замусорена различными предметами ни кому не интересными порешили перебазироваться в новое место. По пути я продолжал размахивать катушкой пытаясь что то обнаружить, но попадались лишь кусочки проволоки и пробки, так мы приблизились к заболоченному месту, вдоль которого было что то вроде дороги.[/size]

Осмотрев место, решил досконально по нему побродить, и как оказалось не зря, вот и первая находка – винтовочная гильза. Осмотрев находку и упрятав ее в карман стал вновь упорно размахивать катушкой и продвигаться вперед, вдруг под катушкой раздался сигнал, на Асе с этой зоне звонит и золото и алюминий, я копнул лопатой и ……. , барабанная дробь……. из земли показалось колечко желтого металла с черным круглым камушком и ажурными цветочками. В голове пронеслось – «Неужели это мой первый рыжик…» Я стал очищать колечко от земли и глаза мои радостно заблестели, на внешней поверхности виднелись два клейма. Поделившись радостью с Алексеем и Костей, дав им осмотреть находку, упрятал ее в карман.[/size]

Находка как то подбодрила нас и придала уверенности в поисках, рассуждая о подарке земли мы двинулись дальше.[/size]

На этом месте и его окрестностях было найдено еще пару монет 30 – 40 годов и более ничего.[/size]

Мы побрели на место прошлого дня, где еще осталась не осмотренная площадка, под катушку попадали части от чугунков, остатки плит и различный метало - мусор. В окончании проверки площадки наши карманы пополнились парой гильз и верхушкой алюминиевой ложки с клеймом «Красный Выборг» Ленинград.[/size]

Костю мы отправили домой за обедом, дабы не терять время на возвращение домой. Через некоторое время в далеке раздался стрекот мотороллера и из кустов раскачиваясь на ухабах выкатился «Муравей», которым управлял Костя. Раскрыв борт моторашки мы удобно расположились в его кузове на обед, проголодавшиеся мы с удовольствием уплетали гречку с мясом, яичницу и бутерброды, заботливо приготовленные мамой Алексея и Кости.[/size]

Насытившись, было решено оседлать железного коня и рвануть по окрестным просторам, для этого были выбраны развалины старой фермы и котлован местного значения.[/size]

Усевшись на корточки в кузов, двинулись в путь, «Муравей» натужно тянул свою ношу по полевой дороге, время от времени съезжая чуть в сторону, дабы не завязнуть. Было приятно катиться с ветерком по полевым просторам, почему - то вспомнилось детство и юность, наверно человеку всегда вспоминаются приятные моменты, когда его ни что  не напрягает и мыслей нет ни о чем кроме красот природы, все остальное заботы и проблемы растворяется в этом великолепии.[/size]

На намеченных местах, а именно на котловане было найдено несколько монет современной ходячки около 10 руб, которые в дальнейшем были подарены Лизе, сестренке Алексея.[/size]

Насытившись весенними красотами, мы покатились в сторону села, время близилось к вечеру и на подъезде к окраине мы с Алексеем решили сойти и немного пробить оставшиеся места.[/size]

Натянув наушники мы начали поиски, которые одарили нас несколькими монетами так же 30х но теперь уже парой монет 70-80х годов.[/size]

Незаметно солнце стало усаживаться за горизонт, и мы двинули к дому, по пути продолжая на авось размахивать катушкой Аси…[/size]

Так ни чего больше не найдя мы побрели домой обсуждая прошедшие дни и плоды поисков.[/size]

Вечером этого дня было решено возвращаться домой, потому, как прогноз на грядущие дни не обещал ни чего хорошего. Вечернее время прошло за сборами, все было упаковано по местам, находки сложены в сумку.[/size]

Ночь в ожидании возвращения домой пролетела не заметно и открыв глаза в 06.15 ч я стал собираться и готовиться к отъезду, следом поднялся Алексей.[/size]

Быстро перекусив, мы оделись и попрощались с родными, я поблагодарил маму Алексея, за гостеприимство и мы вышли за ворота.[/size]

На улице моросил ненавистный дождь, который успел нам порядком надоесть за дни, проведенные в селе. Немного постояв на остановке, уселись в подошедший «ПАЗик», который раскачиваясь и подскакивая на кочках покатился в Кормиловку. Несколько минут прошли не заметно и вот мы бредем на привокзальную площадь, где нас удачно уже ожидает маршрутка на Омск.[/size]

Постояв еще минут пять, водитель завел двигатель и взял курс на областной центр.[/size]

За окном мелькали окраины Кормиловки, проходящие поезда и вот мы уже на трассе, маршрутка, постепенно набирая скорость, понесла нас домой, унося все дальше и дальше от села, где мы провели несколько дней в поисках истории и ее отголосков.[/size]

Город и его окраины встречал нас обилием рекламы и что радостно приветливым солнышком.[/size]

На вокзале, распрощавшись с Алексеем, я уселся в свой автобус, который повез меня  на встречу со своей семьей и моей маленькой внученькой Софьюшкой, о которой уже успел соскучиться за эту недолгую, но интересную поездку.[/size]

 

 
Аватара пользователя
semion-75
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 212
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Здорово!Хорошие отчеты.Даже зачитался.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Здорово!Хорошие отчеты.Даже зачитался.
</div>

 

 

Приятно слышать, когда мои рассказы нравятся! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

Эх, стремена - красота! Что-то я их прежде выбрасывал, а теперь жалею
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Эх, стремена - красота! Что-то я их прежде выбрасывал, а теперь жалею
</div>

Как на улице погода наладится, почищу и выложу фото стремян еще поинтереснее.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 3 месяца

Сообщение

<div>Как на улице погода наладится, почищу и выложу фото стремян еще поинтереснее.
</div>

Я уж когда сообразил, что зря выкидывал, мой товарищ поднимал при мне на ауле бронзовое или латунное, махонькоеее...или детское или женское. Красота!

Вернуться в «Итоги выездов и находки»