Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

kse-12.Мои стекляшечки :)

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
kse-12
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 126
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Тольятти

Сообщение

Попалась на фундаменте такая штука.Что это? Похоже на иконку с эмалью...
kse-12.Мои стекляшечки :  - dry.gif
kse-12.Мои стекляшечки : - dry.gif (696 байт) 22 просмотра
kse-12.Мои стекляшечки :  - 530510792b8d.jpg
[/url]
kse-12.Мои стекляшечки :  - 86e1e837a818.jpg
[/url]


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Так и есть, обычно на медной основе. Бывали односторонние с белой обраткой поверх меди, бывали иконки, мощевики из двух таких, спаянных между собой, с надписью на обратной стороне.
На первом фото - заготовки и готовые изделия из мастерской 19-го века, чердачная находка нашего однофорумчанина, далее фото находки с соседнего сайта.

kse-12.Мои стекляшечки :  - 5600159.jpg


kse-12.Мои стекляшечки :  - 0172520.jpg


kse-12.Мои стекляшечки :  - 3816416.jpg
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

А мне видится, что это все-таки не икона, а что-то наподобие оберега. Двое в постели под ликом святого....
И судя по сюжету (и по остаткам надписи с обратной стороны) лик этот Серафима Саровского (основателя Дивеевского монастыря).
Как и сейчас, так и в старину ездили бездетные пары в Дивеево просить у святого ребеночка...
Вот оттуда обережек и привезли...
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

w_lady, Так ведь, как пример, на обратке запощенной мной иконки написано сокращённо - "Образ преподобного Сергiя Радонежского, Чудотворца", отчего их ещё "образками" называли. И на вашей - образ святого,
Серафима Саровского, хотя канонического сюжета такого не припоминаю. Но образы у кустарей, изготовлявших такие иконки, были просты, на грани наивного творчества, часто только по одеянию можно было предположить,
кто изображён, поэтому подпись на обратной стороне была не лишняя. Среди купленных мной, есть лики Богоматери и Христа, явно навеянные католическими канонами, подсмотренными автором, или усвоенными в детстве.
Обереги, вообще-то, христианству несвойственны.
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Тымф, Вы абсолютно правы - сюжет не канонический. Поэтому назвать иконкой язык не повернулся. Оберег - это самое близкое по смысловому значению название. Хотя и здесь вы правы - в чистом виде обереги в православии не встречаются. Но испокон веков "Ивана Купалу" у нас празднуют. Хоть праздник и языческий. А какое великое множество всевозможных ритуалов, которые дошли к нам с языческих времен и прекрасно уживаются вместе с православием...
Но как же тогда назвать сей предмет? Напоминанием о компетенции святого? По каким вопросам обращаться, а по каким нет...
Аватара пользователя
kse-12
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 126
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Тольятти

Сообщение

w_lady писал(а):Двое в постели под ликом святого....

Левее тоже святой какой-то обозначен...Лицо смазано немного, а так видно что персонаж...
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

kse-12, И правда, еще 1 персонаж нарисовался. Уже жанровая сценка получается...
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

w_lady,
Праздновать-то празднуют, многие по кустам с девчонками обнимались да через костёр прыгали, да только батюшке Авениру не рассказывали, чтоб не расстраивать, царство ему небесное Изображение Едва ли он одобрил бы, хотя очень
понимающий и мудрый человек был. Но официальная позиция церкви по отношению к "ритуалам" всегда осуждающая, хотя, как правило, не воинствующе-осуждающая. Скорее, церковные праздники под старые обычаи
подстроят, как с Радуницей или "Дзядами" (Дедами) в тех местах, откуда я родом. У нас герб города был, с подачи директора городского краеведческого музея, лист папоротника и год образования города, но "это нелепо,
что проигнорирована так почитаемая у нас церковь Покрова Божьей Матери", в общем, ясно, кто у нас теперь на гербе. И ведь тоже правда, но старый герб мне больше нравится.
А предмет - образок, так и называется, что придумывать? А память прежних верований, кроме праздников, всё равно находила выход в тех же оберегах, как куклах, так и в других оберегах, например, перстнях, наверняка
находили же, с лютым зверем и так далее, времена-то уже христианские. А также в вотивных предметах - "смягчённой форме жертвоприношения", когда давался обет и зарывалась фигурка по обычаю, а в христианстве, например,
к даримой церкви иконе, позади оклада или под него закладывалась вотивная табличка "Отче Сергий, моли Бога за нас", на соседнем недавно проскакивала подобная, вложенная в оклад иконы Николы-Чудотворца. Другое дело,
что до сих пор в любые вещи люди вкладывают смысл оберега и переноса души на вещь, что церковь тоже не жалует. Давно уж одна моя родственница уходящему в море бывшему супругу подарила в дорогу крестик, освятив.
Он его надел, чтоб не расстраивать её, но, удалившись, снял и сунул в карман, не догадываясь, что вслед ему глядят с любовью. Что там было, пояснять не надо, думаю Изображение По большому счёту, что не вкладывай в людей, а важно то,
что они сами между собой построят и сохранят, если сумеют.
Приятная у Ксении находка (вот бес попутал, всех перемешал), очень личная и прекрасно отражающая своё время, рад за вас.

З.Ы. Так на переднем плане Серафим Саровский и есть, видимо, а на заднем образ Спаса.

kse-12.Мои стекляшечки :  - 8676960.jpg
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Всех приветствую! По-моему речь все же о нательном образке. Т.н. финифть. Вот мой экз-р так же с фундамента! Митрофан Воронежский и с обратки его келейная Икона Смоленской БМ.
Изображение
обратка
Изображение
280183
Аватара пользователя
kse-12
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 126
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Тольятти

Сообщение

Sklad писал(а):речь все же о нательном образке.

у моей по краям никаких сломанных ушек не видно

Вернуться в «Итоги выездов и находки»