Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как говорится, с почином!

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Говорят, что курить - это вредно. Но мне мое курение помогло найти свои первые бутылочки и флакончики. Вышла на перекур (курилка с нашей фирме на улице, а офис в старой части города), а тут возьми и позвони старый клиент. Разговоры с ним короткими не бывают - пошла гулять по окрестностям и наткнулась на снесенную в соседнем переулке избушку. При чем даже не видела, когда успели снести... И уже начали рыть траншеи под фундамент нового дома. Увидела но отвале много битого стекла и не удержалась... Сказала клиенту, что перезвоню, а сама как была в белом костюме и на каблуках, полезла на кучу смотреть, а не осталось ли чего целого. Изображение
И вот нашла!

Как говорится, с почином  - 6868616.jpg


Дома, конечно отмыла.

Как говорится, с почином  - 8495901.jpg


Чем мне нравится всевозможные "собирательства" - тем, что ты не только уталяешь авантюристскую нотку в своей душе, жажду обладания вещью, но и уталяешь свои мозги в жажде познания (Эко я завернула) Изображение
Так вот: с великим удовольствием провела последующие 2 дня в поиске информации о своих пузырьках. Кое что конечно обнаружила, Но не все. Поэтому прошу помочь уважаемых форумчам в опознании некоторых флакончиков.

1.Флакончик оказался с содержимым и запечатан пробкой. Вынимать пробку не стала. Флакон, мне кажется, от парфюма. Но внутри какая-то ядреная смесь с запахом гуталина и скипидара. Духи точно так не пахнут. Изображение Тогда что же это за флакон?
Как говорится, с почином  - 8772346.jpg

Как говорится, с почином  - 2611152.jpg


2. Этот флакончик мне кажется все-таки от парфюма. Притертое горлышло. Клейм никаких нет. Когда и где родился опознать не удалось.
Как говорится, с почином  - 0116133.jpg


3. Банка, я так поняла, от гуталина. (Кстати, может в 1 бутылке гуталин как раз из этой банки?) На донышке клеймо в виде буквы "З" или цифры
"3". Забавная, стекло с рифленым рисунком.
Как говорится, с почином  - 3514506.jpg


4. Больше всего умилила и порадовала эта малявка. Красивое светло-оливковое стекло. Клеймо "ЗКЗ" и цифра 25. В инетете информацию не нашла, но где-то здесь на форуме уже спрашивали про такое клеймо. Правда никто не ответил... Может сейчас кто подскажет... 25 - это похоже объем.
Как говорится, с почином  - 4618934.jpg

Как говорится, с почином  - 3719651.jpg


Буду очень благодарна всем, кто поделится информацией.
А еще больше буду благодарна, если расскажет, какой была его первая находка!


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

w_lady, Лиха беда начало Изображение ЗКЗ так и не расшифровали пока, аптечная бутылочка.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Добро пожаловать! Флаконы первые два -парфюм , потом из-под средства для ухода за обувью и последний аптека. Содержимое скорее всего деготь.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
норильск
Старожил
Старожил
Сообщений: 582
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Имя: валерий
Местонахождение: опочка
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 256 раз

Сообщение

поздравляю начало положенно. Бывают молявочки и такие
Изображение
Вы молодец в цивильной одежде и на отвал.БРАВО.
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Уважаемая w_lady, флакон с дегтем
тоже исходно парфюмерный, довоенный совок
бывшего завода Ликфельда.
Удачи!

ПС "Вселенная расширяется, а хороших
предметов не становится больше" особенно
стекла!
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Ребята, спасибо огромное, за информативные ответы!

Тымф писал(а):Лиха беда начало
Ну а куда деваться? Обратной дороги-то нет! Изображение

Монах писал(а):Содержимое скорее всего деготь
А я вот его даже и в глаза не видела. Век живи, век учись.

норильск писал(а):
Когда увидела - первой мыслью было: "симпатичный карапуз. Миллилитров 10 не больше. Как пенициллинка." А потом: "Блин, это же ПЕНИЦИЛЛИНКА!" Отправила ссылку сестре (а она у меня знатный волк фармацевт с более чем 30-ти летним стажем). Спрашиваю: "Она?" А в ответ мне: "ОНА!!!" Так вот: представляю Вашему вниманию Легендарную ПЕНИЦИЛЛИНКУ - грозу всех российских и советских фарминститутов. Дело в том, что раньше был такой негласный экзамен, не сдав которой не мели право именовать себя фармацевтами: нужно было налить в эту емкость из 10-ти литрового ведра ровно 10 мл жидкости и не пролить ни капли. Представляете как учили? Не то что сейчас...

Характерник писал(а):Вселенная расширяется, а хороших предметов не становится больше" особенно стекла!
И это ведь грустно.

Кстати, история будет иметь продолжение. Всю неделю отлавливала хозяев стройки. Сегодня удалось. Дали разрешение в следующие выходные (чтоб у них на виду) поковыряться в траншее, да и по всему участку. Смогу забрать понравившиеся стеклышки себе, а в замен рассказать, нафига мне все это надо. Изображение Вот такой бартер получился.
Аватара пользователя
норильск
Старожил
Старожил
Сообщений: 582
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Имя: валерий
Местонахождение: опочка
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 256 раз

Сообщение

Про пеницилин интересно и позновательно спосибо. Ждем результатов выходных. Удачи.
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Не в тему будет сказано, но тема о деле случая напомнила мне моего друга, который с завидной регулярностью отлучаясь по малой нужде, что говорится выписывает то штык иранский, то даже останки наших солдат.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Раз пошла такая пьянка, тоже о случае расскажу. Шёл 1989 год. Археологическая экспедиция с степях Казахстана. До ближайшего населенного пункта 80 км. раскапываем поселение бронзового века. Отхожее место за ближайшей сопкой. Осматривая место приземления на предмет наличия всяких кусачих гадов, под камушками обнаруживаю некие бумажки. Оказалось более 300 полновесных советских рублей. Процесс отмывания их в ручье, обмена на прдтовары и студенческая гулянка на эти деньги занимает отдельную главу. Смотрите под ноги (и не только), господа, и будет вам счастье. Изображение
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Тоже было дело несколько лет назад...Устроили субботник на работе (контора наша располагалась в старой части города, историческую застройку уже начали сносить). Ну я по должности, естественно, был старшим и имел возможность не махать метлой, а руководить процессом. Недалеко стоял двухэтажный дом со снятой крышей и выбитыми окнами. Ничего выдающегося, до революции был доходным домом, после-скоплением отвратительных коммуналок. Его уже все наши поисковики прошли, я тоже побывал на чердаке...Дом был пуст. Но тут понадобилось мне зайти в него по известной нужде. Поднялся на второй этаж-полы вскрыты, везде мерзость и запустение. Вдруг вижу в угловой комнате с умывальником, под половой засыпкой дорожка из маленьких кусочков характерной бумаги красноватого цвета. Пригляделся-так и есть! Фрагменты царских десятирублёвых ассигнаций. Взял железную трубу, поддел последнюю оставшуюся половицу, под которой впоне себе уютно лежал завёрнутый в дореволюционные счета "пресс" царских ассигнаций 10 рублёвого достоинства. Верхняя част была поедена крысами, которые таская их кусочки и указали мне дорожку к кладу. Сами ассигнации выкладывал здесь в разделе бумаг старинных. Вот такие чудеса случаются! Хотя всё реже...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка

Вернуться в «Итоги выездов и находки»