Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщение

[align=center]<b>Моему дедушке, Трещёву Николаю Васильевичу, посвящается[/size]</b>[/align]


[align=center]<b><span>     [/size]К моему сожалению, совсем немного сохранилось информации о службе моего деда, Трещёва Николая Васильевича во время ВОВ. [/size]</span></b>[/align]


[align=center]<b>Но то, что он был героем, я не сомневаюсь![/size]</b>[/align]



<b>[font='Times New Roman', serif]Призвался он на срочную службу в 1939 году, был определен в стрелковое подразделение войск НКВД. Уже в конце 1941 и начале 1942 года их подразделение было придано 456 стрелковому полку НКВД, который в составе 109 стрелковой дивизии был брошен на защиту Крыма. Об этом я и хочу немного рассказать..     [/font]
</b>[/size]




Полк занимал позиции от берега моря до высоты 212.1 (включительно) двумя батальонами, третий в резерве, в Кадыковке. Полк занимал этот участок весь период обороны. 29.06.42г. получил приказ об отходе на рубеж Мраморная балка – посёлок Карань, но приказ поступил с запозданием. Основной состав полка был прижат к морю в районе Георгиевского монастыря и мыса Фиолент.



[align=center]<b>[font=Verdana, sans-serif]Вот что предшествовало этому моменту:[/font]
</b>[/size][/align]


<p style="margin-bottom:.0001pt;text-indent:48.3pt;"><b>В ходе нашего десанта столкнулись, как это ни странно, старые соперники: в составе первого броска десанта было достаточно много бойцов батальона МПО НКВД (около ста человек). Им противостояли с немецкой стороны и 6-я рота «учебного полка особого назначения «Бранденбург-800»» и батальона 105-го пехотного полка, с которыми они встречались под Балаклавой.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-indent:48.3pt;"><b>Остававшиеся на своих позициях в районе Балаклавы сводный полк НКВД и 1330-й полки 2 и 3-го января пытались перейти в наступление, но неудачно. Атаковали 1-й батальон 1330-го полка (1-я и 2-я роты) и 2-й батальон (5 и 6-я роты) 1330-го полка, пытаясь отрезать немцев на высоте 386.6 Части продвинулись вперед, но наткнулись на минное поле и залегли.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-indent:48.3pt;"><b>Сводный полк НКВД 3.01.42г. повел разведку боем, но небольшими силами (24 человека). Группа около 14 часов была накрыта пулеметным перекрестным огнем, а затем в 15:20 по ней открыли огонь минометы.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-indent:48.3pt;"><b>Следующая разведка боем (43 человека) была произведена сводным полком НКВД 8.01.42г.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-indent:48.3pt;"><b>На тот момент сводный полк НКВД состоял из 1659 человек, имел на вооружении 1450 винтовок, 23 станковых, 42 ручных пулемета, 14 ППД, 5шт. 45мм пушек, 10 шт. 82мм минометов, 22 шт. 50мм минометов.</b></span>




<b>[font='Times New Roman', serif]Из воспоминаний офицеров полка:[/font]
</b>[/size]



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из воспоминаний М. Розина:</b> « 2-го февраля, в ночь на 3-е, когда мы возвращались из разведки, командование решило сделать разведку с боем. Мы на ходу покушали в Балаклаве местных консервов, и вышли на исходные позиции к высоте 386,6-й. Я на ходу узнал, что мы должны навязать бой противнику на высоте 386.6, что вместе с нами идут моряки, саперы и бойцы из других рот. В нашей группе были я, Ивченко, Романенко и один сапер, которого дали нам на всякий случай, если мы наткнемся на минные поля. Меня назначили старшим в группе, поставили идти первым дозорным. За нами шли остальные группы сзади и с флангов. Командовал разведкой начальник штаба разведки капитан Самуил Блох, а так же командир роты разведки лейтенант Корейченко, политрук Басалаев и другие командиры.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Как сейчас помню, мы поднимались на высоту в сопровождении лунного света, что нас сильно выдавало на некоторых участках, особенно, когда вышли на открытое место на высоте. И противник подпустил нас близко, после чего открыл ураганный огонь. Не по нам первым, а по тем, кто шел сзади нас, а нас, видимо, хотел взять живыми. И когда противник поднимался из траншей, вот здесь-то мы их и били. Расстояние до траншей было не больше 15-20 метров. Он никогда не думал, что мы так близко. К сожалению, у старшины сапера, коробку раздробило, а его самого ранило в руку, но он так закричал, будто ранили его в живот. … Тут и у меня в сапоге стало тепло и мокро. Когда оглянулся назад, увидел, что с высоты 212.1 по нас бьет крупнокалиберный пулемет. Я в это время подумал, почему наши не открывают огонь и не берут высоту 212-ю. Противник корректирует огонь по нас. …Этот бой был адский, сильно досталось тем, кто был сзади нас. Немец бил из орудий и минометов, мешал землю с камнями и людьми. А нас передних он не видел. … Наши припасы совершенно кончились. Так мы с 12 ночи до 8 утра бились. Получен приказ отходить, и тут я почувствовал, что не могу идти. В этом бою был ранен я, капитан Блох в обе ноги, Корейченко, Басалаев, старшина Ивченко, и много других…»</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;"><b>Фрагмент из воспоминаний Скоробова:</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">«…трудно было строить укрепления на гранитных обледенелых склонах высоты 212-й. Даже отрывка окопов была большой проблемой в этой скале. В феврале вышел приказ, запрещающий копать окопы из ручного пулемета, или гранатами, но для нас сделали исключение, выделив взрывчатку, для копания ямы под дот.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Под небольшим деревцем, взрывом мы выкопали яму, при взрыве мне выбило передние зубы, и порвало нос, но яма была утром готова и замаскирована. Потом, каждую ночь, мы таскали на себе бетонные блоки, укладывая их нужным образом. Каждый блок весил до 100 килограмм, и таскать их снизу из Балаклавы было тяжелым занятием. Но мы его все-же построили, и немцы о нем не знали до 7 июня».</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">9.02.42г. отмечено применение немцами бочек со взрывчатым веществом. Еще в ноябре 1941г. противником был захвачен склад с аммоналом, который раньше принадлежал рудоуправлению. Склад взорван не был, и чуть позже противник применил против позиций 456-го полка «катящиеся фугасы». При первом применении фугаса 6 человек были убиты, и многие контужены.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>10.02.41г. разведкой 456-го полка произведен подрыв двух домиков на скатах высоты 212.1, уничтожено 15 фашистов. Разведкой вынесено 5 винтовок (своих же ранее утерянных), 20 гранат, две саперных лопатки.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>11.02 разведка под руководством комроты ст. л-та Крайнова попала в засаду. В результате боя, группа разделилась на две части. Группам удалось отойти, оставив раненых на поле боя. Спустя некоторое время группам удалось эвакуировать раненых с поля боя.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>12.02.42г. в 2 часа ночи, противник скатил две бочки со взрывчаткой в расположение 5-й и 6-й рот 456-го полка. В 23 часа противник скатил еще одну бочку на землянки 5-й роты 456-го полка</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>14.02.42г. разведкой 456-го полка был обнаружен заминированный труп красноармейца: мина натяжного действия была привязана к винтовке.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>14.03.42г. противник попытался применить бочки со взрывчаткой, но был упрежден снайперами 456-го полка, на скатах высоты 212.1 произошло три мощных взрыва, один из которых в немецкой траншее.</b></span>




<b>Постоянно велась перестрелка снайперов. 19.03.42г. немецкий снайпер убил 15 летнего мальчика, жителя Балаклавы. Через сутки снайпер 456-го полка Пугачев убил немецкого снайпера.[/size]</b>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">«Вспоминает бывший связист Сводного полка войск НКВД С. С. Северинов. ...Сержант Левкин одним из первых в полку был награжден орденом Красного Знамени. Вот такой случай я запомнил из снайперской практики Андрея Левкина.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Однажды лейтенант Ростислав Крайнов принес в санитарный взвод раненого мальчика, его подстрелил немецкий снайпер. Левкин тогда тоже был в санвзводе - отморозил ноги, они распухли, кровоточили, зубами скрипел, когда меняли ему повязки.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">-Если б ноги поберег, - говорил Левкин, - то жизнь бы многих оборвалась преждевременно, - держал меня фашист под мушкой до наступления темноты - только шевельнись! Вот ноги и отморозил. Фашисты, они тоже стрелять умеют. 
Нахмурясь слушал Левкин рассказ Крайнова, а вечером исчез из медсанбата. Как? Куда? - никто не знал. Дивились только, как же он смог уйти, ведь каждый шаг причиняет мучительную боль. Вернулся Андрей через несколько суток. Весь черный, вроде обугленный. Сапоги разрезать пришлось, не стягивались они с опухших ног. Сказал тогда Левкин:</span>




- Снайпер, что мальца ранил, больше не выстрелит...»[/size]



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из истории 109-й дивизии:</b> « Подразделение, в котором служил ефрейтор Иван Богатырь, занимало участок обороны на скатах высоты, рядом с отметкой 212.1. Пулеметный расчет занимал оборону в железобетонном доте. Дот был замаскирован, но немцы, располагавшиеся всего в 300м от него, о доте знали. На рассвете 7.06.42г. 15 вражеских самолетов, видимо, получив сведения от своих разведчиков, обрушили свои бомбы на дот. Но дот и находившийся в нем расчет остались невредимы. Все ходы сообщения, ведущие к доту, оказались завалены, связь прервалась. На второй день, противник возобновил наступление, но дот ожил. После этого противник обрушил на него более 200 бомб, потом начала обстрел артиллерия. Бойцы Федченко, Юрьев и Бабенко, вместе с командиром расчета И. Богатырем, ждали наступления темноты. Ночью им предстояло отрыть траншеи, восстановить связь, пополнить патроны. Но удалось это все только через сутки, противник предпринял ночной обстрел. Утром амбразуру охранял Бабенко. Он заметил возню на склоне высоты, немцы шли в атаку. «Богатырь, вставай, немцы в атаку идут!». Ефрейтор вскочил, и занял позицию у правой амбразуры со снайперской винтовкой. Когда до противника осталось всего 100метров, дот открыл пулеметный огонь, с фланга, из траншей ударили бойцы полка».</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Дот держался до последних дней обороны, из всего расчета, оставался только раненый И.Богатырь. Из воспоминаний С. С. Северинова: «...Осыпается под ногами каменистая земля. Мы строчим из автоматов, а гитлеровцы лезут, лезут... Сейчас сойдемся в рукопашной. Придется туго: нас совсем мало. И в это время на вражескую цепь с высотки, у нас за спиной, обрушивается пулеметный огонь. Мы знали эту высотку. Весь полк слышал о ней. Там засел расчет ефрейтора Ивана Богатыря. Уже пятые сутки расчет бессменно ведет огонь по врагу. Расчет Богатыря - это он и Иосиф Петренко. Они давние друзья. До войны работали в МТС. Богатырь - трактористом, Петренко - кузнецом. Засев в ДОТе на высотке, друзья участвовали еще в отражении атаки "крестоносцев". И не покидали позиции; поспят на ходу по очереди и опять за пулемет.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">А со вчерашнего дня Богатырь один в ДОТе, убили его друга. Самого Ивана ранили. Комбат Кекало предлагал сменить его, но Иван сказал, что, пока жив, из ДОТа не уйдет, будет драться за себя и за Петренко. Одной левой рукой управлялся с пулеметом, переходил от амбразуры к амбразуре. Сейчас, в трудную минуту, Богатырь пришел на выручку нашей штурмовой группе...».</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Дот сохранился до настоящего времени, хотя найти его сейчас сложно. Нижняя часть его вырублена в скале, верхняя, сложена из стандартных бетонных блоков. Дот заброшен, … увы… Скоро забудется и подвиг. Долго держался и дзот, в котором занимал расчет сержанта Скоробова (4 человека). Он был выведен из строя только 23.06.42г.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>456-й полк свои позиции удержал до конца обороны.</b> </span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из политдонесения за 7 июня: «…На участке 602 и 456-го полка попытки наступления противника отбиты пулеметным и минометно-артиллерийским огнем. В результате ожесточенных боев части удерживают занятые рубежи. В районе обороны 1-й стрелковой роты 381-го СП идет очистка окопов от противника. Потери матчасти: 2 станковых пулемета, один 82мм миномет… Захвачены трофеи 5 станковых пулеметов, 6 автоматов 15 винтовок, два бинокля…»</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">381-й (военком — ба­тальонный комиссар X. Ф. Тодыка), 602-й (командир — подпол­ковник П. Д. Ерофеев). Не меньшее мужество проявили полки 388-й стрелковой дивизии, особенно 782-й стрелковый полк, ко­торым командовал майор И. А. Бекин».<b>От­важно дрались значительно поредевшие полки 109-й дивизии  -  456-й (командир — подполковник Г. А. Рубцов),</b>Из книги П.А.Моргунова «Героический Севастополь»: «В 5 часов утра 21 июня противник силами до двух пехотных ди­визий с танками перешел в наступление в I и II секторах, одно­временно в трех направлениях: первая группа наступала в на­правлении часовни святого Ильи и деревни Кадыковка, вторая — в на­правлении высоты 74,0 и третья — в направлении на южные и юго-восточные скаты Федюхиных высот. На всем фронте I и II секторов завязались ожесточенные кровопролитные бои. </span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из воспоминаний фельдшера 456 СП П. И. Малорадова: </b>« Очень тяжелая участь выпала на долю нашего полка, особенно 2-го батальона, командир Ружников. Никто не отметил этих людей. Немец прорвался, дорога на Балаклаву оказалась отрезана. Много больных и раненых. Были собраны плавсредства через бухту. Отправили много раненых. Мне предложили уйти с ними, но я не мог бросить батальон. Я беспокоился за командира батальона, он был ранен. Утром противник прорвался к штабу. Остались я, еще один боец, политрук, писарь Кузьмин, Ружников, комиссар застрелился. Отстреливались пистолетами. Кузьмин бросился с гранатой под танк, который появился на улице»</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из воспоминаний Г. С. Машкетова (связь 456-го СП): </b>« Послали связиста в штаб, он не вернулся, второго, тоже пропал, танки зашли во фланг. Часов в 12 прибежал боец, казал, что Ружников в штабе подорвался на своей гранате. Вскоре немцы подошли к землянке у нас один автомат и гранаты. Отбились, отошли к морю, дальше отходить некуда…»</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Часть 2-го батальона все же смогла вырваться из окружения, и заняла позиции на Караньских высотах. </b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Из воспоминаний К. Скоробова: </b>«На Караньских высотах держались долго, мой дот, стоявший ниже ветряка, был разбит, отошли в дот на гребень высоты. Встречаюсь в последний раз с братом Володей, он уже минометчик, командир минометной батареи, но ему некогда, не удается даже поговорить, обнимаемся, прощаемся, спешим к своим подразделениям. Прикрываем под командованием политрука Курского отход к Георгиевскому монастырю».</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Вспоминает С. С. Северинов: </b>«Ближе к полудню противник прорвал оборону 773-го полка, нашего соседа на левом фланге. В наш тыл стали прорываться танки и автоматчики. Полку грозило окружение. 12 часов ночи 29 июня был получен приказ: полку отойти к Георгиевскому монастырю и там держать оборону»</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>456-й СП сражался в районе Георгиевского монастыря. Вместе с ним к монастырю отошло около 400 человек из состава 381-го полка. Последнее 45мм орудие было сброшено в море в районе Мраморной балки (в наше время, это орудие было поднято со дна моря военнослужащими одной из войсковых частей). Оставались минометы и пулеметы. Противником советских войск выступала 1-я румынская горнострелковая дивизия.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;">Под натиском румынских войск, бойцы полка были вынуждены оставить позиции у монастыря, и отойти к 18-й батарее береговой обороны. При отходе, около 14 часов 30.06.42г. были взорваны склады боезапаса, находившиеся в окрестностях Георгиевского монастыря принадлежавшие дивизии [16]. После этого части 456-го полка стали испытывать нехватку боезапаса. Были предприняты две попытки прорыва в сторону 35-й батареи. В прорыв шло около 10 машин, из них четыре со счетверенными зенитными установками. Удалось прорваться только одной машине со счетверенным пулеметом.</span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Бой гремел на всем протяжении многокилометровой обороны вдоль побережья: от Георгиевского монастыря до мыса Херсонес. Дрожала земля, будто в ознобе - это расстреливали нас тяжелыми фугасными снарядами, над головами пролетали и прямо на головы сбрасывали свой смертоносный груз. И так - до ночи. А ночью капитан приказал нам покинуть траншеи и пробираться к морю.</b></span>



<p style="margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:48.3pt;"><b>Помогая друг другу - все были ранены! - вышли на дорогу и пошли по направлению к бухте. Равнина кончилась и с рассветом мы вышли к бухте.

Бухта. Голое, продуваемое всеми ветрами, гибельное место. Ни единой постройки, ни единого кустика и везде - люди, люди, люди. Все те, кто не смог эвакуироваться, кто держал многодневную оборону Севастополя. Израненные, измученные люди.</b><b> </b></span>




[font='Times New Roman', serif]ВОТ С ТАКИМИ ГЕРОЯМИ В ТАКОМ ГЕРОИЧЕСКОМ ПОЛКУ ВОЕВАЛ МОЙ ДЕД! КОНЕЧНО ЖЕ, ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ УПОМИНАЮТ В ИСТОРИИ.[/font]
[/size]




[font='Times New Roman', serif]НО Я ТОЧНО УВЕРЕН, ЧТО МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ТАКИМ ЖЕ ОТВАЖНЫМ, КАК ЕГО ОДНОПОЛЧАНЕ![/font]
[/size]




[font='Times New Roman', serif]Огромная группировка наших войск была окружена и попала в плен… [/font]
[/size][font='Times New Roman', serif]Мой прадедушка оказался в Румынии, в местечке Дорнешты – в концлагере Калафат. [/font]
[/size]




<span style="">[font='Times New Roman', serif]И только потом мой дед поступил на мирную работу, на свою железнодорожную станцию, где стал осмотрщиком вагонов.[/font]
[/size]




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_05/IMG_20150329_195852.jpg.1e7fc8f8557e11c669a409886d3dc080.jpg" data-fileid="17626">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2016_05/IMG_20150329_195852.thumb.jpg.852ef0ffd7087c90826238aa964611f5.jpg[/img]</a>




<div>
<iframe allowfullscreen="true" frameborder="0" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/YFR8KS4GFos?feature=oembed" width="480"></iframe>

</div>


 




 
Вложения
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - IMG_20150329_195852.jpg
Последний раз редактировалось Юрий Юрий 05 май 2016, 11:55:26, всего редактировалось 1 раз.


Леон45регион
Старожил
Старожил
Сообщений: 995
Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщение

[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]Мой дед ЛЕОНОВ ЛАЗАРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ погиб в боях под МОСКВОЙ, его сын ЛЕОНОВ АЛЕКСАНДР ЛАЗАРОВИЧ-мой дядя, погиб освобождая прибалтику.  Дед по материнской линии (фото не сохранились) БОРИСОВ САМСОН ТЕРЕНТЬЕВИЧ прошел всю войну, был несколько раз ранен,умер в 1992 году. ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ!



 




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<___base_url___>/uploads/monthly_2016_05/572b839403521_.jpg.dd509487604016bd86b28d9f9a0b578c.jpg">[img]<___base_url___>/uploads/monthly_2016_05/572b8394173a6_.thumb.jpg.c1661725a3bf9603a6ebc4db53444959.jpg[/img]</a>




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<___base_url___>/uploads/monthly_2016_05/572b8aa84f944_.jpg.277dc761c62ecda298cf7355aec24f17.jpg">[img]<___base_url___>/uploads/monthly_2016_05/572b8aa8c9210_.thumb.jpg.c90ed3421a5b555681e6a04c05154327.jpg[/img]</a>
Последний раз редактировалось Леон45регион 05 май 2016, 21:04:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Война как она есть ...»