Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дешифрирование аэроснимков.Учебное пособие.

Igrек

#1

Изображение

Год издания: 1976
Автор: Богомолов Лев Александрович
Жанр: Учебное издание
Издательство: Москва: «Недра»
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 146
Язык: Русский
Описание:

Богомолов Л.А. Дешифрирование аэроснимков. — М.: «Недра», 1976. — 145 с.

Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Аэрофотогеодезия».

Учебное пособие составлено по программе курса «Дешифрирование аэроснимков» для специальности «Аэрофотогеодезия» институтов инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Пособие может быть использовано и для специальности «Картография» при изучении курса «Полевая картография», а также на географических факультетах университетов и других высших учебных заведениях, где при изучении специальных курсов освещаются вопросы аэрометодов.

Пособие состоит из теоретической, методической частей и части, посвященной перспективным проблемам дешифрирования.

В теоретической части дается научное обоснование методов и организации дешифрирования. Она включает следующие вопросы: дешифрирование как информационно-логический процесс творческой деятельности человека, дешифровочные признаки, физиологические, аэрофотографические и географические основы дешифрировании.

В методической части изложены принципиальные вопросы современных производственных методов дешифрирования с целью топографического и специального картографирования. В этой части рассматриваются методы и организация топографического дешифрирования и дается понятие о методах основных видов отраслевого дешифрирования.

В части, посвященной перспективам, рассматриваются результаты опытно-исследовательских работ по повышению качества и эффективности дешифрирования. Задача этой части — познакомить студентов с тенденцией развития методов дешифрирования, которые будут в ближайшее время применяться на производстве. Перспективная часть включает следующие проблемы: преобразование и статистическая обработка аэрофотоизображения, проблема автоматизации дешифрирования, принципы дешифрирования нефотографических и космических снимков.

Скачать


Вернуться в «Космоснимки»