Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств.

Оценка и опознание монет Азии, Африки, Америки и других иностранных территорий.
El jaguar

#1

Здесь представлены монеты и банкноты из коллекции моего друга. Не на продажу!

Непризнанные государства — общее название регионов, которые провозгласили себя суверенными государствами и обладают такими признаками государственности, как наличие населения, контроля над территорией, системы права и управления, но в то же время не имеют дипломатического признания со стороны государств — членов ООН, а их территория, как правило, расценивается государствами-членами ООН как находящаяся под суверенитетом одного или нескольких государств — членов ООН.

Курдистан.

Курдистанский динар — непризнанная денежная единица, использовавшаяся в Курдистанской автономии в Ираке после первой войны в Персидском Заливе (1991).
Курдам в Ираке предоставили большую степень автономии при содействии Организации Объединённых Наций. Множество курдов в Ираке ожидали получения полной независимости с падением Саддама Хусейна в 2003 г. Несколько заграничных курдских групп уполномочили выпуск монет для новой независимой нации, после падения Саддама. Однако турки боялись, что независимый Курдистан в Ираке пойдет дальше требования Курдистан в пределах Турции, для большей автономии. Они настоятельно возразили против автономного Курдистана в пределах Ирака и угрожали вторжением. Соединенные Штаты согласились с Турцией, так что планы относительно независимого Курдистана были еще раз аннулированы. Первые монеты, однако, все еще выпускались. Монеты показывают Курдское историческое прошлое и живую природу в их Родине.
1000 динар показывает самого известного Курда всех времен — Саладина (Салах ад-дин). Саладин основал мощную Айубидскую династию и управлял ею с 1169 до 1193 г.
Горы часто фигурировали в курдских сказаниях, так что реверс (обратная сторона монет) показывает четыре вершины гор, которые символизируют четыре общины с главными курдскими поселениями. Над горами возвышается солнце, которое является традиционным символом курдов, предшествовавший переходу нации к Исламу. Надписи на монетах сделаны на двух курдских диалектах: сорани и курманджи.
Существующие монеты 1 и 10 динаров фактически распределяются среди жителей Иракского Курдистана. 100 и 1000 динаров выпускаются, только как коллекционные и не циркулируют.
Представленные здесь монеты коллекционные.
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 15fqixt.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - eldu94.jpg
Курдистан (курд. Kurdistan) — этногеографическая область на юго-западе Евразии, в пределах которой курды составляют абсолютное или относительное большинство населения на территории Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Армении.
Среди курдов очень популярна идея создания «Большого Курдистана», то есть независимого государства на всей территории этнического Курдистана, а в качестве первого этапа — придания остальным частям Курдистана того же статуса, который ныне имеет пользующийся широкой автономией Иракский Курдистан.
Несмотря на отсутствие государства, в распоряжении курдов находятся крупные медиа-холдинги. К настоящему времени у курдов имеется более десятка спутниковых телеканалов, таких как: Рож ТВ, ММС, Науроз ТВ, Комала ТВ, Науроз, Курдистан ТВ, КурдСАТ, Гали Курдистан, Загрос ТВ, Тишк ТВ, Курд 1 и другие.
1000 динар показывает самого известного Курда всех времен — Саладина (Салах ад-дин). Саладин основал мощную Айубидскую династию и управлял ею с 1169 до 1193 г.


El jaguar

#2

Сахарская Арабская Демократическая Республика (Западная Сахара).


Западная Сахара (исп. Sahara Occidental; прежнее название Испанская Сахара, историческое название: Вади-Захаб (Рио-де-Оро) и Сегиет-эль-Хамра — «Золотая речка и Красный ручей») — регион на северо-западе Африки.
На севере граничит с Марокко, на северо-востоке — с Алжиром, на востоке и юге — с Мавританией; с запада омывается Атлантическим океаном. Регион был испанскими территориями Рио-де-Оро и Сегиет-эль-Хамра с 1958 по 1976 год, когда он был разделён между Мавританией и Марокко). В дальнейшем Западная Сахара была полностью оккупирована Марокко.
27 февраля 1976 года Фронт Полисарио, ведущий партизанскую войну против марокканских войск при поддержке Алжира, провозгласил Западную Сахару независимым государством под названием Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР). САДР признали 49 государств мира. Республика является членом Африканского Союза (бывшая Организация африканского единства) с 1984 года. Президент САДР, генеральный секретарь Фронта Полисарио (с 1976 года) — Мохаммед Абдельазиз.
Требуя проведения референдума о судьбе территории, ООН отказывается как согласиться с оккупационной аннексией Западной Сахары Марокко, так и признать самопровозглашённую САДР с принятием в свой состав.
Сахарская Арабская Демократическая Республика признаётся 49 государствами, является членом Африканского союза. Большая часть заявленной территории страны контролируется Марокко.
На фото монеты номиналом 1, 2, 3 пессеты.
Вложения
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 2eoxo1w.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 1o6jv8.jpg
El jaguar

#3

Палестина.


На международном нумизматическом рынке, в последние годы активно наводняемом монетами несуществующих государств и территорий, наряду с монетами Курдистана и султаната Дарфур недавно появились монеты "независимой Палестины".
Серия "пробных" монет 2010 года достоинством от 1 кирша до 2 динаров.
Серия состоит из восьми монет, на аверсе которых фигурирует палестинский гербовой орел, обрамленный надписью Palestine 2010 и аналогичной надписью на арабском языке. Реверс монет посвящен животному миру Палестинской автономии.
Так, стальная с плакировкой из меди монета достоинством в один кирш несет изображение черного толстохвостого скорпиона. Также стальные, но с плакировкой из никеля, монеты достоинством в 2 1/2, 5 и 10 киршей несут изображение птицы-поручейника, белого пеликана и рыжеголового сокола (шахина).
На семиугольных латунных монетах достоинством в 25 и 50 киршей изображены белый аист и леопард, а на биметаллических монетах достоинством в 1 и 2 динара – архар (горный баран) и семья диких песчаных котов.
Монеты не являются официальным выпуском, утвержденным властями Палестинской автономии. Судя по всему, речь идет о выпуске одного из монетных дворов, специализирующихся на сувенирах для нумизматов. Тираж серии – 10 000 монет каждого номинала.

Палестина (араб. فلسطين‎‎) — область на Ближнем Востоке и охватывает примерно территорию современного Сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан и Иордании.
В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев .
29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181). Этот план предполагал разделение Палестины на два государства — арабское и еврейское. Иерусалим был объявлен международным городом под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу. «Ишув» (евреи, проживающие в Израиле) приняли этот план, но Лига арабских государств и Высший арабский совет его отвергли .
14 мая 1948 года было провозглашено образование на оставшейся части территории подмандатной Палестины государства Израиль. Уже на следующий день сразу семь арабских государств (Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен) напали на новую страну, начав тем самым Первую Арабо-Израильскую войну. После года боевых действий было объявлено перемирие и определены временные границы, названные «Зелёной чертой». Трансиордания аннексировала то, что впоследствии стали называть Западным Берегом и Восточным Иерусалимом, а Египет получил контроль над Сектором Газы. Арабское государство Палестина так и не было создано.
В 1967 году в ходе Шестидневной войны вся территория бывшего мандата оказалась под контролем Израиля. Хотя позже в ходе арабо-израильских переговоров и была создана Палестинская автономия, ситуация продолжает оставаться неурегулированной.
Палестина признаётся 111 государствами. 18 ноября 1988 года, через три дня после провозглашения, независимость Палестинского государства признал СССР (до этого им признавалось Арабское государство в границах 1947 года (кроме Западного берега р. Иордан, считавшегося Советским Союзом частью Иордании)), после распада которого эту же позицию разделила и Россия, где в настоящее время функционирует официальное дипломатическое представительство Государства Палестина.
В настоящее время Палестина фактически распалась на 2 государства: Западный берег реки Иордан и Сектор Газа. Каждую из территорий контролирует своё правительство; при этом правительство Хамас, имеющее контроль над сектором Газа, никем не признаётся.
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 152p0z9.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 3308o4l.jpg
Изображены:
Черный толстохвостый скорпион.
Птица-поручейника
Белый пеликан
Рыжеголовый сокол (шахин).
Белый аист
Леопард
Семья диких песчаных котов.
Тираж 10 000 каждого номинала.
El jaguar

#4

Шпицберген.


Шпицберген (нем. Spitzbergen), также Свальбард (норв. Svalbard) — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане.
Хотя архипелаг Шпицберген контролируется Королевством Норвегия и с 1925 года официально является его частью, существуют ограничения, связанные с налогообложением (безналоговая зона), охраной окружающей среды, защитой прав местного населения и военной деятельностью (демилитаризованная зона). На островах два официальных языка — норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. Россия имеет там особой статус и может проводить хозяйственную деятельность.
Добыча угля в шахтах осуществляется по концессии российским концерном «Арктикуголь» (ранее советский трест). Здесь (шахта Баренцбурга)Значительную по арктическим меркам хозяйственную деятельность на архипелаге, помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет также и Российская Федерация, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург, а также законсервированные посёлки Пирамида и Грумант.
Так почему я, разместил фото монет Шпицбергена в этом альбоме? Дело в том, что по Российскому законодательству деньги нашей страны не имеют право хождения на территории других стран. А Шпицберген юридически принадлежит Норвегии. Вот и выпускала определённые жетоны-деньги для хождения на этой территории. Я видел такие монетки разных годов (1946, 1993, 1998, 2001 …). Такие монеты ходили совместно с норвежской кроной. И чем интересны именно монеты 1993 года? Дело в том, что на монетах 1993 года есть надпись: «Российская Федерация», на аверсе изображение белого медведя и карты Шпицбергена. А по международному праву государства на своих монетах не имеют право изображать территорию других государств (напомню, что Шпицберген это территория Норвегии). Норвегия совершенно правомерно возмутилось, эти монеты были отозваны и пусчены на переплавку, но часть осталась!
Вложения
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - ra524g.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 4ufl1g.jpg
El jaguar

#5

Нагорно-Карабахская республика.


Нагорно-Карабахская Республика (c 1991) — непризнанное государство, провозглашённое в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), а также прилегающего к ней бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР, в данных границах являлось анклавом внутри Азербайджанской ССР. Мартакертский, Мартунинский и Шаумяновский районы НКР частично контролируются Азербайджаном. НКР, в свою очередь, помимо большей части территории бывшей НКАО, полностью контролирует прилегающие к Нагорному Карабаху территории со стороны Армении и Ирана.
Таким образом республика граничит на западе с Арменией, на севере и востоке — с Азербайджаном, на юге — с Ираном.


Карабахский драм (арм. Ղարաբաղի Դրամ) — официальная валюта непризнанной Нагорно-Карабахской республики, по сведениям представителей НКР также являются официальным платёжным средством в Армени.
1 драм равен 100 лумам (арм. Լումա). В силу незначительности номинала и ограниченности тиража являются предметом интереса коллекционеров-нумизматов, вследствие чего в реальном обращении не используются и продаются (в том числе и через Интернет) гораздо дороже номинальной стоимости.
Основным платёжным средством на территории Нагорно-Карабахской республики является армянский драм, которому карабахский драм равен по номиналу.
Вложения
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 2uo2t74.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 1ouhlk.jpg
El jaguar

#6

Кабинда, 2009.


Кабинда — одна из провинций республики Ангола, имеющая эксклавное положение. Бывшая португальская колония Португальское Конго. Территория — 7283 км2, население — около 300 тыс. человек. В порте Кабинда расположенном на берегу Атлантического океана, проживает немногим больше 60 000 человек.
Кабинда принята в Организацию Африканского Единства, как 39 африканское государство. Однако считается непризнанным государством.
С 1963 года на территории Кабинды действует Фронт освобождения анклава (Frente para a Libertacao do Enclave de Cabinda — FLEC), не шедший на контакт с другими ангольскими движениями, боровшимися за независимость от Португалии. В том же году Организация Африканского Единства включила Кабинду в список стран, подлежащих деколонизации, несмотря на то, что португальские колониальные власти административно объединили Кабинду с Анголой в 1956 г. Все же когда Португалия вынуждена была уйти из Анголы (1975 год), Кабинда самостоятельной не стала, а оказалась в составе новообразованной Народной Республики Анголы.
Занимая чуть более половины процента площади Анголы, Кабинда производит, по оценкам, около 60% всей нефти в государстве и обеспечивает страну основными доходами от нефтяного экспорта. Нефтедобыча находится в руках ангольской государственной компании «Сонангол» и ряда зарубежных ТНК («Шеврон-Тексако», «Тоталь-Фина-Эльф» и др.). При этом, несмотря на исключительную роль в обеспечении благосостояния государства, Кабинда является одной из самых бедных провинций Анголы: в местный бюджет поступает только 10% доходов от реализации нефти.
Недовольство подобным положением вещей — важный фактор, сплачивающий кабиндийцев против остальной Анголы.
1 августа 1975 была провозглашена независимая Республика Кабинда с правительством, вооружёнными силами и всеми прочими атрибутами государства. Однако уже в ноябре этого же года, непризнанная республика была силой ликвидирована властями Анголы, получившей независимость от Португалии.
С тех пор в регионе тянется практически не прекращающаяся партизанская война между сторонниками самостоятельности Кабинды и ангольским правительством.
После окончания ангольской гражданской войны в 2002 была предпринята новая попытка объявления независимости с созданием правительства в изгнании. Однако эта попытка вновь не увенчалась успехом со стороны Кабинды.
Противостояние ангольских властей с партизанами Кабинды или если хотите сепаратистами бывают печальными.
8 января 2010 года сепаратисты Кабинды обстреляли автобус с игроками сборной Того по футболу. Они направлялись на Кубок Африки по футболу. В результате нападения, ответственность за которое взяла на себя повстанческая группировка Кабинды, погибли помощник тренера, пресс-секретарь команды и водитель автобуса; два футболиста получили тяжелые ранения.

Представленные здесь монеты Кабинда 2009 года. Не реверсе указан номинал: 1 аво, 2 авос, 5 авос, 10 авос, 20 авос, 50 авос, 1 риал, 2 риала, 4 риала.
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 35lcgtw.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 2nk7xwk.jpg
5 рейс, 2010.
Монета посвящена 30летию противостояния.

Эта монета посвящена 35-летию противостояния и борьбы Кабинды за отсоединение от Анголы. Поэтому не случайно на монете изображён автомат Калашникова.
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 52ncrc.jpg
El jaguar

#7

Султанат Дарфур. Монеты 2008 года.


Дарфурский султанат — султанат существовавший с начала XVI века до 1916 года на территории современного Судана. На монетах написано Дарфурский султанат. Я так понимаю выпуск этих монет привлечь внимание людей планеты к проблемам Дарфура.
Дарфур (регион) (араб. دار فور‎‎; «земля народности фур») — регион на западе Судана, район межэтнического Дарфурского конфликта.
Вплоть до XX века Дарфур представлял собой центр работорговли, причем чернокожие и арабские работорговцы соперничали друг с другом в захвате рабов и последующей их перепродаже в прибрежные районы Африки. Этнические группы конфликтовали и в отношении ограниченных земельных и водных ресурсов. В конце ХХ века пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию земли, заселенные арабами-кочевниками, и те стали мигрировать на юг, что привело к обострению межэтнических отношений.
Поводом к современному конфликту стало соглашение между Хартумом и повстанцами Юга о разделе доходов от добычи нефти. Чернокожее население Дарфура считает, что в соглашении не были учтены их экономические интересы. В начале 2003 года на западе Судана, в регионе Дарфур, вспыхнуло вооруженное восстание. Повстанцы ставили целью как минимум вывод региона из экономической и политической изоляции, а как максимум – добиться независимости Дарфура и даже свергнуть центральное хартумское правительство.
С 2003 года это вооруженное противостояние унесло жизни около 300 тысяч человек, более 2,5 миллионов жителей Дарфура стали беженцами.
Правительственные войска и повстанцы обвиняют друг друга в зверствах. Этнические чистки привели к тому, что около миллиона человек покинули зону конфликта и укрылись в соседнем Чаде.
Правительственные войска выгоняют людей из деревень, уничтожают посевы, запасы продуктов, скот, отравляют источники воды. Затем беженцев сгоняют в специальные лагеря и держат их там почти без воды и пищи, тем самым обрекая на медленную смерть. Тех, кто пытается выйти за границы лагеря в поисках еды или воды, уничтожают. Кроме того, правительство Судана всячески препятствует поставкам из-за рубежа гуманитарной помощи для беженцев.
ООН принимает меры к урегулированию конфликта, которые пока не приносят желаемого результата.
В марте 2009 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, что резко обострило ситуацию в стране.

Вот недавно Южный Судан получил независимость! Противостояние было 25 лет.
Дарфур находится на Западе Судана. Есть прецедент. Посмотрим, что будет дальше.

Монеты предназначены для нумизматов. В обороте их нет.
Вложения
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - 104hri0.jpg
Деньги НЕПРИЗНАННЫХ государств. - fpahf.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иностранные монеты»