Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Петиция об остановке строительства Багаевского гидроузла

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

В Интернете проходит сбор подписей под петицией против строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Документ адресован президенту Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру транспорта РФ Максиму Соколову. «Плотина окончательно уничтожит всю ценную донскую рыбу вместе с Багаевским рыборазводным заводом, подтопит несколько населенных пунктов и один из самых красивых участков реки с заповедными островами и песчаными пляжами превратится в заросшее камышом болото с фарватером», – пишут авторы петиции на сайте http://www.change.org.

По информации правительства Ростовской области, завершить строительство Багаевского гидроузла предполагается в 2020 году. Этот срок обозначен в Стратегии развития внутреннего водного транспорта России до 2030 года, которую 29 февраля с.г. утвердил премьер Дмитрий Медведев. Проект включает в себя строительство судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений, предназначенных для защиты от затопления и подтопления территорий. Общий объем затрат на стройку составит 22 млрд руб. Планируется, что ввод гидроузла в эксплуатацию обеспечит безопасные условия судоходства и максимальное использование провозной способности транспортного флота.

Строительство гидроузла окончательно погубит Дон, уверен руководитель фракции «Справедливой России» в региональном парламенте Сергей Косинов. «Видно невооруженным глазом, как сильно обмелел Дон, – сказал депутат «НГ». – Перевозчики теряют миллиарды рублей на том, что суда с низкой посадкой и большим водоизмещением просто не могут пройти по обмелевшему руслу». По словам Косинова, фракция эсэров провела заседание с участием ученых и представителей общественных организаций, на котором проекту был вынесен отрицательный вердикт.

«Процессы обмеления Дона начались после того, как в 1952 году построили Цимлянское водохранилище, – говорит парламентарий. – Это ли не печальный пример? Сегодня в области катастрофически падает уровень воды в реке Дон. Из-за обмеления главной водной артерии пострадал турбизнес: перестали ходить круизные теплоходы, все меньше становится рыбы – нет белуги и осетра, теперь могут исчезнуть рыбец и шемая. К тому же Дон давно не чистят, как это было в советские времена. Береговая зона прямо вплотную к воде активно застраивается предприятиями и ресторанами. А ведь еще старики говорили, что к реке нельзя приближаться на 100 м, не говоря уже о 25-метровой береговой зоне». Нехватку воды уже не первый год ощущает на себе и население, особенно в горняцких городах Шахты, Новошахтинск и в соседних поселках, куда летом воду доставляли в цистернах.

По словам ростовского политолога Василия Петрова, ряд специалистов считают, что Цимлянское водохранилище в ближайшие годы погибнет, как погибло в свое время Аральское море. Последствия могут быть трагическими – ведь на берегу водохранилища стоит Ростовская АЭС, сегодня там ведется строительство уже четвертого энергоблока.

С момента появления идеи строительства Багаевского гидроузла со стороны общественных активистов и экологов появилось множество аргументов против проекта. Внимание акцентируется в первую очередь на ущербе экологии поймы Нижнего Дона, который охраняется Рамсарской конвенцией. Гидроузел нанесет ущерб государственному природному заповеднику «Ростовский». Веским аргументом является и низкий экономический эффект проекта: в 2013 году срок окупаемости проекта оценивался в 54 года.

«Вопрос строительства Багаевского гидроузла на реке Дон считаю нерешенным, – говорит Сергей Косинов. – Веское слово должны сказать ученые. Население должно быть уверено, что очередное сооружение на реке не сотрет название «Дон» с географической карты».

Источник - http://www.ng.ru/regions/2016-03-11/6_d ... m=petition

Подписать петицию можно здесь: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... m=copylink


but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Какой то бред.
Обмеление "Цымлы" связано не с ее существованием, а с общим уменьшением годового количества осадков на территории западной России в последние годы. И это проблема не только бассейна Дона, ни и всех остальных крупных рек.

Вы никогда не слышали как танкеры и сухогрузы "скребут" "брюхом" по дну в р-не Собачинского переката (Пухляковка)? Вы не знаете сколько судов простаивает в ожидании подъема воды при "згонниках"? (и во сколько это все обходится в деньгах).
Гидроузел необходим для всей страны!(думаю нет необходимости рассказывать сколько всего связывает навигация по Дону)
А все эти "плакальщики" плякают прежде всего о своей собственности, которая при строительстве уйдет под воду.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

but.aleck писал(а): Гидроузел необходим для всей страны!(думаю нет необходимости рассказывать сколько всего связывает навигация по Дону)
А все эти "плакальщики" плякают прежде всего о своей собственности, которая при строительстве уйдет под воду.
То есть отрицательных моментов в этом проекте нет? :embarrassed:
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
гончар
Старожил
Старожил
Сообщений: 677
Стаж: 9 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: новочек-аксай-ростов
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 357 раз

Сообщение

Отрицательные моменты есть в любом решении,но надо смотреть на это со всех сторон,but а полностью поддерживаю. Навигации Да,буржуев офигевших под воду,а справедливая россия- это гавкучие аутсайдеры _bite_
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

ещё немного:
Коротко аргументы «за»

Благодаря гидроузлу глубина реки увеличится до 4 метров (необходимый уровень для безопасного судоходства) и наполнится Цимлянское водохранилище. Воды в таком случае хватит и для снабжения населённых пунктов, и для технических нужд — мелиорации, работы предприятий ЖКХ и энергетики. В частности, речь шла о проблемах на Новочеркасской ГРЭС, где в условиях нехватки воды возникла угроза остановки блоков и Багаевского водозабора.

Реализация проекта привлечёт десятки миллиардов инвестиций, а это рабочие места как при строительстве, так и при обслуживании объекта. А в целом это даст возможность активизировать и развивать экономику.

Коротко аргументы «против»

Строительство гидроузла нарушит и без того хрупкий экологический баланс в регионе. Из-за более интенсивного судоходства рыбы станет ещё меньше. Ввод в строй объекта нанесёт непоправимый ущерб близлежащим пахотным землям и виноградникам.

Большие неудобства ожидают жителей Багаевского района, участки которых будут затоплены. Но люди не хотят покидать родные места.
.
Петиция об остановке строительства Багаевского гидроузла - ...jpg
Пожеланий было куда больше, чем категоричных «за» и «против». Причём больше их поступило от тех, кто приветствует строительство.

Необходимо учесть компенсационные мероприятия. В частности, в техзадании к проекту в качестве компенсационных мер предусмотреть строительство рыбоводных заводов.

Проработать вопрос о полном запрете и снижении до минимума судоходства на Дону во время нереста.

Детально изучить вопрос о сохранении зон рекреации в Багаевском районе, известном своими пляжами и базами отдыха.

При проектировании объекта обратить внимание не только на технологичность, но и на внешний вид гидроузла, который может стать местной достопримечательностью и центром притяжения для туристов.
Петиция об остановке строительства Багаевского гидроузла - ..jpg
Несмотря на жаркие споры, вопрос строительства на Дону Багаевского гидроузла можно считать решённым. Это наверняка понимают и противники появления сооружения.

К примеру, завотделом промысловой ихтиологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Сергей Дудкин, произнеся гневную речь, в итоге «дал задний ход» и сделал упор на компенсационные меры. Со стороны это могло показаться попыткой банального торга: мы вам — плотину, вы нам — рыбоводные заводы.

В Азово-Донской бассейновой администрации, которая выступит заказчиком строительства, обещают учесть мнения людей и перед отправкой в Госэкспертизу провести публичные слушания по проекту.[/i]
Вложения
Петиция об остановке строительства Багаевского гидроузла - .jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

ЗА и ПРОТИВ


Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Реально какой то бред !

Возьмите нашу реку , "Северский Донец" На ней шлюзов аж 7 штук , уровень воды всегда высокий , и рыбе место больше чем было до страительства шлюзов ,
Логично предположить что при возведении шлюза на Дону , увеличится также уровень воды , что приведет к большему месту для рыб и водных видов животных ,
А вот спарведливоросы , просто нашли способ пропиарится на шлюзе ....
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

И о людях не забывайте. На минутку поставьте себя на место тех, кому вскоре придётся покинуть обжитые места. Хотя кто ж у нас о людях думает? :( И разве стоит сравнивать их эмоциональное состояние с той пользой, которую принесёт всей стране этот гидроузел? :embarrassed:
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

IHHA писал(а): Хотя кто ж у нас о людях думает?
И никогда не думали, деньги всегда были важней. Цимлянское тоже строили на деревнях. Поэтому думаю сбор подписей, это пустое дело.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15964 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

STAS 7 писал(а):
IHHA писал(а): Хотя кто ж у нас о людях думает?
И никогда не думали, деньги всегда были важней. Цимлянское тоже строили на деревнях. Поэтому думаю сбор подписей, это пустое дело.
Что там на деревнях, его строили на памятниках истории. И никого и никогда это не останавливало.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»