Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каталог граненых стаканов СССР

Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Вышло второе издание каталога клейм и форм граненых стаканов СССР "Граненый символ Союза". Издание посвящено изделиям заводов, действовавших на территории СССР с 1918 по 1960-е гг. Мягкая обложка, цветная печать, 147 стр. формат А 5. 2024 г. По вопросам приобретения прошу в личку.
Вложения
Каталог граненых стаканов СССР - IMG20240201130735.jpg
Каталог граненых стаканов СССР - IMG20240201132829.jpg
Каталог граненых стаканов СССР - IMG20240201132848.jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Уважаемые форумчане, тираж весь раскуплен. Некоторые покупали "пачками", возможно, для перепродажи.
Аватара пользователя
Вячеслав А
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 156
Стаж: 2 месяца
Имя: Вячеслав
Местонахождение: г. Калуга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Граненый стакан: кто его придумал и реально ли его разбить
Катерина Саломе
26 февраля, 20:49




Граненый стакан — это настоящий символ Советского союза, который можно было обнаружить на кухнях, в столовых, гостиницах, поездах, автоматах с газировкой и даже в кабинетах начальников. Об истории его появления расскажет "Рамблер".

Граненый стакан: кто его придумал и реально ли его разбить
© dreamstime.com
История стеклянного цилиндрического сосуда без ручки уходит корнями в прошлое, начиная со времен Петра I. Интересно, что изображение граненого стакана можно найти уже на натюрморте Петрова-Водкина 1918 года. Этот сосуд, который выпускали мастера Императорского стекольного завода, был представлен Петру I как небьющийся, и царь оценил его практичность и удобство.

Массовое производство граненых стаканов началось 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном, и эта дата стала Днем Рождения этого предмета. Возможно, дизайн стакана был предложен Верой Мухиной, известной советской художницей, автором знаменитой работы "Рабочий и Колхозница". Хотя нет документальных свидетельств о ее участии в проекте, дизайн граненого стакана сильно напоминает ее стеклянную пивную кружку.

Почему спички в СССР были самыми лучшими

Граненый стакан с 16 гранями стал эталоном советской эпохи, отражая количество советских республик в 1940-е годы. Сегодня производятся стаканы уже с 20 гранями, что делается для экономии материалов и улучшения производственного процесса. Кроме своей практичности и функциональности, ободок в верхней части стакана напоминает "маруськин поясок", скрепляющий дощечки-грани деревянных стаканов, использовавшихся до появления стеклянных.

Время Хрущева привело к изменениям в использовании граненых стаканов, и они стали популярными не только для водки, но и для других напитков, таких как газировка и чай. Стаканы использовались для разлива напитков даже на Всемирном фестивале молодежи в Москве в 1957 году, где они стали символом дружбы и единства молодежи со всего мира.

Ранее мы писали, когда в России появились первые официальные выходные

Вернуться в «Каталоги и справочники»