Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

НКТП СССР "Союзлаборреактив"

Лаки, краски, тех.масла и т.д.
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Тымф, почитал указанные темы. Да, страсти бурлят, суть ясна. Но в такие болота интересно зайти. В моих поисках банок для консервирования попадаются только современные да поздние советы или битые. Буду искать дальше, может и найду, относящееся к Наркомам.


Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

с стеклотарой СССР не так все просто.
Этикетки-банки-бутылки- все в тот период было взаимозаменяемо.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Относительно ваших банок ясность полная - налицо этикеты, клеймо, и назначение. В стране индустриализация, НарКомТяжПрому необходима тара для заводских лабораторий. Сейчас принято по ТВ и в прессе изображать руководителей того времени либо демонами, либо неумными людьми, середины нет. Вот и вовчик в ответ на мою реплику "Ясно, что государство такие, даже по вторичке, использовать под консервирование продуктов не позволило бы" пишет:"Не будем торопится с выводами. Могло быть и на оборот. Банка что я показал под консерваыцию пустили под химию ! Если ваша версия такая то по чему не может быть по другому? Первично под консервацию - далее под химию".

Мне вот кажется, что надо считать советских руководителей очень неумными людьми, чтобы говорить такое. Да и сама модель "Первично под консервацию - далее под химию" вызывает массу вопросов. У моей мамы изъять банку для консервирования из кругооборота варений и солений технически невозможно, а дефицита нет и в помине. А тогда я не представляю себе вменяемого руководителя, который бы сгенерировал бы и озвучил идею типа:"Будем производить лабораторные банки и запускать под консервирование, а то, что сдадут во вторичку - отправим на заводы". Дело не в том, что у него бы спросили:"А если не сдадут во вторичку?" Дело в том, что изначально настолько непродуманной идеи не было бы выдвинуто, мне кажется. Просто был бы изучен спрос НаркомТяжМаша на лабораторную тару, далее согласованы вопросы изготовления и транспортировки и приступили бы к выполнению. Поправьте меня, если ход моих размышлений по теме кажется оторванным от реальности.

Исходя из вышеизложенного, я бы не торопился клеить пищевые этикеты на лабораторные банки, но другим запретить не могу - у нас свободная страна и самоклеем увлекаться не запрещено.
Аватара пользователя
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 201
Стаж: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Местонахождение: Вологда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Здравствуйте. Добавлю фотографий.

НКТП СССР Союзлаборреактив  - 5182330.jpg


НКТП СССР Союзлаборреактив  - 5264683.jpg


НКТП СССР Союзлаборреактив  - 7467445.jpg


НКТП СССР Союзлаборреактив  - 3433190.jpg


НКТП СССР Союзлаборреактив  - 4229859.jpg


НКТП СССР Союзлаборреактив  - 5224579.jpg
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Это химические банки. В Наркомпищепроме такие не использовались. Поднял ОСТы и приказы по НКПП, нет там таких банок от слова "совсем".

Также, как и якобы, "вторичка" под химию. Никакая это не вторичка. На самом деле под химию отдавали молочную посуду со сколами, забракованную для применения в пищевой промышленности. Так что дело не во вторичке, а в том, соответствовала ли посуда требованиям под разлив пищевых продуктов.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):Никакая это не вторичка


С этим согласен т.к. банки именно химия. Фото крупнее дает реальные различия с моей банкой.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):На самом деле под химию отдавали молочную посуду со сколами

Такого быть не могло. Скол - это грубый брак который шел на бой а не на вторичку.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Я-то могу свои слова подкрепить документами.

вовчик писал(а):Такого быть не могло. Скол - это грубый брак который шел на бой а не на вторичку.


На, смотри. Это тебе ответ 1937 года . Возрази, если сможешь.

НКТП СССР Союзлаборреактив  - 4412176.jpg
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Попрошу без оскорблений и перехода на личности, господа! Прошу в последний раз! Дальше парилка, не взирая на заслуги! Касается всех! На форуме иммунитета нет ни у кого!!!
Будьте уже наконец вежливы друг к другу!
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Монах писал(а):Это тебе ответ 1937 года . Возрази, если сможешь.

Первое. Тема вообще не про молочку.
Второе. Я писал о сколе а не о скольчике !
Скол-скольчик.
Дыра-дырочка.
Пятно-пятнышко.
Ум-умишко Изображение
Разницу видишь? Думаю нет!
Что касается о 37 годе.
А где написано что эта вырезка 37 года? Остается загадкой Изображение
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.

Вернуться в «Техническая и химическая тара»